Техника - молодёжи 1994-11, страница 3

Техника - молодёжи 1994-11, страница 3

эволюция

Ученые считают, что первыми деньгами были так называемые "священные", появившиеся еще в каменном веке. Тогда для нашего предка добрые взаимоотношения с природными стихиями были куда важней, чем со своими ближними. Он верил, что все во власти богов и духов, и стремился заслужить их расположение. Как? Принесением в жертву всего лучшего, чем владел.

Характерно, что современное "geld" (деньги) имеет в основе древнегерманское "gelten" — платить, возмещать в виде жертвоприношения. Такой платой был скот, каменные орудия, затем, в эпоху обработки металлов, — бронзовые таганы, чаши, топоры, кольца, обручи, украшения из золота, жемчуга и т.д.

Итак, в общении с богами человек выступил как субъект экономических отношений. А с себе подобными? Пока наш пращур находился "на самообеспечении", довольствуясь лишь крайне необходимым, а условия жизни у всех были примерно одинаковь ми, проблем не возникало. Но началось разделение труда, росли потребности. А с ними появился и обмен излишками. Этакий первобытнообщинный бартер.

Юрий

АЛЕКСАНДРОВ V 1 I

"СВЯЩЕННЫХ" К

"ЭЛЕКТРОННЫМ"

цены, например, кувшина и меха? Или как платить за дешевые товары? Теленком? Рогами и копытами? А если деньги — рыба? Много ее накопишь? В общем, избавившись от одних трудностей, человек столкнулся с новыми.

Революцию произвело появление денег из металла, особенно железа и меди Первоначально они имели самую различную форму: полосы, пластины, подковы, копья,

наконечника, тарелки, кольца и т.д.

Наконец всеобщим эквивалентом стали золото и серебро. В них редк стно сочетаются важные качества: они прочны, компактны, редки на Земле, привлекательны для глаза, при малом объеме обладают высокой ценное ью - иначе говоря, просто обречены стать денежным материалом на долгие годы. Новые и удобные деньги намного упростили тор овлю, расширили ее границы, ускорили оборот дали мощный импульс экономике.

Но появились и сложности. Дело в том, что дорогие металлы ходили в довольно крупных слитках, что крайне неудобно при распла ге. Поэтому на рынок следовало идти с весами и гирями, молотком и зубилом.

Постепенно появились слитки определенной формы и веса, возникла система соотношений между ними. Но кто удостоверит качество металла? Поставит на нем свой знак, вызывающий доверие? Конечно, те, кто пользуется наибольшим авторитетом. Прежде всего монастыри — исконные центры меновых отношений.

Так родилась идея монеты. Со временем право чеканки перешло в руки властей. Они

Украшение из чистого серебра носили женщины племени Яо (Юго Восточная Азия).

Шло время, и постепенно из явления прогрессивного он превратился в тормоз экономики: очень сложно сравнивать ценности различных продуктов и изделий.

Но выход был найден. Для обмена двух товаров использова ся третий. Ученые называют его эталоном стоимости, общим эквивален ом товаром всех товаров.

Теперь жизнь значительно упростилась. Поиск удобных эквивалентов пошел бурно, охватил все континенты, добрался до каждого селения. Впечатляет одно только перечисление предметов, ставших деньгами: скот, меха, чай, соль, раковины, табак, вино, зерно, какао-бобы, зубы рыб и зверей, перья птиц, масло, рабы, ткани, сухари (на Аляске), металлы, кожа и даже ставшие знаменитыми куски известняка на Каролинских островах (глыбы диаметром до 2 м).

Что-то отсеивалось, что-то закреплялось. Каждая "денежка" проходила проверку временем: достойна она стать эталоном стоимости или нет.

Просматривается ли закономерность в этом вековом процессе? Разглядеть ее проще, зная основные функции денег: они выступают мерилом ценностей (сопоставляя стоимости разных товаров) и средством накопления и обращения (делая возможной куплю-продажу). Кроме прочего, товар служащий деньгами, обязан обладать кратностью: сумма стоимостей частей должна равняться стоимости целого.

А теперь представьте, что валюта — скот Значит, товарь оборачиваются со скоростью движения коров или овец. А просто ли с такой денежной единицей сопоставить

Деньги-нож из Конго.

Раковины каури — первая мировая валюта.

Золотой дистатер с изображени м богини Афины (336 - 323 гг. до н. э.).

гарантировали, что, скажем, в монете достоинством 5 руб. содержится 87,12 долей чистого золота.

Каждый из трех "денежных" металлов играл в обществе свою роль. Золото предназначалась для государей и богатых купцов, серебро — для среднего слоя, медью пользовались самые низы, "чернь'. По тому, какой из этих трех преобладал, угадывалась направленность экономики, ее здоровье. В странах, бывших на подъеме, как, например, в Англии XVIII в., деньгами служили монеты из драгоценных металлов. В Испании, Португалии, Италии большинство сделок оплачивалось медью.

Между золотом и серебром шла борьба. Периодически, в зависимости от о крытия месторождений и изобретения новых способов добычи, то одного, то другого становилось больше, что вызывало рост цен и инфляцию. Скажем, начиная с 1550-го по 1680 г., когда американцы успешно использовали новую технологию добычи серебра — амальгамирование, наблюдался его избыток. Золото же стало редкостью и поднялось в цене. Затем, с началом добычи последнего в Бразилии, дефицитом стало серебро. Такие колебания приводили к утечке металлов за границу, разрушали экономику.

Способствовало этому и государство. Денег ему почему-то всегда не хватает, отсюда и желание управлять ими по своему хотению. Например, в трудные для зконо-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

1

1 1 '94