Техника - молодёжи 1995-01, страница 2

Техника - молодёжи 1995-01, страница 2

ВСЕ ЭКОЛОГИЧНЕЕ становятся новые модели транспортных средств! Вняв ли мольбам борцов за чистоту окружающей среды или по причине малого шума, но британская полиция обзавелась-таки электромотоциклом: его будут использовать в городах — для патрулирования парков и подозрительных укромных мест (фото 1). Трехколесная модель, дебютировавшая под названием Envirocycle II в одном из пробегов Tour de Sol, была затем модифицирована исследовательской группой Solar/Electric Research из Коннектикутского государственного университета (США). Ее электромотор работает от шести 12-вольтных свинцовых аккумуляторов, а на случай перебоев с питанием предусмотрена небольшая солнечная батарея, установленная в задней части корпуса.

А солнцемобиль Aztek? Заняв первое место в "сезонном классе" в пробеге Tour de Sol Нью-Йорк — Филадельфия, он полностью оправдал надежды своих создателей из MIT's Solar Car Club. Те чисто теоретически рассчитали, что столь непри-

МИР ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕЙ

вычная конфигурация кузова — с горбатой спиной и обрубленным хвостом — является аэродинамически наилучшей для полноразмерной машины (фото 2). Второе место в том же пробеге заняла модель Sungo — облегченная на 400 кг (!) версия известного электромобиля Yugo, созданная, как и ее предшественник, в США в Нью-Хэмпширском техническом институте (фото 3).

Экологическая мысль добралась и до железной дороги: сей с виду ничем не примечательный локомотив MK1200G отличается от собратьев тем, что вместо традиционного дизельного топлива использует LNG — сжиженный природный газ (фото 4). Производитель — Morrison Cnudsen Corp. (США). Кстати, глава корпорации гарантирует, что новый тепловоз не только сводит к минимуму загрязнение атмосферы, но благодаря лучшему топливу и прослужит значительно дольше. "Чистый" локомотив предполагается использовать как маневровый на крупных железнодорожных узлах.