Техника - молодёжи 1993-10, страница 45

Техника - молодёжи 1993-10, страница 45

Признаться, такой поворот меня слегка удивил: а чем действительно? Оказывается, мебель из ДСП въезжает в квартиру вместе с целым букетом запахов — и далеко не все полезны для здоровья. Фенолфор-мальдегидные смолы и прочие вещества,* входящие в состав клеев и лаков, выделяют в атмосферу самые настоящие ОВ, концентрацию которых в квартире, разумеется, вряд ли кто замеряет. А надо бы... Свою лепту вносит свежий линолеум, паркет, покрытый кислотным лаком... и т.д. А жильцы удивляются, почему голова болит, общее самочувствие ухудшилось, хотя в новой квартире жить стало легче, спокойнее.

А пиша?.. Обратите внимание — ваша кошка (или собака) зачастую воротит нос от колбасы — ну только что из магазина. А мы ничего, едим, хоть соблазнить братьев меньших не удалось: их анализаторы гораздо чувствительнее человечьих. Так что, пока у вас нет возможности научно произвести анализ (когда еще промышленность раскачается на выпуск прибора Королева), проконсультируйтесь с кошкой... Как говорится, дай нам Бог здоровья, а все остальное мы как-нибудь заработаем!

Если перейти от домашней экологии к промышленной и общегосударственной — для приборов Королева работы непочатый край... Ученые давно бьют тревогу: на территории бывшего СССР население не живет — выживает! Конкретные данные, полученные с помощью спектрометрического, химического и прочих анализов, лишь сравнительно недавно стали просачиваться в открытую печать. Между тем многие цифры стали бы достоянием общественности куда раньше, когда бы в распоряжении специалистов, да и населения, были дешевые и удобные в обращении «электронные носы».

Шерлок Холмс из пробирки

— Подготовка аппаратуры к серийному выпуску, налаживание контактов с промышленными предприятиями и фирмами — лишь одна из сторон нашей деятельности,— продолжил Королев.— В первую очередь мы все же научно-исследовательское учреждение...

А это значит, что поиск новых способов индикации и измерения запа

хов идет своим чередом. Вот, к примеру, еще один!

В лабораторию входит некая личность — и через пару минут выходит. Спустя некоторое время на свое рабочее место возвращается один из сотрудников. Он в глаза не видел посетителя, но тем не менее довольно быстро определяет, что визитер носит синий вельветовый костюм, потерял колпачок шариковой ручки... и пребывает в несколько раздраженном состоянии духа (возможно, из-за бытовых неурядиц).

Поведали об этом, конечно же, сенсоры, причем не совсем обычные — биологические Пока еще ученым не удалось довести чувствительность и компактность электронных приборов до возможностей природы, и они пробуют подойти к проблеме с другой стороны: что если выделить чувствительные элементы живых систем и наладить их взаимодействие с электроникой?

В качестве сенсоров, по словам Королева, чаще всего используют живые элементы крови — молекулы гемоглобина, белки. В иммунном сенсоре работают биологические антитела, специфическим образом реагирующие на пестициды: они изменяют оптические характеристики (прозрачность, цвет, люминесценцию) раствора, в котором они содержатся. Ну а замерить прозрачность-дело техники...

— Помнится, Александр Михайлович, опыты с живыми датчиками были начаты здесь же, в МГУ, еще лет двадцать назад? Тогда удалось записать на осциллограф сигналы, идущие от вкусовых щетинок комара-пискуна. Выяснили, что каждому соединению, которое комар пробует «на вкус», соответствует определенная последовательность импульсов, то есть каждый сигнал можно идентифицировать. Но когда поменяли комара, все пришлось начинать сначала — характер сигналов оказывался иным. Как теперь с расшифровкой, нет ли трудностей?

— Идентичность информации сохраняется, поскольку мы используем клетки, полученные клонированием, практически одинаковые. Беда в другом: даже самые долговечные биопрепараты сохраняют свою активность не более 2 — 3 месяцев, потом их приходится менять. Согласитесь, далеко не всегда удобно пользоваться устройством с таким малым ресурсом работы...

Поэтому в лаборатории обшей и прикладной хеморецепции, на кафедре биофизики, на химфаке МГУ, в Институте биофизики в Пущино (и в других научных организациях) исследуют искусственные неорганические аналоги органических сенсоров; есть и первые успехи.

А под конец A.M. рассказал еще кое-что о применении «электронного носа». Ни одна собака-ищейка не способна уловить запах человека в помещении, где сильно пахнет бензином, ацетоном, краской или когда следы присыпаны пахучим веществом (скажем, табаком). А вот «электронный нос» может! Причем (в отличие от индикаторов, работа которых основана на улавливании теплового излучения живых существ) он способен отличить человека от иных млекопитающих — к примеру, крыс, во множестве населяющих складские помещения: сигнал тревоги будет подан только в том случае, когда в охраняемое помещение проник посторонний.

— Правда, Шерлоком Холмсом «электронный нос» еще не стал,— улыбается Королев.— Если помните, знаменитый сыщик по нескольким характерным признакам чуть ли не полностью восстанавливал облик злоумышленника. Наши «носы» пока не в состоянии отличить по запаху одного человека от другого, идентифицировать, кто именно побывал в помещении. Но они продолжают учиться! Сейчас чувствительность их составляет 10 — 18 молей примеси на литр газа или жидкости. Иначе говоря, они «вынюхивают» один атом примеси среди десятков тысяч других...

Вот такой отличный прибор создан нашими соотечественниками! Однако есть опасения, что вскоре он перестанет быть уникальным... и не потому, что станет массовым. Если десять лет назад Королев и его команда были бесспорными мировыми лидерами, то теперь им наступают на пятки. Сотрудники лаборатории отлично это знают, поскольку поддерживают контакты с коллегами из США, Англии и других стран. Принимаются меры по патентованию за рубежом, но этого мало — нужны деньги, нужны заказчики и производители, нужен интерес коммерческих структур к замечательной разработке. Если, конечно, мы хотим, чтобы наша наука хоть в чем-то превосходила закордонную.

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журналко мебель из дсп

Близкие к этой страницы