Техника - молодёжи 2000-04, страница 33

Техника - молодёжи 2000-04, страница 33

хлопной трубы—двигатель глохнет. А снять механизм о-очень непросто даже профессионалу, так как труба расположена почти у земли. Хозяин, наклонившись, на ощупь вставит ключи и откроет тот и другой замок. Угонщику же надо встать на колени, а если машина припаркована к бордюру, то и лечь, чтобы поработать с отмычками. Во-первых, долго, неудобно, во-вторых, подозрительно: орудующий в странной позе сзади автомобиля — однозначно злоумышленник, и первый же прохожий поднимет тревогу. Валерий Александрович, пользую

щийся своим изобретением уже который год, считает устройство универсальным: тут и технический фактор, и психологический, и вместе они действуют безотказно. Продаются лицензии. А дело выгодное, ведь автомобилей прибавляется. □

«МУХА» СТРЕЛЯЕТ БЕЗ ОСЕЧЕК

Высокая аварийность сверхлегких летательных аппаратов (СЛА) — в основном это мотодельтапланы и ультралайты — вполне объяснима «Крутых» машин, сработанных по всем правилам, выпускают немного. Основная же масса делается умельцами в мастерских и гаражах, что называется, «на коленке», из подручных материалов и, как правило, по наитию, то есть с отклонениями от технических требований к i онструкции. Квалификация пилотов тоже далека от совершенства: парни летают, - ак сказать, на смелости.

На Западе это явление тоже есть, только оно учтено вездесущим бизнесом: специализированные фирмы предлагают парашютные спасательные системы для СЛА со взлетной массой до 350 кг... по ценам, сравнимым со стоимостью самих аппаратов. Логика тут, конечно, есть: ведь в случае аварии и машина не гибнет, и пилот цел. И все же платить за это полторы-две тысячи долларов — и там не каждому по карману.

«А нельзя ли удешевить спасательную систему, сделав ее доступной всем?» — подумали наши специалисты, и придумали — да еще защитили патентом — «Муху-350», лишенную главного недостатка существующих систем — дорогой пиротехники для выброса парашюта, за которой нужен глаз да глаз и регулярная замена.

Стреляющий механизм «Мухи» — пневматический. Конструкция предельно упрощена за счет того, что контейнер с парашютом и выталкивающий его поршень совмещены в одном агрегате и находятся всегда под давлением. Оно невысокое — всего 3,5 бар. Три минуты работы обычным насосом — и система готова к бою. Сам «выстрел» происходит за счет мгновенного раскрытия запирающего устройства (ноу-хау).

ъ

4

/

1 Ти

г ~ д _ ШШШ •

В системе используется переделанный парашют Д-5 со стропами из «микролай-на» и дополнительной центральной стропой, обеспечивающей уменьшение времени раскрытия.

По эффективности и надежности «Муха» превосходит аналоги, что подтверждено 80 экспериментами на земле, в том числе на подвижном автостенде при скорости 60 км/ч (минимальная для СЛА), и при отстреле весового макета с самолета Ан-2 и вертолета Ми-8. Осечек не было ни одной.

Основные технические характеристики парашютной спасательной системы «Му-ха-350»: Масса — 11,5 кг Длина — 600 мм Диаметр — 280/350 мм Площадь купола парашюта — 83 м2 Скорость снижения — 7,8 м/с Максимальная масса СЛА — 350 кг Максимально допустимая скорость СЛА для открытия парашюта — 150 км/ч.

Изобретатели ищут инвестора для организации массового производства столь

необходимого и конкурентоспособного средства спасения. □

АДРЕСА ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И ФИРМ, упомянутых на страницах «Комиссионки», высылаются заинтересованным лицам почтой. Стоимость одного адреса — 100 руб., каждого последующего — 75 руб. Для получения этой информации надо сделать денежный перевод по адресу: 125057, Москва, а/я 95, «Техника — молодежи», Савушкиной И.В. (с пометкой «Комиссионка»). Копию квитанции об оплате, запрос и самоадресованный конверт необходимо отправить в адрес редакции: 125015, г. Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а, журнал «Техника — молодежи», «Комиссионка» ■

Центр развития производства Всероссийского общества слепых рассмотрит предложения по организации сборочного производства с использованием ручного труда для предоставления дополнительных рабочих мест инвалидам. Телефон: (095) 365-2910.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 4 2 0 0 0

31