Техника - молодёжи 1994-04, страница 60

Техника - молодёжи 1994-04, страница 60

«ОКНО ТВ»

ВЕЩАТЕЛЬНЫЕ ТЕЛЕЦЕНТРЫ ПОД КЛЮЧ

ПИП, Моем, р. М.Ршот, П. Та. 212-11-53,211-05-91

ТЕЛЕЦЕНТР НА ДОМУ

Акционерное общество «Объединение ОКНО» (Организация коммуникаций, новое оборудование) возникло три года назад практически на голом месте. Выпускает оборудование для местных эфирных и кабельных телевизионных сетей. За время существования поставило свою аппаратуру более чем тремстам организациям местного телерадиовещания. Радиус действия эфирных сетей, в зависимости от мощности передатчика и типа антенны, от нескольких сотен метров до десятков километров, а компактность аппаратуры позволяет разместить весь телецентр в небольшой комнате. Характерный пример — освещение московских событий 3 — 4 октября 1993 года телекомпанией «ОКНО». Уже днем 4 октября она использовала установленный в главном офисе АО телецентр, который вел передачи в прямом эфире Москвы на 9-м канале, показывая репортажи своих операторов с улиц города.

В последнее время значительно повысилась потребность в местном телевещании — из-за падения тиражей центральных и местных газет с одновременным ростом значения региональных новостей. Активизировалась и поддержка коммерческого ТВ со стороны правительства. Со

веты начинающим теле- и радиопредпринимателям дает генеральный директор АО «Объединение ОКНО» Борис ВАСИЛЬЕВ.

С ЧЕГО НАЧАТЬ

1. Зарегистрироваться в качестве средства массовой информации.

2. Получить лицензию на право вещания на определенном канале (по кабелю или в эфире, в последнем случае — с указанием мощности вещания).

3. Составить проект студии и телецентра со сметой затрат.

4. Решить вопрос финансирования (собственные средства, партнеры, спонсоры, дотация, кредит).

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ДЕЛО

1. Подобрать штат сотрудников (операторы, оператор компьютера, режиссер, директор, бухгалтер).

2. Арендовать помещение (в центре, с площадкой для спутниковой антенны и вещательной мачты).

3. Приобрести оборудование — магнитофоны, видеокамеры, коммутатор, генератор, транскодер, пульт видеооператора, звуковой микшер, корректор временных искажений, модулятор, передатчик.

4. Заключить договоры на получение видеопродукции.

КАК ПОЛУЧИТЬ ПРИБЫЛЬ

1. Опубликовать в местных средствах массовой

информации сведения о своих возможностях по размещению рекламы (поздравления, извещения, объявления, срочная информация, имидж).

2. Установить систему адресной шифрации-дешифрации программ (отключение абонентов-неплательщиков, а также тех, кто желает смотреть только определенные программы или вообще вас не смотрит).

ОСОБЕННОСТИ БИЗНЕСА НА РАДИОВЕЩАНИИ

Все то же самое, но несколько сложнее. Требуются дикторы с неординарными запоминающимися голосами. Необходим учет специфики аудитории: молодежь, домохозяйки, автомобилисты. Нужны способности к радиорекламе: не всегда легко описать товар или услугу словами. А реклама — единственный источник дохода от радио. Но на интересную регулярную передачу вы всегда найдете рекламодателя.

КАК ДЕЛО ВЕСТИ

Дружите с местными властями, предоставляйте время в эфире депутатам от разных партий, сотрудникам МВД — всем, от кого завоет ваше благополучие. f

Эти советы помогут вам организовать свой телецентр в любом райцентре, селе, городском районе, а значит, транслировать в каждую квартиру местную информацию, рекламу, развлекательные передачи, фильмы, сделать более цивилизованным общение между соседями.

ПРОВЕРЬТЕ ПРАВИЛЬНОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ

АБОНЕМЕНТА!

На абонементе должен быть проставлен оттиск кассовой машины.

При оформлении подписки (переадресовки) без кассовой машины на абонементе проставляется оттиск календарного штемпеля отделения связи. В этом случае абонемент выдается подписчику с квитанцией об оплате стоимости подписки (переадресовки).

Для оформления подписки на газету или журнал, а также для переадресования издания бланк абонемента с доставоч-ной карточкой заполняется подписчиком чернилами, разборчиво, без сокращений, в соответствии с условиями, изложенными в каталогах Союзпечати.

Заполнение месячных клеток при переадресовании издания, а также клетки «ПВ—-МЕСТО» производится работниками предприятий связи и Союзпечати.

Представляем журнал «Сельская молодежь» второй половины 1994 года

Читайте новый приключенческий роман Алексея Раскопыта «Гнев»:

«Под ногой Василия что-то крутнулось. Он покачнулся, теряя равновесие, Мордобой широко размахнулся; Василий быстро отступил и упал, наступив на деревянный кол. Мордобой с ревом прыгнул на него, Василий почти инстинктивно выставил деревянное древко, тут же навалилась тяжелая туша, огромные руки обхватили его, но хватка ослабла, и Мордобой страшно закричал. Василий отпихнул его с себя, поднялся на ноги. Вокруг стоял народ, мужики смотрели молча, женщины вскрикивали, прижимая к себе детей. Мордобой корчился в пыли, из его живота торчал обломок кола, а острие, прорвав рубашку, высунулось между лопаток». Тех, кто читал в нашем журнале роман В.До-ценко «Срок для Бешеного», ждет продолжение похождений героя. Редакция наконец получила рукопись второй части романа под названием «Возвращение Бешеного». Кроме того, во втором полугодии мы надеемся опубликовать рассказы Евгения Попова, С.Ро-мановского, В.Грякалова и других наших постоянных и новых авторов. С поэтическими тетрадями выступают на наших страницах Виктор Кривулин, Татьяна Вольская, Рудольф Ольшевский.

Под рубрикой «Иностранный рассказ» - произведения Л.Флаэрти, С.Фитцджеральда, АТруайя. Как всегда - очерки по проблемам сельского хозяйства России, рубрики «Сады России» и «Мир вашему дому», материалы по нетрадиционным методам лечения.