Техника - молодёжи 1995-03, страница 2

Техника - молодёжи 1995-03, страница 2

ч

естное слово, на нынешним день соперников из числа легких самолетов (от 4 до 12 мест) у него и впрямь нет! Цельнометаллический «Финист» с 360-сильным поршневым двигателем типа М-14П (созданный содружеством отечественных и германских конструкторов) обладает, кроме трехлопастного воздушного винта с автоматически изменяемым шагом, и другими примечательными достоинствами. Например, оригинальным рессорным шасси с хвостовой опорой: для разбега-пробега машине требуется всего-то 300

м, и за аэродром сойдет любая элементарно подготовленная площадка.

Оптимальный взлетный вес «Финиста» — 2200 кг, скорость — до 280 км/ч, перегонная дальность полета — 1500 км. Пило-тажно-навигационное оборудование позволяет эксплуатировать его и днем, и ночью, и в самых сложных метеорологических условиях. Весь экипаж — раз и обчелся: один пилот! Конечно, в учебно-тренировочном варианте кабина оборудуется спаренным управлением.

Самолетик, как говорится, мал да удал — и сослужит добрую службу в каждом из 5

вариантов: пассажирском (6 человек с багажом), грузовом (600 кг), санитарном/сельскохозяйственном (с дополнительным баком на 600 кг химикатов), десантном (тренировка парашютистов, выброска 4 пожарников с полным снаряжением) и учебно-тренировочном. Что замечательно, переоборудовать машину в любой из них несложно, и это делается в аэродромных условиях. Ну а дальность полета при полной нагрузке — 1000 км.

Это — «Финист». Вот он какой! ■

Юрий ЕГОРОВ, фото автора

ФИНИСТ, РУССКИИ СОКОЛЕНОК

АНОНС

Подробнее о малой авиации читайте в одном из ближайших номеров «ТМ» — в спецвыпуске «АВИАЦИЯ ОБЩЕГО