Техника - молодёжи 1997-12, страница 5

Техника - молодёжи 1997-12, страница 5

тем буквально за 2—3 с нарастает мощный рев, сопровождаемый звучными хлопками (пилоты переключают передачи), и мимо несутся болиды — с такой скоростью, что без толку всматриваться в номера: различить участников можно только по рисунку шлемов. Кстати, болидами гоночные авто стали называть с середины 70-х...

Но вот и два часа дня. Гонщики начинают прогревочный круг — своеобразную прелюдию к состязанию После нее — старт. Это самый ответственный момент гонки: от того, кто первым войдет в первый поворот, на венгерском «Гран-при» зависит многое — трасса узкая, обгоны возможны лишь в одном месте. Лидер чемпионата Шумахер, занявший в результате квалификационных заездов первое место на стартовом поле, отразил атаки соперников и почти три круга вел за собой караван машин. А затем случилось неожиданное: прошлогодний чемпион мира Дэмон Хилл, ныне выступающий за весьма слабую команду «Эрроуз», обошел знаменитого немца и с легкостью начал отрыв! Надо было видеть, как радость сменялась унынием на лицах поклонников Шумахера (тот в итоге сумел занять лишь 4-е место), как постепенно скисали австрийцы, чей земляк Бергер не смог пробиться даже в первую шестерку, — и как одновременно нарастал энтузиазм фанатов Хилла. Ему симпатизируют многие — сын легендарного Грэхема Хилла, двукратного чемпиона мира в 60-е, он прошел непростой путь к славе и успехам. И...

И всего за два круга до финиша ни с того ни с сего отказала коробка передач. Невероятным усилием Хилл закончил гонку, дав опередить себя — на самом финише — Жаку Вильневу, вице-чемпиону и недавнему своему напарнику по команде «Уильяме».

...Полтора часа предельной скорости и непрерывного напряжения всех сил, разве что с двумя-тремя заездами в боксы, — неудивительно, что лишь половина машин прошла все 77 кругов — 11 пилотов из 22 увидели отмашку клетчатым финишным флагом. Хорошо еще, что авария учинилась только одна: на последнем круге вылетел с трассы и покинул машину второй пилот «Феррари» Эдди Эрвайн. Плюс неприятность у команды «Стюарт»: их белоснежный болид остановился по техническим, как говорится, причинам, и пилоту Рубенсу Баррикелло пришлось идти к боксам по 30-градусной жаре. Пешком — ибо трасса на «Хунгароринге» считается короткой, всего-то 3,5 км; на длинных (автодромы «Спа-Франкоршам» в Бельгии или «Хоккенхаймринг» в Германии) — попавших в аварию спортсменов подвозят к месту дислокации на специальных автомобилях..

Моральным победителем гонки в Будапеште единодушно назван Дэмон Хилл — кстати, здесь же он одержал свою первую победу в 1993-м, а всего на его счету 21 триумф. Естественно, что сувениров с изображением Хилла по завершении соревнований на прилавках практически не осталось. Впрочем, и многого другого тоже: уходя, болельщики сметали все, чего не успели купить, съесть и выпить. Их исход был подобен библейскому усталая толпа гигантской лентой тянулась к Будапешту; бок о бок мирно шествовали голландцы, прикрытые флагом своей родины с надпечаткой «Йос!» (в честь Йоса Ферстаппена, единственного представителя Нидерландов на «Формуле»), немцы, слегка удрученные поражением своего кумира Шумахера, и лучезарные от радости британцы.

Вечером на залитых огнями улицах вен

герской столицы было тесно от машин — громко сигналя друг другу, разъезжались по домам болельщики. А на автодроме до ночи кипела работа — представители FIA готовили протоколы, в командах разбирали итоги гонки, журналисты спешили передать сообщения в свои редакции. Времени перевести дух не оставалось — через две недели предстояло вновь собраться вместе, на сей раз в Спа, на «Гран-при Бельгии».

ВВЕРХ

ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ

ВВЕРХ

Бурный всплеск интереса к «Формуле-1» отнюдь не случаен. Вся эволюция этого вида кольцевых автогонок — почти неуклонное восхождение.

Начало Большим гонкам было положено в 1949 г., когда представитель Италии в FIA Антонио Бривио Сфорца предложил ежегодно проводить чемпионаты мира для пилотов сверхскоростных автомобилей с заранее оговоренными объемом двигателя и некоторыми другими особенностями конструкции. Элементы унификации потребовались, чтобы хоть как-то уравнять шансы

Но затем его обошел прошлогодний чемпион Дэмон Хилл...