Техника - молодёжи 1999-02, страница 50

Техника - молодёжи 1999-02, страница 50

СЕНСАЦИЯ

I

Самое святое для западного человека — собственное здоровье. Неудивительно, что визитеры из США, Норвегии, Германии, Англии, Израиля зачастили в московскую фирму «Тико», прослышав о созданной ею чудо-краске. Еще бы. Ведь с помощью такой краски можно обезопасить себя от электромагнитного излучения (ЭМИ), а потому без всякого опасения работать на компьютере, пользоваться электробытовой техникой, жить вблизи мощных теле- и радиотрансляторов, локаторов и т.д.

Вообще-то, как защищаться от ЭМИ, знает каждый, кто хотя бы немного знаком с курсом физики. Достаточно облицовать комнату со всех сторон проводящими материалами, скажем, металлическими листами, отражающими электромагнитные волны, и вам не страшно соседство ни с Останкинской телебашней, ни даже с самым мощным локатором. Или облачиться в медные доспехи — и можно смело сидеть часами за компьютером...

Впрочем, уже понятно, насколько подобные ухищрения несуразны и почему ими практически не пользуются.

(Кстати, надо учесть, что человека ни в коем случае нельзя полностью экранировать. Ведь он рождается и развивается в

КОЛПАК ДЛЯ

электромагнитном поле Земли, а следовательно, оно ему зачем-то нужно. По крайней мере, исследования показали, что такая изоляция в течение нескольких часов пагубно сказывается на здоровье.)

Сегодня одним из распространенных средств защиты от ЭМИ являются электропроводящие краски. «Работают» они на уже знакомом принципе — отражение излучения метал

лом, мельчайшие частицы которого вводятся в краску в качестве одного из наполнителей.

В идеале они должны быть равномерно распределены по всей поверхности окрашиваемого изделия, обеспечивая всюду одинаковую проводимость, а значит, и отражение. На практике же всегда имеются места, где частицы полностью покрыты связующими материалами. Здесь резко снижается проводимость покрытия, ухудшаются его защитные свойства.

Этот недостаток частично удается устранить за счет сложной технологии изготовления краски, но в результате она становится очень дорогой, стоимость лучших марок достигает 1000 долл./кг.

А теперь сравним: выпускаемая российской фирмой «Тико» защитная краска «Тико-лак» стоит 50 долл. за 1 кг, то есть в 20 раз меньше! Главное отличие от всех существующих — в ней вообще нет металла (собственно, благодаря чему технология изготовления и стала намного проще и дешевле). И тем не менее, ЭМИ от нее отражается, что всем специалистам кажется невероятным.

— Наше покрытие экранирует ЭМИ в широком диапазоне частот, от нескольких герц до сотен гигагерц, — говорит директор фирмы, кандидат технических наук А.К.Титомир. — Если излучение на низких частотах, в основном, отражается, то на высоких и СВЧ — большая часть его поглощается, переходя в тепло из-за

Ученики специализированной российско-норвежской школы № 335 работают за компьютерами только в передниках, защищающих от вредного электромагнитно -го излучения.

вых токов. В принципе же, меняя состав наполнителя (естественно, он является —— предметом ноу-хау),

а фактически электросопротивление краски, удается управлять соотношением «отражение — поглощение».

Отметим, что слой «Тиколака» толщиной всего в 70 мк снижает интенсивность ЭМИ в 3-3,5 раза, однако полностью его не экранирует, что, как мы отмечали, принципиально важно для здоровья человека.

Следует подчеркнуть, что краска сохраняет свои качества при температуре от -60 до

+150° С, влагостойка, не подвержена воздействию солнечных лучей, отлично ложится на различные гипсовые плиты для внутренних перегородок, панели ДСП, фанеру, стеновые панели из ПХВ, ДВП, всевозможные утеплители и т.д., а поверх нее можно наносить любой отделочный материал (обои, вагонку, керамическую плитку, побелку и т.д.). «Тико-лак» нетоксичен, что подтверждено гигиеническим сертификатом Минздрава РФ.

