Техника - молодёжи 1996-05, страница 59

Техника - молодёжи 1996-05, страница 59

Ж*' \li

Рисунки очевидцев, контактировавших с таинственными гуманоидами.

минаний. Во время указанной процедуры они вводят в организм человека некие инородные тела или производят над ним иные эксперименты, цели коих и воздействие не вполне ясны... и т.д. и т.п.

Таково расхожее представление о пришельцах; сравним его с данными (если не фактами, то задокументированными свидетельствами) и гипотезами, которыми оперируют уфологи.

Прежде всего, наблюдаемые НЛО довольно разнообразны по форме, но фольклор отбирает лишь одну, что вполне понятно: раз назвали тарелками — значит, тарелки! Далее, из множества гипотез, объясняющих появление энлонавтов (параллельные пространства, хронопутешест-вия, иные формы земной жизни, «тонкие» миры и проч.) народ признает самую простую и понятную: инопланетяне! Ничуть не удивительно после селенитов и марсиан; кстати, к последним было продемонстрировано то же амбивалентное отношение (страх и жгучий интерес), что и к нынешним пришельцам.

Принципы конструирования самого понятия МЗЧ также вполне объяснимы. Гуманоиды? Врожденный антропоцентризм, не смягченный избытком образования... Низкорослые? В конце концов, тарелочки не так уж и велики! Зеленолицые? Но ведь чужаки же! И должны чем-то отличаться от настоящих людей — а земным теплокровным эта окраска не свойственна.

Теоретически зеленый цвет кожи может быть обусловлен наличием хлорофилла, что позволяет ее владельцу не зависеть от органической пищи, питаясь солнечным светом (такой организм биологи называют автотрофным). Любопытный ученый В.А. Юлак в статье «Бывают ли зеленые люди?» («Химия и жизнь», № 7 за 1974 г.) скрупулезно подсчитал, что фотосинтетическая производительность поверхности тела гуманоида составит всего 2,4 г сахара в час, или — округляя за 12 световых часов — 30 г в сутки. То есть всего 112 калорий, в то время как суточная потребность земного человека составляет минимум 2000! Конечно, фотосинтез может являться лишь одним из компонентов не ведомой нам системы питания... Как обстоят дела в иных мирах, науке неизвестно, однако у нас на Земле нет ни единого примера сложно организованного животного-автотрофа.

Но вернемся к данным уфологии. Согласно описаниям очевидцев, в 96% случаев у энлонавтов отмечены признаки, позволяющие считать их гуманоидами... Сходится! Согласно лучшей на сегодняшний день классификации пришельцев по внешности (разработана Жадером Перей-рой на основании 230 признанных достоверными наблюдений), в 63% случаев их рост колеблется от 70 до 160 см, в 22% — от 165 до 185 см, в 13% — от 2 до 3 м (2% приходится

на аномальных карликов и великанов). Более-менее сходится — «маленьких» все же больше половины... Ну а как с зеленой кожей?

В знаменитой сверхсекретной папке Роберта Дина («ТМ», № 12 за 1994 г., вкладка) упоминаются 4 «визуально идентифицированные» внеземные расы — ящеровидная и три гуманоидных; ни одной из них не атрибутирован зеленый цвет (разве что ящерам?). У Жадера Перейры цвет кожи чужаков указан в 77 отчетах: «нормальная» (белая) — 28 раз; темная, черная, серая, смуглая, желтая — 28; красная, багровая — 5; синеватая — 1; наконец, зеленая — 7 раз, или в 9% случаев.

Не маловато ли будет?..

Особенно если учесть, что, сформировавшись, миф неизбежно начинает влиять на восприятие человека (концепция «установки» разработана советским психологом и философом Д.Н. Узнадзе): «...От объекта исходил такой таинственный свет, что наше воображение уже рисовало картину высадки неких зеленоко-жих пришельцев из космоса в одном из наших дворов...» (показания очевидца из Флудвуда, штат Миннесота, март 1967 г.).

Особенно если учесть, что свидетелям вообще свойственно ошибаться; на этой психологической особенности ловко сыграл американец Филип Класс в своей книге «НЛО объяснены»: он-де сомневается не в добропорядочности очевидцев, а в правильности их описаний, так как из-за кратковременности наблюдений некоторые детали схватываются очень точно, а другие

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Рисунок человека организма

Близкие к этой страницы