Техника - молодёжи 2000-04, страница 29

Техника - молодёжи 2000-04, страница 29

ГИПОТЕЗЫ

подумать над передачей энергии в СВЧ-диапазоне. Но он же заметил, что способы получения атомарного водорода с помощью СВЧ-луча нужно еще создать... □

Валерий АКИНИН, член-корреспондент Российской академии космонавтики Александр АКИНИН, старший специалист Центра инициативных проблем Русской цивилизации

«КОСМИЧЕСКИЕ ГАНТЕЛИ» И...

В последнее время в научных докладах и газетных статьях появи-1ись неожиданные, на первый взгляд, утверждения о возможности... плавания в космическом вакууме. Плавания в буквальном смысле слова.

В частности, не без некоторых подсказок со стороны одного из авторов настоящей статьи, первый вице-президент Российской академии космонавтики О.А. Чембровский утверждает следующее: водород в роли главного «жителя» космоса «при определенных энергетических уровнях его атомов приобретает гравиинерцион-ную всплывную силу, превышающую силу притяжения. Величина этой силы, кроме того, зависит и от скоростей движения самих молекул, атомов, электронов».

Но, в общем-то правильное мнение, что «если достаточно прочную оболочку наполнить водородом и придать ей определенную, даже доорбитапьную скорость движения, возникает гравиинер-ционная всплывная сила», и все это происходит «благодаря совокупности переносных и относительных движений частиц всего объема газа», к сожалению, не сопровождается строго теоретическим обоснованием. По крайней мере, таковым не являются рассуждения типа: «если одна из частей замкнутой системы обладает в интродинамическом процессе сверхорбитальными скоростями, в ней возникает гравиинерцион-ная всплывная сила, обеспечивающая при определенных условиях свободное движение космических аппаратов в гравитационных полях планет».

В связи с этим особого внимания заслуживает строго теоретически обоснованная схема КОСМИЧЕСКОЙ «ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ ГАНТЕЛИ», предложенная еще в 1970-х гг. профессором В.В. Белецким и М.Е. Тиверцем. Как будет показано ниже, к этой схеме можно свести не только «гравилетные» взаимодействия.

Схема «пульсирующей гантели» наибольший интерес представляет не в качестве «гравилета», а как инструмент сведения достаточно большого числа запутанных явлений к обычному взаимному отталкиванию их участников. Напомним, кстати, в чем заключается этот эффект (рис. 5 на центральном развороте).

Пусть по околоземной орбите летит спутник, состоящий из двух одинаковых грузов (например, отсеков), соединенных связью, масса которой пренебрежимо мала; причем расстояние между грузами можно изменять от «нуля» (рис. 5а) до значительных величин. Будем раздвигать грузы в направлении, перпендикулярном местной вертикали. Центр масс спутника при этом будет продолжать двигаться по той же орбите, но... Но сила, притягивающая спутник к Земле, — векторная сумма двух сил (от каждого из грузов). Они-то сами останутся теми же, но угол между ними увеличится, а, значит, сумма уменьшится (рис.56)! Теперь вспомним, что орбиты, как правило, эллиптические, половину витка (от перигея до апогея) спутник тормозится силой притяжения, вторую половину (от апогея до перигея) ускоряется. Увеличивая силу, разгоняющую спутник, и уменьшая тормозящую, будем набирать скорость, а значит, — поднимать высоту орбиты, удаляясь от центра притяжения!

При этом, в полном согласии с законом сохранения импульса, соответственно смещается и притягивающий центр. И — что принципиально важно — от изменения масс трех элементов «гантели» картина взаимодействия не меняется...

В роли части «гантели» при этом может выступать не только спутник, но также и сама Земля.

Если внимательно всмотреться в характер взаимодействия с одной стороны Земли и Луны, а с другой — спутника Земли (ИСЗ), то как раз в этом случае Земля и Луна больше всего напоминают собой «гантель». Другое дело, что возникающие силы и получаемые смещения будут весьма невелики...

Самое же примечательное в схеме, использующей Землю в качестве составной части «гантели», — вместо Луны и ИСЗ можно рассмотреть атомные ядра с упомянутыми уже электронами, физическая картина от этого не изменится.

Не вдаваясь в достаточно сложные детали взаимодействия атомных ядер с электронами и имея в виду атомарный характер окружающей природы, соблазнительным представляется придать именно универсальный характер единственной строго теоретически обоснованной схеме «гравилетно-го» взаимодействия.

Не исключено, что «гравилетные» взаимодействия, расталкивающие летящие по внутриатомным орбитам

электроны, еще и разгоняют все без исключения атомы и молекулы до больших скоростей хаотического движения. В связи с этим не стоит скептически относиться к — казалось бы — парадоксальному высказыванию С.П. Королева: «Не зря Циолковский занимался и космонавтикой, и дирижаблями. Наверное, со временем эти две ветви сольются». Как раз упомянутые «гравилетные» свойства атомов водорода, гелия, а также других газов, и позволяют их называть аналогами «космических аэростатов».

Расчеты показывают» что находящиеся в межпланетном пространстве атомы водорода и гелия в принципе способны (при осуществлении рассматриваемого взаимодействия) развивать и значительные удельные импульсы, позволяющие их использовать в качестве тех самых «точек опоры», при помощи которых можно «перевернуть Мир».

Механизм сообщения атомам и молекулам достаточно больших скоростей их хаотического движения, по всей видимости, сводится всего лишь к преобразованию энергии «деформации» электронных облаков в энергию кинетического движения сталкивающихся с ними атомов (в моменты соударения).

Атом гелия, обладающий, как и атом водорода, «гравилетными» свойствами, отличается от него массой нейтронов, проникающих вместе с ним космическое пространство в качестве «попутного груза». Исходя из этого и более определенным становится облик соответствующего космического летательного аппарата ЛЕГЧЕ ГЕЛИЯ. Он, естественно, должен наполняться водородом, причем так, чтобы его масса была равна массе оболочки предельно малой толщины (не более 10 микрон). А это достижимо не только лишь за счет армирования оболочки сверхпрочными нитями, имеющими прочностные характеристики на уровне «металлических усов», но и применением наполняемых тем же водородом сферических мишеней для термоядерных экспериментов (правда, их оболочку придется серьезно облегчать).

Еще один вариант конструктивного исполнения — эдакий «космический аэростат»... вообще без оболочки! Водород будет удерживаться в губке из углеродных волокон толщиной в нанометры.

Если же все вышеизложенное найдет свое подтверждение на практике, то можно не сомневаться: XXI век станет не только веком «мягких» космических летательных аппаратов, наполовину состоящих из водорода, но и совершенно нового отношения и к Космосу, и к человеческой душе. Во всяком случае, именно «гантельный» механизм позволяет совершенно по-новому вернуться к гипотезе эфира, уже как переносчика не только энергии, но и информации — основы жизни ■

См также рис. на с. 32—33.

ТЕХНИКА-МОЛОД ЕЖИ 4 2 0 0 0

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гравилет "техника - молодежи"

Близкие к этой страницы