Техника - молодёжи 1990-02, страница 52

Техника - молодёжи 1990-02, страница 52

Операция «Поиск»

Валерий КАРТУЗОВ,

наш спец. корр

Выходила

на берег «скатюша»..

Вот и все... То, что мы должны были сделать,— выполнено. Боевая машина залпового огня, более известная под названием «катюша», перед нами.

Ранним утром 7 ноября 1941 года после исторического парада на Красной площади именно эта машина в составе 12-го гвардейского минометного дивизиона ушла на фронт в район Каширы. Дальше с боями — к Туле, потом дивизион поддерживал конников генерала Белова, освобождавших Сталино-горск (ныне Новомосковск).

11 декабря четыре реактивные установки нанесли удар по скоплению войск противника у станции Маклец и двинулись по льду Шатовского водохранилища на новые позиции. Три машины прошли, а под четвертой лед не выдержал. Слишком массивной оказалась «катюша», выполненная на базе гусеничного трактора СТЗ-НАТИ.

Москвич А. Куретов сообщил нам, что затонувшая «катюша» была 3-м орудием 1-й батареи, командиром ее был ростовчанин Кружи-лин. К сожалению, дальнейшую судьбу воина установить не удалось. Не удалось нам поговорить с ныне покойным генерал-лейтенантом А. Абрамовым, который тонул на этой установке...

..В последние годы затонувшую боевую машину не раз пытались отыскать, но безуспешно. А с 18 мая 1988 года в поиск включились аквалангисты секции подводного спорта при 1-м Государственном подшипниковом заводе Им предстояло обследовать акваторию водохранилища. Хотя глубины в нем не превышают 13 м, из-за сильной заиленности видимости нет уже в 6 м от поверхности. Сузить район поиска помог очевидец давних событий, житель деревни Прудки М. Брейкин

Вечером 14 сентября протонный магнитометр, установленный на мо

торной лодке, зафиксировал аномалию. В воду ушел Володя Гринев. Мы замерли в ожидании, и вот он всплыл, забрался в лодку, отдышался и выдохнул:

— Она! Я нащупал крышу кабины и направляющие балки.

На следующий день затонувшую установку детально обследовал К. Волков Как он при нулевой видимости ухитрился найти и поднять четыре солдатские каски и две винтовки?

Работали мы в две смены, установив над «катюшей» импровизированную плавбазу на двух понтонах. Не все шло гладко — совершенно некстати сломалась мотопомпа, одолженная у местных пожарных, и установку пришлось расчищать от ила саперными лопатками. Эти «подводно-земляные работы» мы вели для того, чтобы освободить от грунта и наносов кормовую часть машины, а потом завести на нее трос.

Было трудно — постоянно менял-

Вот так, медленно, на буксире у тракторов, и выходила на берег «катюша*...

Участники экспедиции «Катюша». В о втором ряду, третий слева — руководитель экспедиции и секции подводного спорта при 1-м Государственном подшипниковом заводе Александр Киселев

Облепленная илом и осыпанная снегом скатюша» водружена на трейлер, на котором ее отвезут для реставрации в Новомосковск.

50