Техника - молодёжи 1995-04, страница 2

Техника - молодёжи 1995-04, страница 2

В Ереванском хранилище древних рукописей имени Месропа Маштоца, всемирно известном Матенадаране, собрано свыше 119 тыс. манускриптов. Надо ли доказывать, что этим раритетам буквально нет цены? Их пергаментные и более "молодые" — бумажные страницы прекрасно иллюстрированы и переплетены в кожу. Так вот, при хранении эти переплеты оказываются особенно уязвимыми. Проблема их спасения стояла уже давно, но решить ее в полной мере никак не удавалось.

Ведь мало того, что древняя кожа, потерявшая за века почти всю влагу, делается грубой и ломкой. Она, несмотря на свою сухость, становится настолько "задубелой", что не впитывает ни воду, ни масло.

Поэтому все известные доселе способы ее "лечения" ограничивались созданием на поверхности более или менее стойкого защитного слоя.

И только реставраторам А. Хачатряну и Л. Агабекян удалось найти составы, позволяющие проникнуть в толщу материала, по-настоящему восстановить его структуру и первозданную эластичность. Найденный ими метод, суть которого уложилась в несколько строк формулы изобретения, — итог высокой научной квалификации, огромного практического опыта, упорного поиска.

Технология, разработанная реставраторами, в общих чертах такова. Сначала кожу промачивают слабым раствором поварен

ной соли, удаляют грязь и остатки переплетного клея, после чего частично просушивают. Далее ее поверхность густо смазывают смесью глицерина с поливиниловым спиртом и почти сутки обрабатывают в костном масле. Именно этот процесс придает материалу эластичность. Затем переплет несколько часов прессуют и в заключение с него осторожно соскабливают полностью омертвевший верхний слой.

Мастера Матенадарана уже успели отреставрировать около 2 тыс. переплетов древних рукописей. Как-то удается им заботиться о культурном наследии мирового значения в нынешние нелегкие времена? ■ Юрий ЕГОРОВ Фото автора