Техника - молодёжи 1993-10, страница 37

Техника - молодёжи 1993-10, страница 37

вес — 15 — 18 т, длина — 17,3 м,размах крыла — 11,3 м, тяга силовой установки — 16,6 т, скорость у земли — 1500 км/ч, скороподъемность — 330 м/с, тяговооруженность — 1,1, потолок — 17 тыс. м, дальность полета - 2100 км, разбег - 240 м, пробег — 600 м. На базе этой машины созданы ее учебно-боевой вариант МиГ-29УБ и модернизированный МиГ-29М. МиГ-29 экспортировался в ряд стран, где состоит на вооружении истребительных частей. Для оснащения тяжелых авианесущих крейсеров выпускается палубный МиГ-29К со складывающимся крылом. Вооружение — 30-мм встроенная пушка, авиабомбы, 57-мм, 80-мм, 240-мм реактивные снаряды на внешней подвеске.

10. На основе военно-транспортного самолета Ил-76 выпускались его варианты Ил-76М, Ил-76Д, Ил-76ТД, комплекс дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Основные характеристики Ил-76ТД: взлетный вес — 190 т, длина —46,6 м, размах крыла — 50,5 м, высота — 14,6 м, скорость — 780 км/ч, дальность полета — 3800 км, коммерческая нагрузка — 50 т, размеры грузовой кабины 3,4 х хЗ,4 х 20 м, силовая установка — четыре двигателя ДЗОКП общей тягой 48 тыс. т. На снимке — Ил-76 в варианте воздушного танкера имитирует одновременную заправку двух истребителей Су-27.

11. Авиалайнер Ил-96-300, представляющий собой второе поколение отечественных аэробусов. Взлетный вес - 230 т, длина — 56,3 м, размах крыла — 60,1 м, высота — 17,5 м, дальность полета — 9500 км, крейсерская скорость - 850 км/ч, число пассажиров — 300, коммерческая нагрузка — 40 т, силовая установка — четыре двигателя ПС-90АН тягой по 16 тыс. кгс или импортные двигатели.

12. Пассажирский самолет Ту-204. Взлетный вес - 107 т, длина— 46 м, размах крыла — 42 м, площадь крыла - 168,6 кв. м, скорость -до 850 км/ч, потолок -12,6 тыс.м.

Книжная орбита

Весьма АВАНТАжное предприятие

(Энциклопедия для детей. ТА. Всемирная история. М., 1993.)

Начинание действительно прекрасное. В пору, когда бывшие государственные, а ныне чуть не поголовно акционировавшиеся издательства наперегонки выпускают масскульт, новое книгоиздательское предприятие «Аванта+», поддержанное крупным банком, замахнулось на столь серьезный десятитомник. Первый том поступил в продажу в июле с.г. и предлагался на книжных лотках по 5 — 6 тысяч рублей... Читать его интересно не только детям, но и взрослым: уровень подачи материала, как правило, довольно высок. Возможно, это то достоинство, которое переходит в «недостаток»: иные очерки, насыщенные аллюзиями и терминами из различных областей знания, с полным пониманием прочтет лишь эрудированный старшеклассник. Но, с другой стороны, не на год же рассчитана книга, претендующая на всеохватность.

С берущегося за большое и спрос велик. То, что можно «простить» рядовому изданию, энциклопедическому не прощается. По неискоренимой профессиональной привычке обратим внимание на титул, его оборот и выходные сведения тома — здесь четко отражаются культура книги, профессионализм издателей. И вот —первое разочарование. Конечно, было бы наивным в пору повального увлечения книжным делом искать в томе с незнакомой дотоле маркой издательства традиционный комплексный шифр-индекс, в котором закодированы важные для книготорговцев сведения, в частности, род издания, индекс издательства, присвоенный ему при оформлении лицензии, год выпуска и т.д. Шифр этот в оны лета помогал продавцам определить место книги на полке магазина, а нынешним лоточникам он — как мертвому припарки. Но вот индекс ББК — Библиотечно - библиографической классификации, без него-то как обойтись? Разве не в библиотеки страны должна была бы прежде всего пойти новая детская энцикло

педия (если, конечно, у них, предельно обнищавших, найдутся средства для ее покупки)?! Да и несолидно в наши дни выпускать книгу без ББК, без аннотации, с копирайтом, не разделяющим права издательства, редактора-составителя и авторов статей и рисунков.

Все это на первый взгляд мелочи, но говорят они о многом. Прежде всего о том, что книгу готовили... ну, скажем, не слишком опытные в этом деле люди, что составлялась и версталась она в спешке (потому, в частности, и указано в выходных сведениях имя технического редактора дважды). Можно понять желание издателей сдать книгу в производство до очередного повышения цен на энергоносители, либо опередить возможного конкурента, либо... Но небрежность в работе (или дилетантизм?) обернется в конце концов падением доверия к фирме.

Теперь о названии будущего десятитомника, ко многому обязывающем его создателей Энциклопедия — не просто набор сведений, рассортированных под несколькими обложками. Это прежде всего справочник. К примеру, захотели вы узнать, кто такой хан Хубилай, когда он жил и что делал, или решили освежить свои познания о великом князе литовском Витовте. Открываете «Всемирную историю» и... Напрасно вы будете искать именной указатель, характерный для такого рода изданий,— его нет. Как нет и указателя географических и этнических названий, словаря терминов. Понятно, их составление — работа кропотливая, и заниматься ею должны специалисты, когда книга сверстана и пронумерована окончательно. А рынок не ждет А инфляция подстегивает. Вот и появляется... в лучшем случае сборник очерков для внеклассного чтения.

Удручает большинство полосных рисованных иллюстраций, выполненных словно бы наспех, без должной детализации обстановки, костюмов, облика персонажей. Не лучше ли дать репродукции известнейших картин на исторические сюжеты? Выделяются на общем фоне рисунки М.Горелика, кстати, лишь они и подписаны автором Остальные художники решили «не светиться».

К содержанию ряда статей, к их структуре тоже есть претензии. Для

34