Области его применения самые различные. Так, по заказу иностранных фирм «Тико» уже производит покрашенные передники для пользователей компьютеров. Конечно, они требуются и в отечественных учебных заведениях. Российское общество Красного Креста рекомендовало использовать их в наших компьютерных классах, но денег на приобретение у школ нет. (Хотя, если прикинуть, то по 30 руб. с родителей каждого ученика вполне хватит, чтобы обеспечить специальный компьютерный класс такими средствами защиты.)

В ближайших планах «Тико» — экранирование стен строений, расположенных вблизи источников мощного ЭМИ, защита сооружений от блуждающих токов, помещений от электростатических зарядов, обработка корпусов компьютеров и печей СВЧ, и даже использование панелей, покрытых краской, в автомобилях. Исследования показали: если в кабине машины разговаривать по мобильному телефону, напряженность создаваемого им электрического поля возрастает в 3 раза. Снизят ее до нормы легкие панели, размещенные под крышей и покрашенные «Тиколаком».

Еще одно очень заманчивое направление использования краски — резисторные нагревательные элементы. Выпускаемые ныне имеют серьезные недостатки, связанные с тем, что в них размещена спираль Во-первых, поверхность элемента прогревается неравномерно, а значит, страдает надежность нагревателя. Во-вторых, спираль впрессовывается в его подложку, а потому размеры изделия изначально ограничены.

— А мы берем два электрода, укладываем их на диэлектрическую подложку (ткань или полимер), покрываем нашей краской с низким электросопротивлением, наносим еще один слой диэлектрика, и получается надежный нагреватель любой формы и площади, которые при желании можно менять, — объясняет Ти-томир. — Температура на его поверхности может достигать 90° С. Уже есть системы, питающиеся от напряжения всего 12 В. У иностранных аналогов, из-за высокого электросопротивления краски, оно не менее 220 В.

Фирма наладила серийный выпуск краски «Тиколак» на одном из предприятий Москвы и способна производить ее в сутки около тонны. ■

Главный редактор Александр Перевозчиков Зам. главного редактора

Юрий Филатов Ответственный секретарь Анатолий Вертинский Обозреватели и корреспонденты: Игорь Боечин, Юрий Егоров, Станислав Зигуненко, Александр Кулешов, Юрий А. Медведев, ЮрийМ. Медведев, Борис Понкратов, Николай Сорокин, Людмила Щекотова

Оформление: Валентин Примаков (художник) Техническое обеспечение: Людмила Емельянова (корректор), Оксана Петрова (верстка), Михаил Данилин, Михаил Сухорученко, Ренат Фейзуллин, Софья Молотова, Сергей Брюсов, Игорь Макаров (цветоделение), Андрей Конюшков (компьютеры), Лидия Комарова, Тамара Савельева (набор) Реклама: Олег Слуцкий

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., д. 5а. Телефакс: (095) 234-16-78. • Тел. для справок - 234-16-78, 285-16-87; отдела распространения -285-20-18. С предложениями по рекламе обращаться: 234-16-78, 285-57-57 • За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет • Подписка на «ТМ» - индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий - 72998. По каталогу АПР индекс 72098 (общедоступный выпуск «ТМ») • В розницу цена свободная • Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично • Рукописи не возвращаются и не рецензируются • Журнал зарегистрирован в Мин. печати и информации РФ. Per. № 012075 • Лодп к печати 13.01.99. • Верстка, цветоделение и изготовление фотоформ: тел.: 285-56-25, факс: 234-16-78 • Отпечатано в собственной шшшшыппсшшн™ типографии, тел.: 218-50-64 • Тираж 50 000 1-й завод 30 000 ШДгхнико— • Перепечатка в любом виде, полностью или частями, допуска-пюлодсжи етсятолько с разрешения редакции •ISSN 0320 - 33IX • © «Техника - молодежи», 1999, № 2 (785).

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

2 9 9