Техника - молодёжи 1996-03, страница 7

Техника - молодёжи 1996-03, страница 7

можно, воздействуя биоэлектромагнитным полем молодых организмов на старые. Первые опыты провел на мышах. Результаты были удивительные: у 68% животных улучшилась реакция, подвижность, аппетит, у 31% — восстановились половые функции, способность к размножению, наконец, у 53% продолжительность жизни выросла на год-полтора по сравнению с контрольной группой.

— В 1987 г, я стал экспериментировать на себе, — рассказывает Цзян. — А потом решил рискнуть мой 80-летний отец. И что же? У него исчезли хронические заболевания, аллергический зуд, шум в ушах, доброкачественная опухоль. Там, где была лысина, через полгода появились волосы, а седые стали чернеть. Через год вырос зуб на месте выпавшего 20 лет назад.

В 1991 г. Цзян получил свидетельство на изобретение и разрешение Минздрава России на использование метода СВЧ-терапии. После чего он поставил эксперименте группой из 14 добровольцев, у которых было множество болезней. 6 пациентов полностью изленились от недугов, включая доброкачественные опухоли, состояние еще 6 существенно улучшилось, и лишь у 2 ничего не изменилось. Кроме того, у 9 пропала седина, 11 внешне помолодели на 5-10 лет, у 7 улучшились половые функции.

Следующий шаг Цзяна — попытка бороться с раком и СПИДом. Кроликам прививались раковые клетки. Затем с них «снималась» биогенетическая информация и передавалась 300 мышам, у которых искусственно были вызваны онкологические заболевания. Иммунитет кроликов, которые, как известно, раком не болеют, помог 70% мышей перебороть страшный недуг. В контрольной же группе все 300 больных особей погибли.

Итогом исследований стало свидетельство на изобретение «Способ регулирования иммунологических реакций в области борьбы с раком и трансплантацией органов».

Как относиться к работам Цзяна? С одной стороны, они, конечно, удивительны и могут совершить переворот в науке и вообще в нашей жизни. С другой, вызывают множество вопросов и сомнений. Дело в

неизвестны частот-

(Это явление Цзян назвал сверхвысокочастотной биологической связью, или био-СВЧ-связь),

Но в теории можно утверждать что угодно. Самое поразительное, что он создал установку, которая «считывает» информацию с ДНК одного объекта и направляет ее на другой.

Ученый провел множество опытов. Например, воздействовал электромагнитным полем дыни на проросшие семена огурцов. Выросшие зеленцы имели вкус донора — дыни, а биохимический анализ показал, что в ДНК произошли изменения, которые передавались из поколения в поколение. Или ЭМ-полем арахиса обрабатывал ростки подсолнуха, В результате у него изменилась форма семян, и им частично передались вкусовые качества землянного ореха, Цзян считывал информацию с зеленой массы пшеницы и воздействовал ею на проросшие семена кукурузы, На месте метелок образовались своеобразные колосья с зернами, похожими на кукурузные и пшеничные. По урожайности эта кукуруза превзошла контрольную группу на

НАЗОВУТ ЛИ ДОКТОРА ЦЗЯНА ЭЙНШТЕЙНОМ XXI ВЕКА? —

Об этом человеке за 20 лет написаны десятки статей, сняты фильмы и телепередачи. Хлесткие на сравнения журналисты писали, что он в точности выполнил заветы Пушкина: создал не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку. А как иначе назвать курицу сутинымилапамиили кролика с зубами козла?

И тем не менее славы и общественного признания Цзян не завоевал. Может, потому, что его идеи слишком невероятны, чтобы быть принятыми сегодня? И лишь потомкам дано оценить их по достоинству? Как, скажем, последние его исследования, посвященные продлению жизни человека? Прежде чем о них рассказать, напомним вкратце о самом Цзяне и сути его работ.

Он родился в Китае, там же начал заниматься опытами, получил первые результаты и... 4 года тюрьмы. Слишком еретичны были в годы китайской культурной революции эксперименты Цзяна. Опасаясь новых преследований, он в 1971 г. бежал в СССР. Здесь устроился в Хабаровский мединститут и продолжил работы. Писал о них Брежневу, Андропову, Черненко, Горбачеву, в АН СССР, пытался зарегистрировать открытие. Итог нулевой.

Что же открыл Цзян? Вот его главные постулаты: все, что относится к животному и растительному миру, излучает электромагнитные сигналы. С их помощью осуществляется передача генетической, биологической и даже психической информации. То есть молекула ДНК — лишь «кассета» с записью информации, а ее материальный носитель — биоэлектрические сигналы.

Слева плоды, полученные в результате воздействия электромагнитным полем дыни на семена огурцов.

В этом аппарате Цзян облучал куриные яйца электромагнитным полем утки.

А вот и результат—курица с перепонками на лапах.

200%, а по зеленой массе — на 300! Приобретенные новые качества передались последующим поколениям.

Удивительные эксперименты он проводил и с животными. Так, обрабатывал биоэлектромагнитным полем утки 500 куриных яиц. У 25% цыплят на лапках появились перепонки, у 80% — утиная форма головы, у 70% — длинная шея, у 90% — изменилось положение глаз.

На первый взгляд может показаться, что все это лишь оригинальные забавы. На самом деле необычные эксперименты преследовали далеко идущие цели: найти подходы к лечению болезней и омоложению человека.

В биологии известен закон, согласно которому продолжительность жизни млекопитающих животных составляет 5-7 лет периодов развития. Но тогда средний возраст человека должен равняться не 75, а 125 годам, ведь период его развития — 25 лет.

Люди умирают раньше, так как болезни, неправильный образ жизни, загрязнение окружающей среды, другие факторы травмируют или разрушают клетки различных органов и, что еще важнее, его гены.

В то же время российские ученые впервые в мире доказали обратимость возростных изменений на самом глубоком — молекулярном уровне. ДНК способна к самозалечиванию повреждений, и если эту способность стимулировать, то реально избавить организм от значительного груза «ошибок» и повреждений.

Цзян исходил из того, что «исправить» ДНК

ные характеристики ни самой ДНК, ни ее отдельных генов. Значит, в принципе невозможно считывать именно с данного гена информацию и воздействовать на соответствующий ген другого организма, Что же тогда делает Цзян? Он снимает с биообъектов— доноров частоты в очень широком диапазоне 1 — 100 ГГц, в котором, очевидно, оказываются все (или большая часть) излучаемых генами частот. То есть вся информация, считанная с ДНК— донора, накладывается на всю ДНК-реципиента. Иными словами, Цзян проводит «операции» не острым «частотным» скальпелем, а этаким «молотом».

Понятно, что результат получается непредсказуемым. Ведь он не знает заранее, что на свет появятся, скажем, «куроутки», «козлокроли-ки» или что у отца вырастет зуб. Кстати, щвей-царские ученые воздействовали на ген, ведающий глазами обычной мухи, после чего они выросли в самых неожиданных местах: на ногах, крыльях и даже усиках-антеннах (см. «ТМ» № 2 за 1996 г.).

В общем, раз результат воздействия заранее не известен, методы Цзяна нуждаются в дальнейшем самом тщательном изучении.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3' 9 6