Техника - молодёжи 1992-09, страница 4

Техника - молодёжи 1992-09, страница 4
Проблемы и поиски

ФОТОНОВ точный РИКОШЕТ

Можно ли управлять рентгеновским излучением? Долгие годы отрицательный ответ на данный вопрос казался специалистам очевидным. Но решение лежало, как говорят, «на поверхности». Запомним пока это слово — «поверхность» — и послушаем, что рассказал нашему корреспонденту, кандидату технических наук Анатолию КАРТАШКИНУ директор Института рентгенооптических систем, профессор Мурадин Абубекирович КУМАХОВ.

Директор ИРОСа, профессор М. Кумахов.

Оглядываясь в незнание

Исходная позиция проста — некий источник (лазерный или плазменный) испускает рентгеновские лучи. И те мчатся себе в пространстве, удаляясь от точки, их породившей,— свободные, независимые. Вот бы их сконцентрировать в пучок! Но чем? Как?

Это сейчас:

— можно сфокусировать рентгеновский пучок не только на раковую опухоль, но и на границу ее со здоровой тканью, а также провести диагностику заболевания за несколько месяцев до того, как его обнаружили бы при традиционном обследовании;

— проводятся опыты по рентгено-литографии — для нужд современной микроэлектроники, когда плотность элементов, выполненных на субмикронном уровне, колоссальна;

— разработаны системы лазерного оружия, способные поразить рентгеновским пучком летящую по баллистической траектории межконтинентальную ракету.

А в начале века...

— Рентгеновское излучение нельзя искривить! — утверждали одни скептики.— Слишком уж оно жесткое!

— И нельзя отразить,— вторили другие.— Самого Рентгена постигла неудача...

В конце 1895 года Вильгельм Рентген экспериментировал с трубками Крукса — стеклянными баллонами, в которых запаяны две металлические пластинки. Под действием высокого напряжения, приложенного к этим электродам, из катода на анод устремлялся голубоватый пучок каких-то странных лучей, которые так и назвали — катодными.

8 ноября 1895 года ученого посетила великая случайность. Он погасил свет

Научный сотрудник В. Шаров и ведущий инженер И. Ходеев настраивают одну из первых рентгеновских линз.

2