Техника - молодёжи 1991-08, страница 3

Техника - молодёжи 1991-08, страница 3

игрои, на самом деле часто помогают прояснить закономерности реальных процессов эволюции. Как выяснилось, «жизнь» очень сложных с виду структур нередко удается описать самыми простыми формулами.

3. ТРУДНАЯ ЛЕГКОСТЬ

Компактность и экономичность современных легковых автомобилей кажутся уже чем-то вполне естественным. Но достигаются они за счет упорного труда и недюжинной изобретательности конструкторов и технологов. Вот, например, во что они превратили обыкновенный бензобак, чтобы максимально полно «вписать» его в свободное пространство корпуса. На выпуске подобных баков (к тому же пластмассовых, го есть особенно легких) для автомобильных фирм Европы, США и Южной Кореи специализируется брюссельская компания «Сольвей».

4. ПОЛТОРА АВТОМОБИЛЯ

Модель «Плимут Вояджер III» американской компании «Крайслер» побила все рекорды оригинальности на прошлогоднем Североамериканском автошоу в Детройте. Головная отделяемая часть машины представляет собой трехместный мини-автомобиль с компактным пропановым двигателем и приводом на передние колеса. Незаменимый для поездок по забитым транспортом городским улицам, он способен припарковаться в самых неудобных местах. Хвостовой модуль, вмещающий еще пять пассажиров, имеет более мощный бензиновый мотор. При состыковке задние колеса меньшего автомобиля поднимаются, а оба двигателя объединяются общей системой управления.