Техника - молодёжи 1999-02, страница 45

Техника - молодёжи 1999-02, страница 45

— О! — воскликнул Джуре. — Согласно расчетам и предварительным экспериментальным данным возможности применения моего вируса превзойдут все ваши ожидания. Опыты на человеке я еще не проводил, жду от вас материал, но результаты воздействия на теплокровных животных, в том числе приматов, впечатляют. Болезнь внешне напоминает грипп. По аналогии с подопытными шимпанзе, у зараженного человека поначалу будут все симптомы этого заболевания. Он почувствует легкое недомогание, у него появится насморк, наступит слабость и апатия. Но! Через шесть часов после заражения произойдет остановка сердца. Внезапно и совершенно безболезненно!

Члены комиссии восхищенно зашептались Такая быстрая и гуманная смерть! Великолепное средство, скажем, для казни осужденных. Или для выполнения спецопераций.

— Мой вирус, — продолжил профессор, — отлично себя чувствует в любых климатических условиях, очень устойчив к ультрафиолету и радиации, известные антибиотики на него не действуют, иммунная система человека перед ним беззащитна, и потому смертность среди зараженных должна составить все сто процентов. Единственная неприятная особенность данного вируса состоит в том, что, в отличие от того же гриппа, инфекция не передается воздушно-капельным путем. Мне пришлось выбирать между быстротой поражения и способностью к передаче заболевания контактным способом. Хотя, если постараться, можно вывести более эффективный штамм, способный за считанные дни уничтожить население всей планеты.

— Так сделайте его, — предложил генерал Конти. Возглавляемые им карательные экспедиции в районах действия повстанческих отрядов отличались особой жестокостью по отношению к мирным жителям.

— Это нежелательно, — развел руками Джуре. — Заражение станет неуправляемым. Пострадают не только противники, но и союзники.

— Ну и черт с ними, — буркнул генерал Конти, — все одно сволочи...

— Нет, ты только послушай, Доми, как распинается наш док перед этими идиотами, — усмехнулся Пак. — Отрабатывает свои миллионы. Неужели они не понимают, с чем связываются?

— Именно! Они сначала делают, потом оправдываются за содеянное, а думать им приказа не поступало Смотри Пак, генерал Мехмет чихнул. Сейчас начнется паника!

И действительно, сидевший рядом с генералом адмирал Белявски с опаской покосился на своего соседа и, словно бы ненароком отодвинувшись от него, обратился к Джурсу.

— Скажите, профессор, в этой вашей пробирке действительно находится смертельный микроб?

— Да, адмирал. Только не микроб, а вирус.

— Какая разница. Меня интересует, а мы можем подхватить заразу?

— Ну что вы, приняты все меры пре

досторожности. Контейнер герметичен, да и пробирка, как вы говорите, а точнее, ампула сделана из особо прочного стекла.

— И все же, — не унимался адмирал, — если мы вдруг все же заболеем, вы нас сможете вылечить?

— Разумеется, — успокоил его Джуре, — антивирусную вакцину я синтезировал параллельно с самим вирусом. Введенная вовремя, она быстро и практически без последствий излечит пораженного.

— Без последствий? Как бы не так, — прошептал в своем углу Летьер.

Адмирал и другие члены комиссии облегченно вздохнули, дружным движением достали из карманов носовые платки и принялись вытирать свои вдруг ярче обычного заблестевшие лбы и лысины.

— Ну что же, — вступил в разговор генерал Броос, — я как председатель комиссии от имени нашего государства, от министерства обороны, от членов комиссии и от себя лично поздравляю господина профессора и коллектив его научного центра с созданием нового высокоэффективного ору... э-э, средства. Надеюсь, оно поможет нашей великой родине в борьбе за демократию против внутренних врагов, а также угрожающих нашей национальной безопасности внешних. Теперь необходимо приступить к практическим исследованиям свойств нового вируса. Для этой цели предлагаю воспользоваться материалом из ближайшего, восьмого, конц... простите, исправительно-трудового лагеря. Организационной стороной

исследований займется полковник Мануэль. Через три месяца, господин профессор, вы представите мне исчерпывающий отчет. После чего, полагаю, можно будет произвести крупномасштабные испытания где-нибудь на территории наших... э-э, недружественных соседей. Благодарю всех за участие в работе комиссии. Завтра, доктор Джуре, я жду от вас проект бюджета на развертывание промышленного производства нового биологического... э-э, средства.

***

Летьер, развалившись в кресле и задрав ноги на лабораторный стол, с зажатой в зубах потухшей сигарой тупо глядел в потолок. Он был пьян и потому не обратил никакого внимания на ворвавшегося в лабораторию растерянного Пака.

— Доми, — прохрипел Пак, — док застрелился!

— Да ну? — с трудом ворочая языком, выдавил из себя Летьер, — я-то думал, колба треснула в соседней лаборатории, а это, оказывается, открылся клуб самоубийц. Ну и кто следующий? Полковник?

— Что же будет? Что с нами будет? — заметался Пак.

— Роскошных похорон не обещаю. — Летьер икнул и приложился к очередной банке с пивом. — Все пройдет по-семейному скромно. Выведут во двор, поставят к стенке и... и-ик, расстреляют. Как не оправдавших надежд нации.

Пак застонал.

— Чертов вирус! — заорал он и принялся швырять в стену все подряд со стола. — Почему он не хочет работать? Почему он действует как все лекарства вместе взятые? Почему больных людей он делает здоровыми? У восемнадцатого номера пропал цирроз печени. Непостижимо! У пятого состав крови пришел в норму. Безо всяких препаратов! Тридцатый еще неделю назад загибался от рака легких. Где опухоль? Где метастазы? Охранник Ганс вчера признался, что у него СПИД и попросил заразить его нашим вирусом. Что творится? Что происходит? Почему эта тварь не убивает, а лечит? Мы что, изобрели панацею?

— Ну, положим, двоих — как минимум — он скоро прикончит. Я даже знаю, кого. — Летьер хихикнул и протянул руку. — Чан, дружище, кинь мне еще одну баночку пива. А я за это скажу, кто будет следующей жертвой

— Замолчи, идиот, — крикнул Пак и обхватил голову руками, — я не хочу умирать. Не хочу! Скотина. Тварь. Дерьмо. Почему? Почему? Почему??

— Хочешь узнать? Посмотри в микроскоп. Только предупреждаю, у тебя тоже поедет крыша!

Пак бросился к электронному микроскопу.

— Все расчеты верны, — захохотал ему в спину Летьер.

Пак вгляделся в экран дисплея — и не поверил своим глазам. «Кристаллы» вируса явственно слагались... в буквы. В надписи не было пробелов и знаков препинания — так пишет своими печатными каракулями дошкольник, — но короткая фраза читалась легко:

МИРВАМЛЮДИ ■

ТЕХНИКА — МОЛО/]

Е Ж И 2 '9 9

43