Техника - молодёжи 1990-05, страница 65

Техника - молодёжи 1990-05, страница 65

прогрессивное приходилось пробивать с кровью. С уважением

Василий ЗАХАРЧЕНКО

12 авг. 1989 г.

Современное поколение работников Отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ так отреагировало на эти письма.

Об отмене постановления Секретариата ЦК ВЛКСМ от 10 апреля 1984 года «Об ошибочной публикации в журнале ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи»

10 апреля 1984 года Секретариат ЦК ВЛКСМ принял постановление «Об ошибочной публикации в журнале ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи», в котором шла речь о публикации первых глав романа всемирно известного английского писателя-фантаста Артура Кларка.

Фабула романа А. Кларка — история спасения советско-американским экипажем космического корабля «Алексей Леонов» американской экспедиции, терпящей бедствие в районе Юпитера.

В вину бывшему главному редактору журнала «Техника — молодежи» т. Захарченко В. Д. и ряду сотрудников издания ставилось непридание значения тому факту, что роман был посвящен автором, кроме космонавта А. Леонова, и академику А. Сахарову. Вскоре после публикации первых глав выяснилось также, что фамилии всех советских членов космического экипажа соответствовали фамилиям лиц, привлеченных к уголовной ответственности за враждебные Советскому государству действия, так называемых диссидентов.

На основании этих фактов бывший главный редактор журнала т. Захарченко В. Д. был обвинен в утере бдительности, непринципиальной позиции. Секретариат ЦК ВЛКСМ принял к сведению, что т. Захарченко В. Д. от занимаемой должности главного редактора освобожден. Заместителю главного редактора т. Филатову Ю. Ф. объявлен выговор, члену редколлегии, редактору отдела научной фантастики т. Пухо-ву М. Г.— строгий выговор, ответственный секретарь т. Евсеев Л. А., ввиду его непродолжительного срока работы в должности, был строго предупрежден.

После этого без каких-либо объяснений в очередном номере журнала был помещен краткий пересказ содержания остальных глав и на этом публикация романа завершилась. Сегодня очевидно, что для столь серьезных оценок, данных руководству журнала в постановлении Секретариата ЦК ВЛКСМ в связи с публикацией романа А. Кларка, не имелось достаточных оснований.

Считаем необходимым признать необоснованность выводов, сделанных Секретариатом ЦК ВЛКСМ в постановлении «Об ошибочной публикации

Постановление Секретариата ЦК ВЛКСМ от 9 января 1990 года

ОБ ОТМЕНЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ СЕКРЕТАРИАТА ЦК ВЛКСМ ОТ 10 АПРЕЛЯ 1984 ГОДА «ОБ ОШИБОЧНОЙ ПУБЛИКАЦИИ В ЖУРНАЛЕ ЦК ВЛКСМ «ТЕХНИКА —МОЛОДЕЖИ»

1. С выводами, изложенными в записке Отдела пропаганды и агитации ЦК ВЛКСМ, согласиться.

2. Постановление Секретариата ЦК ВЛКСМ от 10 апреля 1984 года «Об ошибочной публикации в журнале ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи» отменить, как необоснованное, принятое в условиях административного давления на печать.

3 Опубликовать сообщение об отмене постановления Секретариата ЦК ВЛКСМ от 10 апреля 1984 года «Об ошибочной публикации в журнале ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи» в газете «Комсомольская правда» и журнале «Техника — молодежи».

Секретарь ЦК ВЛКСМ В. МИРОНЕНКО

Вот и вся история осуществления со второго захода публикации полного текста романа Артура Кларка «2010: Одиссея-2», история, начавшаяся за год до апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС. Перестройка тогда только приоткрывала форточку...

Материалы подготовил С. ЧУМАКОВ

ПРИМЕЧАНИЕ: гриф «секретно» с дела 97, фонд 1, опись 131 снят.

Номер, который вы держите в руках,— юбилейный. Именно сейчас, в мае 1990 года, мы отмечаем шестилетие со дня невыхода в свет обложки (см. стр. 58), выполненной художником Робертом Авотиным. Ее постигла та же участь, что и текст романа Артура Кларка.

в журнале ЦК ВЛКСМ «Техника — молодежи» от 10 апреля 1984 года, и отменить его, как необоснованное, принятое в условиях административного давления на печать.

Вносим предложение Секретариату ЦК ВЛКСМ принести т. Захарченко В. Д. официальные извинения.

Принятие данного постановления по журналу «Техника — молодежи», на наш взгляд, должно послужить уроком для комитетов комсомола в работе с органами печати, в условиях расширяющихся демократии и гласности повысить взаимную ответственность комсомола и молодежных средств массовой информации, предостеречь от принятия поспешных, непродуманных решений.

С. СМИРНОВ, А. ЗИНЧЕНКО

А. Кларк в гостях у Ю. Арцутанова (слева)

К тому времени, как этот номер получат подписчики, журналом «Техника — молодежи» совместно с физкультурно-оздоровительным объединением при ЦК ВЛКСМ «Юниспорт» будет издана книга «Ушу, традиции духовного и физического воспитания Китая», в которой на основании китайских трактатов, хроник и жизнеописаний рассказывается об истории, традициях, философии и технике ушу, о китайских боевых искусствах ушу как пути физического и духовно-нравственного совершенствования человека. Автор — Алексей Александрович Маслов — историк-китаист, сотрудник Института Дальнего Востока АН СССР.

Предприятиям и организациям, комитетам ВЛКСМ, желающим централизованно приобрести книги (не менее 100 штук) как по наличному, так и по безналичному расчету, необходимо до 1 июня направить гарантийные письма по адресу:

127254, Москва, Огородный проезд, дом 6. Материально-техническая база ЦК ВЛКСМ. Телефоны для справок — 206-06-27, 975-10-24. Цена книги — 2 руб. 60 коп.

62