Техника - молодёжи 1994-12, страница 2

Техника - молодёжи 1994-12, страница 2
ЗА СЛУЖБУ И ХРАБРОСТЬ

Портрет генерала До-хтурова, героя Отечественной войны 1812 г., кавалера ордена св. Ге-оргия II степени.

получил 4 степени, статутом 1913 г. — официальное название "Георгиевский крест". Тем же статутом в комплекс георгиевских наград включена Георгиевская медаль "За храбрость" 4 степеней.

Валентина НИКИТИНА, зав. сектором нумизматики Государственного музея-заповедника "Московский Кремль"

наградных знаков — подписала статут "Военного ордена святого великомученика и победоносца Георгия" и возложила его знаки на себя. Идею этой награды выдвинул еще Петр I.

Орден имел 4 степени и предназначался только военным — за подвиги, усердную службу, мужество и храбрость, а также за особые отличия, составившие "пользу и славу российскому оружию". Статут ордена 1769 г., выполненный на 6 листах пергамента, содержит подробное описание всех 4 знаков и украшен их живописными изображениями.

Золотой равноконечный крест с обеих сторон покрыт белой эмалью с золотой каймой. С лицевой стороны в круглом медальоне на красном поле изображен Георгий Победоносец на серебряном коне: в серебряных латах и золотом плаще, он поражает золотым копьем черного змия. На оборотной стороне на белом

полос — трех черных и двух оранжевых: знак 1-й степени — на широкой через правое плечо, 2-й степени — на шейной (до 5 см шириной); звезду же прикрепляли к мундиру с левой стороны. Для низших степеней предназначался крест меньшего размера: знак 3-й степени носили на узкой шейной ленте, 4-й —-на ленте в петлице.

За всю историю ордена всех его степеней были удостоены всего 4 человека! Св. Георгия 1-й степени получили 25 офицеров, 2-й — 125, 3-й — 645.4-я степень ордена до 1855 г. являлась одновременно наградой за выслугу лет, и начиная с 1816 г. на поперечных концах таких крестов, в отличие от боевых, стали помещать соответствующие надписи.

Указом от 1 сентября 1869 г. к ордену св. Георгия причислено золотое оружие с надписью на эфесе "За храбрость" — им награждали офицеров и генералов; с 1913 г. оно получило официальное название — "Георгиевское оружие".

В 1807 г. для солдат учредили боевой Знак отличия Военного ордена — серебряный крест без эмали, носимый на ленте в петлице; в 1856-м он

Герб Российского государства (оборотная сторона статута ордена св. Георгия. 1913г.).

225 лет назад была учреждена самая почитаемая на Руси офицерская награда — орден св. Георгия. 26 ноября 1769 г., в присутствии иностранных дипломатов и высших чинов государства Российского, Екатерина il — по окончании "Божественной литургии" и освящения

поле медальона — вензель св. Георгия "СГ". Тот же вензель, окруженный орденским девизом, помещен на золотой ромбовидной звезде, бывшей принадлежностью двух высших степеней.

Крест носили на ленте из чередующихся

Крест ордена св Георгия II степени. 1-я четверть XIX в. Золото эмаль.

Знак отличия Военного ордена (Георгиевский крест). Начало XIX в Серебро.

Статут ордена с в Ге оргия. 1913 г.