Техника - молодёжи 1993-05, страница 18

Техника - молодёжи 1993-05, страница 18

Институт человека

Игорь ГЕРАСИМОВ,

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Физико-технического института АН Республики Таджикистан, г. Душанбе

РОЯЛЬ В КУСТАХ,

или ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ХЛЫСТ ДЛЯ БАРАБАШКИ

Изучение полтергейста не входило в мои планы. Но «шумный дух», о проделках которого так много пишут в последнее время, заявился ко мне в лабораторию помимо моего желания. Он не сдвигал мебель и не разбивал вдребезги приборы. Все было в достаточной мере буднично и обыкновенно.

Я — физик-экспериментатор и уже более 10 лет исследую явления электрического пробоя газа. Понятное дело, заниматься такой работой нельзя без чувствительной измерительной аппаратуры. Вот и просит руководство республиканской Академии наук уделить внимание тем, кто стал жертвой полтергейста. Слушая рассказы доведенных до отчаяния людей, у которых без всякой видимой причины загораются подушки или с грохотом падают шкафы, я не мог оставаться безучастным. И, не вдаваясь в теоретические изыскания о природе «шумного духа», пустил в ход имевшиеся в моем распоряжении приборы.

...13-летнюю Олю С. аномальные явления преследовали в течение нескольких недель. Начав с мелких неприятностей, барабашка расходился все больше, пока не показал себя самым настоящим поджигателем. То в одном, то в другом месте самопроизвольно вспыхивал огонь, и в конце концов дом, в котором жили Оля и ее мама, сгорел. Но и там, где они обрели пристанище после пожара, полтергейст возобновил свои проделки. Нет смысла перечислять всех, к кому они обращались с просьбой о помощи. А потому перейду сразу к результатам измерений, проведенных мною в лаборатории летом 1991 года.

С помощью мягкого токопроводя-шего электрода, последовательно прикладываемого ко лбу и голеням обеих ног, я определил (относительно земли) электрические потенциалы на разных участках кожи девочки. Для сравнения такие же промеры сделал у людей, чье физическое и психическое состояние могло бы сойти за норму. Прибор бесстрастно засвидетельствовал: у Оли потенциалы были много больше (на несколько десятых долей вольта), нежели у здоровых людей, понятия не

имевших о каких-либо аномальных происшествиях. Сразу же скажу, что отклонения по части кожного электричества обнаружились не у одной Оли. Летом и осенью 1992 года ко мне отыскали дорогу еще четыре жертвы полтергейста — две женщины средних лет, пенсионерка, 36-летний мужчина. Несмотря на различие в возрасте, показания электрического «градусника» у них оказались также завышенными.

Мысль о том, как приблизить распределенный по коже потенциал к норме, зародилась у меня уже во время обследования моей первой, 13-летней пациентки. «Жаропонижающим средством» — конечно, в электрическом смысле— должны быть заряды, с определенной плотностью разлитые в окружающем человека пространстве. Движение волн (или возмущений) в этом невидимом море зарядов, полагал я, в состоянии «смыть» с поверхности кожи аномально высокий потенциал, свести его к норме.

Это похоже на знаменитый рояль в

кустах, но в моем распоряжении была экспериментальная установка, позволявшая проверить идею о «жаропонижающем средстве» на практике. Возмущения пространственной зарядовой плотности дает так называемый униполярный пробой газа — экзотическое явление, давно ставшее предметом моего внимания. Униполярным пробой назван из-за того, что для его получения в длинней, запаянной трубке с разреженным воздухом нужны не два электрода, как обычно, а только один. Установку вы можете видеть на фотоснимке, привожу и схему эксперимента с пояснением его сущности в расширенной подписи, дабы не отвлекаться от описания работы непосредственно с жертвами полтергейста.

Итак, в качестве второго электрода может выступать окружающее трубку пространство. Поэтому в тесной лабораторной комнате я освободил уголок для Оли. Там она изо дня в день учила уроки, играла с компьютером и спала, постоянно находясь вблизи моей установки. Причем не было

16