Техника - молодёжи 1994-11, страница 30

Техника - молодёжи 1994-11, страница 30

оборотной стороны на фоне узорной виньетки — вид Софийского собора.

*** Купоны этого и всех последующих выпусков отпечатаны во Франции. Расцветка купюр первой серии: светло-коричневая печать на желтом фоне (1 крб), серо-зеленая на желтом (3), сине-фиолетовая (5), розовая (10), фиoлeтoвo-лилoвaя(25), зеленая (50), шо-коладно-коричневая (100).

В 1992-м вышла вторая серия купонов номиналами от 100 до 1000 крб; они отличаются более яркими тонами, имеют дату "1992", шестизначный номер и сложное, четырех- или пятизначное, обозначение серии. Кроме бумаги с водяным знаком, предусмотрена дополнительная защита от подделки в виде круглого медальона, в котором на просвет виден темный кружок с оборотной стороны: он должен находиться точно в центре круга. На лицевой стороне купонов второго выпуска полностью показан памятник основателям Киева Кию,

Хориву, Щеку и сестре их Лы-беди; изображение Софийского собора с оборотной стороны купонов выполнено в цвете, преобладающем на лицевой.

*** Расцветка купюр второй серии: оранжевая печать на лиловом фоне (100 крб), серо-коричневая (200), серо-зеленая (500), красно-фиолетовая и светло-зеленая на лиловом фоне (1000).

Серию 1992-го дополнили купоны номиналами 2000 и 5000 крб, датированные "1993" — они имеют шестизначный номер. Их оформление в целом повторяет предыдущий выпуск, за исключением небольшой, но знаменательной детали: на лицевой стороне вместо круглого защитного медальона красуется геральдический щит с изображением трезубца — государственного герба Украины.

Символ этот, уходящий корнями в глубокую старину, был объявлен государственным гербом Украинской Народной Республики 1 марта 1918 г. На

серебрениках (монетах эпохи Владимира Святого) трезубец фигурирует в качестве знака династии Рюриковичей. Существует любопытная гипотеза историка О. Рапова, связывающая загадочный символ со стилизованным изображением сокола, бывшего некогда тотемом рода, от которого вела происхождение семья Рюрика.

*** Расцветка купюр: голубая и оливково-зеленая печать на бирюзовом фоне (2000 крб), красно-оранжевая на бирюзовом (5000).

В 1993-м один за другим являются в свет купоны достоинством 10 000, 20 000, 50 000 и 100 000 крб, снабженные впечатанной в бумагу защитной полосой; они крупнее предыдущих и отличаются от них рисунком обеих сторон. На лицевой стороне всех купюр — фрагмент памятника св. Владимиру, что воздвигнут в 1853 г. над Днепром, близ Златоверхого монастыря, по проекту архитектора К.А.Тона, скульпторов П.К.Клодта и В.И.Демут-Мали-

новского: святой изваян с крестом в одной руке и шапкой Мономаха в другой; кирпичный пьедестал памятника облицован чугунными горельефными изображениями сцен легендарного крещения Руси. С оборотной стороны всех купюр показано здание Киевского Государственного банка.

В начале 1994 г. выпущена в обращение 200-тысячная купюра. Стилистически она повторяет серию предыдущего года, но компоновка рисунка лицевой стороны изменена, а с оборотной можно полюбоваться красочным изображеним Киевского Оперного театра.

По имеющимся данным, к выпуску готовится купон достоинством в полмиллиона карбованцев. Уже некоторое время наблюдатели ожидают введения постоянной украинской денежной единицы — гривны. Однако мероприятие это дорогостоящее, и решиться на подобный шаг в условиях жесточайшего экономического кризиса непросто. ■

ЛИТВА: СТРОГО ПО ПЛАНУ! де он и был принят в качестве

В республике, которая провоз- государственного символа,

гласила независимость 11 мар- Разменные знаки извест-

та 1990 г., программа перехода ны в двух вариантах: с преду-

к национальной валюте, разра- преждающей о наказании за

ботанная управляющим Нацио- подделку надпечаткой в три

нальным банком Литвы Вагно- строки и без оной (кроме 0,2 та-

рюсом, проведена в несколько лона).

этапов. Остальные талоны выпуска С целью постепенного изъя- 1991 г. — довольно крупные, тия находящихся в обращении широкие купюры одинакового советских рублей в 1991-м ме- размера — на лицевой стороне стными усилиями были выпуще- имеют обозначение номинала ны временные денежные знаки, на фоне растительных мотивов, именовавшиеся талонами Ли- справа на белом поле — изоб-товской республики официаль- ражение герба. На водяном зна-но и "вагнорками" в быту. Тер- ке всей серии — родовой герб мин "рубль" решительно выбро- династии Ягеллонов "Колюм-сили из обихода, так что пере- ны", один из символов литов-ходная денежная единица оста- ской государственности, лась вообще без названия. Как и на белорусских расчет-Кратные доли талона — мало- ных билетах, на литовских талого размера желтые купюры но- нах — с оборотной стороны — миналами 0,1, 0,2 и 0,5 — ис- широко представлена типичная пользовались в качестве раз- фауна региона: ящерицы на менной монеты. С лицевой сто- желтом фоне (1), серые цапли роны крупными белыми цифра- на зеленом (3), сокол на синем ми на фоне ветвей обозначен (5), куницы-белодушки на крас-номинал, на обороте — год вы- но-коричневом (10), рысь на фи-пуска "1991" и герб Литовской олетовом (25), лось на зеленом республики. (50), зубр на травянисто-зеле-

Гербом Великого княжества ном (100).

Литовского первоначально слу- *** Встречаются две модифи-

жило изображение креста вкупе с кации купюр: с надписью на ли-

наконечником копья, позднее — цевой стороне под номиналом и

так называемый патриарший без нее.

крест с двумя перекладинами. В В 1992-м последовала вторая

XV в. на гербе появился "Витис" — эмиссия; талоны этой серии

стремительно скачущий всад- меньше предыдущих и оформ-

ник с занесенным мечом, а пат- лены иначе. На лицевой стороне

риарший крест переместился на всех купюр — государственный

щит рыцаря (сравните с нынеш- герб и год выпуска "1992"; циф-

ним белорусским); в этом-то ви- ры номинала изображены на

фоне веток и листьев. Оборот- кризис с наличностью, их вновь

ная сторона продолжает мотивы пустили в ход.

первой серии: пара бекасов на В начале 1993-го дополни-

коричнево-оранжевом (1), ку- тельно отпечатали модифика-

кушка в гнезде на коричневом с ции талонов номиналами 200 и

охрой (10), токующий глухарь на 500, несколько большего разме-

темно-зеленом (50), пара куниц ра и с иным изображением на

на серо-лиловом (100), благо- оборотной стороне: пара оле-

родные олени на красно-корич- ней на фиолетовом фоне (200),

невом (200) и бурый медведь на пара волков на серо-голубом

коричнево-фиолетовом (500). (500). Последняя купюра не ус-

*** Талоны 1991 г. были изъя- пела послужить народу и двух

ты, но позднее, когда наметился месяцев, как объявили об окон-

ТЕХНИКА- МОЛОДЕЖИ