Техника - молодёжи 1993-10, страница 33

Техника - молодёжи 1993-10, страница 33

J

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ БЫЛИ К НАМ...

Как самолет, несущийся в стратосфере, сопровождает серебристая пелена инверсии, так и авиация всегда была окружена ореолом романтики. И в самом деле — необычными представлялись обывателю люди, строившие странные на первый взгляд «этажерки» и поднимавшиеся на них в небо...

Они отважно стремились «преодолеть пространство и простор» терпели неудачи, но с каждым годом поднимались все выше, летали дальше.

Романтичными были и перелеты 20 — 30-х годов, когда авиаторы, в одиночку или*рядом с такими же отчаянными друзьями, стартовали, чтобы пересечь Атлантику, Сахару, Ледовитый океан.

И военные летчики — подобно средневековым рыцарям они вступали в единоборство с противником, чтобы, вернувшись, отметить на фюзеляже своей машины очередную победу, или... недаром же говорилось, что у летчиков могил не бывает.

Поэтому далеко не случайно на авиационные праздники — будь то в английском Фарнборо, французском Ле Бурже, русском Тушине, а теперь и «закрытом» еще недавно Жуковском, собираются не только специалисты или люди, как-то причастные к летному делу. Разве не приятно просто увидеть замечательные машины, воплощающие последнее слово науки и техники и удивительно красивые своей сугубой рациональностью, да и полюбоваться на то, что выделывают на них в небе летчики.

У московских авиационных праздников давняя история, восходящая еще к 20-м годам, когда над знаменитой Ходынкой показывали высший пилотаж отчаянно смелые авиаторы.

Теперь столичные авиасалоны стали международными, престижными, и здесь каждая «фирма» стремится показать лучшее, созданное ее инженерами, рабочими и испытанное в небе пилотами.

л 4 1