Техника - молодёжи 1994-01, страница 61

Техника - молодёжи 1994-01, страница 61

Новости техники

Рудольф ТИМОФЕЕВ

ПОЗВОНОЧНИК - ФЛЕЙТА,

или Кресло как средство реабилитации

— Устали?

— Немножко,— ответил я.

— Сядьте в кресло.

— Надоело сидеть на работе.

— А у нас оно особое, реабилитационное.

Что ж, почему бы не получить реабилитацию? Тем более когда ее предлагает «врач.

Усаживаюсь. С двух сторон наушники. У верхней губы — датчик дыхания, подобный микрофончику. Вот и все.

Врач возится с аппаратурой. Что-то включает.

Звучит негромкая музыка. Накатывается волнами, пронизывая тело. Словно вдыхаешь ее вместе с воздухом. То она плавно поднимается вверх, то опускается вниз.

Ощущение такое, будто в такт мелодии резонирует позвоночник. По спине прокатываются приятные дуновения теплого ветерка. Откуда бы ему взяться?

Сижу, прислонившись к мягкой спинке. А она — вот уж никак не ожидал — нежно поглаживает меня вверх-вниз вдоль наполненного музыкой позвоночника.

Расслабляешься. Дышишь ровно и спокойно. Забываешь о времени. Приятно. Успокоительно. Никакой усталости не чувствуешь. Сидеть бы так да кайфовать...

Нет, пора вставать. Все-таки нахожусь при исполнении служебных обязанностей, а не на отдыхе. Надо разобраться с этим креслом. Мой собеседник — директор медико-психологического центра «Прогноз», кандидат медицинских наук Вячеслав Михайлович Звоников.

— Прекрасное кресло культуры и отдыха,— даю свое заключение.— Впервые прочувствовал музыку на своем хребте. Вы специально добивались такого эффекта? Зачем? Предполагаете устанавливать такие сиденья в концертных залах для лучшей усвояемости мелодий?

— Цель благородная, но мы такую перед собой не ставили. Музыкальное оформление — вспомогательный компонент. Кресло является частью типового

комплекса для кабинетов психологической разгрузки. Предназначено для коррекции функциональных состояний и работоспособности лиц, занятых экстремальным трудом.

— А если проще?

— Представьте себе, что вы отработали несколько часов с большим нервным напряжением. Например, в диспетчерской крупного аэропорта, у пульта управления сложным и ответственным производством, над операционным столом, за рулем автомобиля. Или вам предстоит трудная опасная акция — военная, милицейская, требующая предельной собранности, сосредоточенности...

— Но ведь такие разные ситуации, да и людей одинаковых нет.

— Во-первых, состояние стресса или усталости имеет определенные типовые черты. Во-вторых, у нас предоставляется возможность учитывать индивидуальные особенности.

— Каким образом?

— Для этого надо прежде всего пройти обследование у специалиста, психофизиолога. Он оценит ваше состояние с учетом индивидуальности, предложив соответственную программу реабилитации или мобилизации. Другой вариант: сделать выбор самостоятельно, проведя диалог с компьютером.

— О чем же с ним говорить?

Вячеслав Михайлович сыграл короткую рапсодию на клавиатуре компьютера. Выяснилось, что от меня требуются ответы на достаточно простые вопросы, касающиеся оценок своего состояния. Программой предусмотрен сбор сведений о пациенте, характеризующих его личностные качества вообще и на данный период в частности.

Как всякому нормальному человеку, мне пришла мысль: я же могу, как говорится, навесить металлическому собеседнику на уши лапшу! Но тут же дошло: у него нет ушей, а у меня лапши; и — самое главное — нет никакого смысла обманывать, ибо речь идет о моем личном здоровье.

— Вот бы вдобавок не сходя с кресла получить сведения о своем физическом состоянии, о скрытых болезнях, а потом еще и курс лечения пройти,— размечтался я.

— Предусмотрено. Правда, не все болезни, но некоторые можно диагностировать и лечить. Для этого дополнительно устанавливаются датчики, сообщающие о биотоках сердца, давлении крови и так далее. Ведь имеется целый ряд так называемых психосоматических заболеваний, зависящих от центральной нервной системы, стрессов. Многие недуги уходят «корнями» в позвоночник.

— Между прочим, — припомнил я,— спинка вашего кресла вроде бы легонечко так поглаживает мою спину. Или мне по

казалось?

— Нет. Помимо всего прочего, производился электромассаж. Спинка нашего кресла тоже имеет, можно сказать, позвоночник — специальное приспособление, посылающее ритмические импульсы. Вы не только отдыхали, но и получали сеанс оздоровительного массажа, воздействующего на периферическую нервную систему.

— Это же великолепно! Выходит, сижу я, не разгибаясь, на работе, страдаю от застарелого ревматизма, а тут тебе сразу, не сходя с места, приятное с полезным!

— Представьте себе, что вы пилот в длительном полете или шофер, часами крутящий баранку. Имея такое вот сиденье, будете избавлены от ряда профессиональных болезней и сможете в короткие сроки снимать усталость, иногда даже не прерывая работы.

— Ну да, расслабишься, вздремнешь за баранкой... Тут враз избавишься от всех болезней вместе с жизнью.

— Недооцениваете возможности прибора. Он действует в зависимости от целевой установки. В одном случае восстанавливает силы, помогает отдыхать, в другом — активизирует организм, мобилизует. В этом отличие нашей разработки от других, имеющихся у нас в стране и за рубежом. Прежде всего — комплексное воздействие, включая электромассаж. А еще — возможность функционировать в разных режимах.

— Имел бы я автомобиль, обязательно обзавелся таким креслом. Цены ему нет!

— Насчет цены вы верно заметили. Пока она отсутствует. Надо прежде наладить выпуск продукции, хотя бы опытных образцов. Производственные проблемы, как известно, сейчас решаются непросто. Но, думаю, на такую продукцию будет спрос.

— На Западе?

— Не только. Инофирмы уже проявили интерес. Наши пока еще только приглядываются. Ничего, поживем — увидим...

— И чем раньше увидим, тем лучше заживем.

На такой оптимистической ноте закончился наш разговор. Возможно, сказалось оздоровительное воздействие волшебного кресла, умеющего не только успокоить и взбодрить, но и сделать целительные пассы.

Впрочем, следует уточнить. Для стационарных условий оно является частью диагностико-восстановительного комплекса. А в мобильном варианте соответствующая аппаратура может быть вмонтирована в сиденье автомобиля или рабочее кресло в офисе... Усидчивым чиновникам такое подспорье было бы, пожалуй, полезнее благоволения начальства. Да и космонавтам или подводникам оно пришлось бы, мягко говоря, по... сами знаете чему.

59