Техника - молодёжи 1995-02, страница 2

Техника - молодёжи 1995-02, страница 2

Гостей встречает, конечно же, Микки-Ма-ус: сотворенная из массы цветов, эта комичная фигура внушительных размеров служит главным входом в страну чудес. Мы сразу переносимся в прошлое — в городок на Диком Западе, полный музыки (весь день под открытым небом импровизируют саксофонисты) и нехитрых удовольствий вроде кукурузных хлопьев, сладкой ваты, мороженого и шоколада. Тут можно всласть накататься на конке, железной дороге и автомобилях начала века. Все дома вдоль Главной улицы разные, но в каждом ожидает сюрприз — кинозал ли, комната смеха, лавка древностей или экзотический магазинчик, где продают сувениры, цветы и фрукты со всех концов света. Кто же пройдет мимо автоматической гадалки Эс-меральды? Загадочно улыбаясь, она за монетку предскажет вам будущее — безоблачное или вовсе блистательное. И кто откажется прогуляться под ручку с героями знаменитых диснеевских мультиков?..

А дальше — мир приключений, оповещающий о себе дробью тамтамов и воплями

диких зверей. Не пугайтесь — вас защитят и проведут по запутанным тропинкам первобытные охотники с луками, копьями и расписными щитами. В джунглях обитают слоны, гиппопотамы, аллигаторы, с берегов реки пассажирам старинного пароходика "Дева Меконга" приветливо кивают грациозные жирафы. Вот пещера — там спляшут для вас искусные танцоры в нарядах из ослепительно ярких перьев. Пора отобедать? Нет проблем! Готовят тут по рецептам всех народов мира.

Из леса — в Новый Орлеан с его Французским кварталом, где подают изысканнейшие блюда, торгуют духами, причудливыми кастрюльками и шляпками. Кругом кишат пираты (их штаб-квартира — в ресторане "Блю

Байю"), профессиональные игроки, грабители, привидения... В ампирном особняке с колоннами гнездятся аж 999 духов! Кивнет скелет в роскошном бальном платье, мраморная статуя споет серенаду — а над всей этой суетой парят бессмертные звуки безупречного нью-орлеанского джаза.

Настала пора познакомиться с жизнью пионеров Америки — осмотреть живописный поселок первопроходцев, полюбоваться мастерской работой кузнеца. Неподалеку раскинулось индейское стойбище — его обитатели словно сошли с романтических страниц Фенимора Купера и Майн Рида. Вся история Соединенных Штатов разворачивается на берегах реки, по которой предлагается пропутешествовать на колесном пароходе "Марк Твен" или на первом американском корабле "Колумбия".

Что такое Диснейленд? Если в нескольких словах — тысяча тысяч впечатлений, ощущений и переживаний... И все они радостные! ■

Александр КУЛЕШОВ Фото автора Лос-Анджелес, январь 1994