Техника - молодёжи 1992-10, страница 36

Техника - молодёжи 1992-10, страница 36

глушки, препятствующие распространению радиоволн.

Однако людям не идет на пользу длительное пребывание в помещениях, пронизанных множеством электромагнитных полей. Поэтому чаще экранируют отдельные камеры и кабины с аппаратурой или помещают ее в контейнеры. Гораздо реже используют радиопоглощающие покрытия — они дороже, дефицитнее и менее эффективны.

Чтобы избавиться от наводок на коммуникации, также прибегают к экранированию вводов, кабелей и проводов, систем сигнализации и управления. Кроме того, их оснащают заградительными, высокочастотными или дроссельными поме-хоподавляющими фильтрами. На водопроводных и отопительных трубах, оплетках кабелей помещают диэлектрические вставки — непрерывность цепи нарушается. В телефонах монтируют разделительные емкости, препятствующие подслушиванию при положенной на аппарат трубке.

Средства противодействия второго типа (активные) вырабатывают помехи и маскирующие сигналы. Для этого применяют разнообразные генераторы, электромагнитные глушилки. Они так «забивают» несущий информацию канал, что понять ее становится невозможно. Это делает бессмысленными попытки внедрить в офис технику электронной разведки.

В ход идет и шифровальная аппаратура — в расчете на то, что конкурент, пусть даже перехватив секреты, не сможет ими воспользоваться. Тем более что защита линий связи, выходящих за пределы охраняемого объекта, представляет серьезную проблему. Эти линии чаще всего оказываются неподконтрольными, и к ним могут быть подключены различные средства съема информации. Уязвимы даже глубокойодные трансокеанские кабели. Наиболее эффективные в таком случае методы противодействия — криптографические.

Для защиты телефонных переговоров есть шифраторы-дешифраторы (скремблеры, по зарубежной терминологии). Например, типа РК 145 или РК 1235-S. Для ведения конфиденциальных переговоров необходимы минимум два таких устройства. Позвонив имеющему скремблер абоненту, вы можете условиться о переходе на закрытую связь и, когда оба приспособления включены, спокойно переговорить о делах.

В последнее время появились аппаратные и программные средства, позволяющие криптографически обезопасить системы передачи данных — телетайпы, телефаксы и ЭВМ, использующие в качестве канала связи телефонные линии. Пример хорошо защищенного малогабаритного аппарата (для подбора ключа методом перебора надо опробовать более 1820 комбинаций) — телекс с устройством SIPE РХ1000. Объем его электронной памяти позволяет в считанные секунды передать в зашифрованном виде 5 страниц машинописного текста, поднеся устройство к телефонной трубке.

Выпуск аттестованной (защищенной) техники широко налажен как у нас, так и за рубежом. В США к побочным излучениям подходят с весьма жесткими требованиями стандарта TEMPEST, принятого еще в начале 50-х годов. Номенклатура изделий постоянно растет, а их стоимость снижается. В реализации программы выпуска такой техники участвует около 200 американских фирм, компаний и корпораций, в том числе всемирно известные WANC, IBM, XEROX, AT and Т.

Для регистрации электромагнитных потоков и измерения их уровней служат приемники, автоматически сканирующие по диапазону. С их помощью ведется поиск и фиксация рабочих частот, а также определяется местонахождение радиозакладок. Скажем, автоматический детектор РК 855-S помещается в кейсе типа «дипломат». Для той же цели подходят и широкополосные приемники. Они выявляют излучение средств подслушивания в ближней зоне и подают сигнал тревоги, как это делает прибор РК 860. Он выполнен в виде авторучки со светодиодом, который вспыхивает от наводок работающего неподалеку электронного «клопа». Для детектирования излучений и их выделения на фоне других сигналов придуманы анализаторы спектра, использующие замысловатые алгоритмы (в том числе цифровую фильтрацию).

Для поиска радиозакладок, выключенных в момент проверки, а также для обнаружения спрятанных микрофонных систем и мини-магнитофо-нов применяется рентгеновская аппаратура. Или нелинейные детекторы, имеющие встроенные генераторы микроволновых колебаний и устройство их приема. Такие приборы откликаются на местонахождение в зоне поиска полупроводниковых эле

ментов, подобно toMy, как миноискатели реагируют на металл.

На рынке у<щуг — оживление

За последнее время в сфере охраны секретов и технически оснащенного сыска у нас появилось много новых организаций. Только в Москве созданы частные фирмы «Алекс», «Альянс», «Легион», «Эскорт», «Стеле» и другие. На стендах выставки «Милипол-92» свои достижения демонстрировали около 30 отечественных объединений разработчиков соответствующей электронной аппаратуры.

В Государственном гуманитарном университете на одном из факультетов готовят инженеров по проблеме сохранности информации, читается курс «Защита коммерческой тайны». На помощь деловым людям пришли сотрудники бывшего КГБ, в частности, службы 8-го управления. Технический факультет Высшей школы Российского министерства безопасности готовит специалистов по всем направлениям контрразведки. Вот только у предпринимателей остается предубеждение ' к представителям этой профессии. Контакт не налаживается... Почему? То ли у «фирмачей» секретов нет, то ли, наоборот, есть что скрывать.

Не так давно под эгидой Гостехкомиссии, бывшей до недавнего времени секретнейшей организацией, создали ассоциацию информационной безопасности «Информзащита», военные в рамках конверсии образовали • научно-производственный центр «Гриф» того же профиля. Там работают Профессионалы высокого класса, готовые провести всестороннее обследование офисов и лабораторий, измерить- электромагнитные поля на предмет утечки сведений, смонтировать информационно-блокировочные системы с выдачей заказчику гарантийных свидетельств — сертификатов. Законопослушные бизнесмены могут не опасаться отечественных спецслужб. Помогая в борьбе с хорошо оснащенными электроникой шпионами, их сотрудники вовсе не намерены проникать в коммерческие тайны своих клиентов.

34