Техника - молодёжи 1999-04, страница 29

Техника - молодёжи 1999-04, страница 29

ран-25», мы не могли не поддержать замечательную идею — историю надо помнить.

А «Буран» — машина заслуженная. В стандартной 280-кг комплектации снегоход способен и в туристские рейды ходить, и на гоночной трассе хорош. Подзабыли уже, а ведь именно рыбинские аппараты первыми в своем классе достигли вершины Эльбруса!

И, помимо формирования сборной команды Московской области по снего-ходному спорту, юбилейные соревнования решали и воспитательные задачи. И без активной поддержки Химкинского молодежного движения соревнования «Буран-25» не состоялись бы.

Проводились они в соответствии с кодексом и правилами, утвержденными исполкомом Мотоциклетной федерации России 28 сентября 1993 г. Участвовать в них могли машины отечественного производства, как «Бураны», так и, например, «самодельные» «Букары» («бурановский» движок, корпус от «Икара»). Ограничены объем двигателя (640 куб. см) и то, что он должен быть воздушным. Старт общий, зачет результатов раздельный.

«Бурановский» мотор на «икаровском» шасси.

«Бурановский» мотор на «икаровском» шасси.

w WW JM^

YlL*

Ш ' jot^

Снегоходный кросс — серьезное испытание и для машины, и для гонщика. Ведь уже после первых кругов ровная и прокатанная трасса превращается в полосу препятствий, с рытвинами на каждом метре. Здесь проверяется качество сборки машины: незатянутый болт может привести к трагедии. Должен снегоход выдерживать не только прыжки, но и столкновения с соперниками... Во втором заезде с двигателя одного из «Буранов» сорвало капот, и спортсмену пришлось вести гонку на «обнаженной» машине.

Не вписался в вираж...

— Этот спорт, — комментирует директор соревнований, инициатор и организатор «Бурана-25» Александр Рогов, — для настоящих мужчин. Гонщик должен и в технике разбираться, и управлением владеть. Я, однако, считаю, что в снегоходном — как и в любом другом спорте, — самое важное для участника — знание тактики При всей «стандартизации» машин, на трассе заметны переделки аппаратов, и, если хочешь стать победителем, выручает исключительно умение думать — способность правильно выстроить свое поведение на дистанции. Что же до «Бурана-25», то я считаю, что патриотизм должен воспитываться через спорт — именно отечественный, в полном смысле этого понятия. А то смешно получается: приезжаешь на чемпионат России, а снегоходы-то все импортные —

«Сердце» новичка — 43 лошадиные силы.

Канада, США, Япония, Финляндия. Кроссы, подобные нашему, стимулируют развитие отечественной промышленности — подготовили же за несколько месяцев в КБ «Рыбинских моторов» совершенно новую, и весьма неплохую машину!

Новинка эта резко выделялась на трассе — плавные обводы корпуса, приличная маневренность отличали ее от старичков- «Буранов». АО «Рыбинские моторы» представило на суд зрителей и спортсменов «Тайгу».

Несмотря на «дремучее» название, конструктивная схема и дизайн снежного мотоцикла вполне соответствуют мировым стандартам на туристские и спортивные машины. Это одногусеничный снегоход с двумя опорно-поворотными лыжами и двухцилиндровым 43-сильным двигателем. Длинная гусеница (и, соответственно, корпус) повышает комфортабельность машины и сцепление со снегом.

Президент Российской федерации снегоходного спорта Борис Синельников (справа) за большой вклад в развитие снегоходных гонок вручает памятный подарок Сергею Тихомирову (одному из покорителей Эльбруса).

Призы соревнований «Буран-25».

Отсюда в том числе — прекрасные ходовые качества: скорость — до 100 км/ч, преодолеваемый подъем — до 20 град.

От «Бурана» «Тайгу» отличают также новая подвеска (лыжи — телескопические) и расход топлива в 18,5 л на 100 км (против 21 л).

Но дебют — все-таки дебют. И победили в юбилейных соревнованиях рыбинцы, отец и сын, Вадим и Дмитрий Мачульские — на привычных, освоенных «Буранах». ■

Ну, погоди же!