Техника - молодёжи 1994-09, страница 67

Техника - молодёжи 1994-09, страница 67

создании знака "X лет РКМ"(12). Он имел неправильную овальную форму, в цэнтре находи лось выпуклое, покрытое красной эмалью изображение щита с лучами восходящего солнца и серпом и молотом золотистого цвета, по периметру щита, на ленте синэй эмали, шла надпись "Рабоче крестьянок милиция. 1917 —1927 гг.", снизу ее обрамляли ветви лавра и дуба, перевитые красной эмалевой лентой с аббревиатурой "Р.С.Ф.С.Р.", слева и справа было по два приспущенных знамени, вверху — накладная цифр "X", тожэ красной эмали. Знак изготовили в художественно-производственном кооперативе "Стильмет" в двух вариантах, серебряном и бронзовом. 15 октября особым циркуляром уточнили Инструкцию, подчеркнув, что указанные знаки должны рассматриваться как юбилейные, но н< наградные, а выдавались они

по решению комиссий на местах. Бронзовый вручали всем лицам строевого и административно-хозяйственного состава и уголовного розыска, прослужившим непрерывно 5 — 7 лет, серебряный — 7 лет и более. Подобные знаки были и в других республиках, например, в Армении (12а).

В конце 1932 года РКМ перешла в ведение ОГПУ СССР. В честь 15-летия милиции 25 ноября приказом ОГПУ учредили очередной юбилейный знак, ставший профессиональной на градой и именовавшийся "Почетный работник РКМ". Вручали эго "за выдающиеся заслуги в дела борьбы со всякого рода преступностью, охраны правопорядка, охраны общественной социалистической собственности, а также за выдающуюся деятельность в области улучшения повышения и укрепления РКМ". 8 июля 1933 года президиум ЦИК СССР учредил еще один вариант юбилейного наградного знака с тем жэ названием (13), которым удостаивали по представлению коллегии ОГПУ, а позжэ — НКВД наиболее заслуженных сотрудников и руководителей подразделений милиции.

Высшей и особо почетной наградой стал учрежденный Совнаркомом СССР 31 октября 1940 года знак Заслуженный работник НКВД" (14). После переименований НКВД в МВД, МО-ОП (15) и МВД (16) соответственно менялась аббревиатура на знаках. Последний вариант министр утвердил 16 сентября 1985 года. В его приказа говорилось: "нагрудный знак "Заслуженный работник МВД" является наградой лич нога состава органов внутренних дел и внутренних войск, особо отличившихся в деле храны общественного порядка и борьбы с преступно стью... за образцовое выполнение служебного и воинского долга и проявленную при зтом инициативу, мужество и самоотверженность". На овальный знак были наложены меч и перекрещенные серп и молот золотистого цвэта, в нижней части—красная лента из трех лрезков, на среднем помещали надпись "НКВД, МВД, МО-ОП", а если он был юбилейным — цифру.

Кроме него, существовала награда для сотрудников, проявивших себя на службе и обладавших высокими профессиональными навыками. Учредили ее 23 декабря 1953 года — в центра, на фигурном щитка красной змали, находилось золотистое рельефное изображение герба СССР, по краям шла синяя эмалевая лента с надписью "Отличник милиции". Щиток окаймлял венок из золотистых лавровых листьев, в нижнэй части их перехватывала синяя лента с текстом "МВД СССР". После того как в февра ле 1962 года республиканские министерства преобразовали в министерства охраны общественного порядка, текст зтот на два года заменили на "МООП" без "СССР". Впрочем, ликвидация МВД СССР на оправдалась, и 25 ноября 1968 года его восстановили, а 14 ноября 1969 года министр утвердил новый образец знака. Он изготавливался из белого металла в виде удлиненного пятиугольника с исходящими из центра лучами, в верхней части была звезда правильной формы покрытая рубиновой эмалью, и щит с барельефным гербом СССР. Внизу — лента белой змали с надписью по краям "Отличник милиции", а I середине "МВД". И, наконец, с 16 сентября 1985 года его стали делать из желтого металла Тогда же появился нагрудный знак "За отличную службу в МВД". В положении о нем говорилось, что им награждаются лица начальствующего состава, а также та, кто оказывал эффективное содействие милиции. Знак представлял собой щит серебристого цвета с золотистым государственным гербом, наложенным на меч, окруженный венком из лавровых и дубовых ветвей. Внизу по ним проходила красная эмалевая лента с надписью "За отличную службу в МВД".

...После известных августовских событий 1991 года распался Советский Союз, бывшиэ его социалистические республики объявили себя суверенными государствами. В России в некоторых городах образовали, кроме обычной, еще и муниципальную милицию. Оставим в стороне вопрос, хорошо это или плохо; в нашем случае важно то, что коллекция музея в ближайшем будущем пополнится новыми экспона тами. ■