Техника - молодёжи 1990-07, страница 3

Техника - молодёжи 1990-07, страница 3

2. монстры разные нужны

Этот монстр, трясущийся на ухабах испытательного полигона фирмы

«Опель»,— всего лишь очередная модель автомобиля в процессе доводки. Начальный вариант конструкции полностью рассчитывается на компьютере и тут же, вручную, без всякой заботы о внешнем лоске, «переводится в железо». Затем «теоретический полуфабрикат» начинают нешадно гонять на полигоне.

3. под крышей дома не моего...

Возводя это экспериментальное здание, специалисты японской компании «Санио» не стремились к экстравагантному архитектурному решению — оно пришло само. Дело в том, что крыша дома - огромная солнечная батарея. Стеклянные пластины со слоем кремния на внутренней поверхности служат непосредственно кровельными черепицами. «Санио» обещает, что к 2000 году крыша для дома средних размеров, способная давать 2 кВт, будет стоить всего около 6 тыс. долларов.

4. с холодильником на горбу

В Сахаре бездорожье. До сих пор там самый лучший, проверенный тысячелетиями транспорт — верблюд. Но есть грузы, которые «корабль пустыни» из-за своей малой скорости не способен доставить в сохранности. Скажем, лекарства, вакцины и другие препараты, склонные портиться при жаре. Учитывая это, скандинавская межнациональная корпорация «Нэсте» разработала оригинальную энергетическую систему, включающую солнечную батарею, преобразователь, холодильник и теплообменник, умещающиеся на горбу «корабля пустыни».

5. блошиный питомник

Вряд ли даже самая мечтательная кошка заподозрит в этом устройстве, изготовленном в ветеринарной лаборатории Корнельского университета (США), хоть что-то общее с собой. Но для паразитологов, занятых борьбой с блохами, это сходство бесспорно. До сих пор получать достаточно блох для исследований удавалось только путем их разведения непосредственно на животных. А поскольку блохи коз, овец и крупного рогатого скота те же самые, что у собак и кошек, последним приходилось служить живыми фабриками кровососов для нужд лабораторий.

Основа «искусственной кошки» — расположенные между частыми сетками мембранные кормушки — камеры с тонкими двойными стенками из полимерной пленки и парафина, имитирующими кожу животного В кормушки подается свежая теплая кровь, снаружи, на сетках, располагаются блохи. Откладываемые ими яйца проваливаются между ячеек, попадают на поддон, и из них выводятся новые блошиные поколения.