Техника - молодёжи 2000-06, страница 39

Техника - молодёжи 2000-06, страница 39

В конце Второй мировой войны Япония располагала достаточно развитыми научно-исследовательскими учреждениями и военной промышленностью, позволявшими ей производить для армии современные тогда образцы боевой техники («ТМ», № 7 за 1996 г.). Но в первое послевоенное десятилетие, в ходе предписанной победителями демилитаризации, многие научные центры и предприятия были перепрофилированы либо переданы в распоряжение частных фирм. В результате, к 1950-м гг., в экономическом развитии она заметно отставала от ведущих стран. Однако деловые круги Страны восходящего солнца нашли оригинальный способ «догнать и перегнать» их — за два десятилетия они приобрели в иных государствах до 12 тыс. лицензий, что позволило японским компаниям и корпорациям быстро освоить новейшие зарубежные технологии и перейти на выпуск конкурентоспособной обычной и военной продукции. Такой подход оказался более скорым, дешевым и эффективным, нежели опора на собственные силы. Кроме того, японцы сумели не только воспроизводить иностранные образцы, но и приспосабливать их к своим условиям, да и так совершенствовать, что они нередко превосходили иноземные аналоги.

В начале 1990-х гг. они располагали 2800 полевыми орудиями. К ним относились 203,2-мм американские гаубицы М110А2 и свои 105-мм гаубицы марки «74» (что соответствует году приема на вооружение), 155-мм орудия того же класса «75» и бронетранспортеры «73». Расходы на проектирование новых и время на их производство и освоение войсками — удастся сократить за счет унификации.

Так, одной из базовых машин послужил броне-■ транспортер «73», предназначенный для разведки и поражения пехоты противника. Его разработчики постарались совместить высокую проходимость и подвижность, достаточную защиту экипажа из 3 человек и 10 десантников с надежностью всех агрегатов и узлов. Корпус изготовили из алюминиевой брони, в его передней части поместили слева курсовой пулемет калибром 7,62 мм и рядом водителя, у которого, как и у командира, есть приборы ночного видения. Машина оборудована фильтро-вентиляционной установкой, движение по воде со скоростью до 6 км/ч производится за счет перематывания гусениц. Кроме пулемета, «73-й» получил еще и автоматическую пушку калибром 20 мм.

На основе этого бронетранспортера инженеры концерна «Мицубиси» к 1974 г. создали самоходную гаубицу «74» с полностью закрытой рубкой кругового вращения На ее крыше установили 7,62-мм зенитный пулемет, а внутри — качающуюся часть 105-мм гаубицы с моноблочным стволом, с дульным тормозом и эжектором, полуавтоматическим клиновым затвором, позволяющим расчету при раздельно-гильзовом заряжании делать до 6 выстрелов в минуту, и гидропневматическими противооткатными устройствами. Механизмы наведения придают орудию углы возвышения от -5 до +60о. Для стрельбы с закрытых позиций служит панорамный прицел, а при ведении огня прямой наводкой — оптический, и особый — ночью и при плохой видимости

В боекомплект «74-й» входят выстрелы с осколочно-фугасными снарядами весом 14 9 кг, обладающие начальной скоростью 670 м/с и наибольшей досягаемостью 14 тыс. м, а также с бронебойными, кумулятивными и дымовыми. В 1990-х гг. японцы провели научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы над 105-мм кассетными снарядами. За образец взяли американские М413 и М444, предназначенные для поражения открыто расположенной живой силы и огневых средств противника. Они содержат боевые части с расположенными 6 рядами 18 осколочными элементами. В некоторых образцах три элемента имеют порошкообразный краситель для облегчения пристрелки и корректировки стрельбы. При срабатывании дистанционного или ударно-дистанционного взрывателя вышибной заряд выбрасывает элементы, и те под действием центробежной силы разлетаются в радиальном направлении. Созданы и по-

СВОЯ РУБАШКА...

добные элементы, которые после падения подбрасываются особым устройством на 1,2 — 1,8 м, покрывая осколками большую площадь.

Корпус самоходной гаубицы «74» также выполнен из алюминиевой брони, движение по воде осуществляется, как и у базовой машины.

А вот самоходную гаубицу «75» изготовили к 1975 г. на основе шасси и агрегатов основного танка «74» — для замены состоявших на вооружении с 1970-х гг. 105— и 155-мм самоходных орудий М52 и М44 американского производства. И у нее на крыше закрытой, вращающейся рубки поставили 12,7-мм зенитный пулемет. Внешне эта машина похожа на американскую самоходную гаубицу того же калибра М109А1, только ее смещенная к корме рубка крупнее и выполнена из стальной, а не из алюминиевой брони.

Артиллерийская часть ее 155-мм гаубицы состоит из ствола-моноблока, с эжектором и дульным тормозом, клинового затвора, автоматического заряжающего устройства барабанного типа, гидропневматических противооткатных систем, механизмов наведения и прицельных приспособлений для ведения огня в разных условиях. В возимом боекомплекте имеются выстрелы картузного заряжания с осколочно-фугасными, дымовыми и осветительными снарядами. Дальность стрельбы осколочно-фугасным, весом 43,8 кг, при начальной скорости 670 м/с достигает 19 тыс. м, а активно-реактивным — 24 тыс. м. В 1980-е гг. его пополнили кассетными снарядами. Они по принципу действия сходны со 105-мм снарядами гаубицы «74», только у 155-мм больше осколочных элементов. Такой элемент служит для стрельбы по бронированной технике, войскам и огневым средствам. При попадании в цель после взрыва образуется кумулятивная струя, пробивающая броню толщиной до 70 мм, а его корпус превращается в массу осколков. Разрабатывается японцами и управляемый снаряд вроде американского ХМ712 «Копперхед».

Шасси гаубицы оборудовано гидропневматической подвеской, которая позволяет изменять клиренс от 200 до 600 мм, опускать и поднимать носовую либо кормовую части и кренить машину. Ходовая часть обеспечивает машине плавный ход по пересеченной местности и точность стрельбы.

По основным тактико-техническим характеристикам «75-я» соответствует большинству современных ей иностранных самоходных гаубиц, однако японские военные считают, что она уже не отвечает некоторым требованиям последних лет.

С конца 1970-х гг. в японской армии состоит боевая разведывательная машина «87», вездеход с колесной формулой 6x6. Ее корпус и двухместная башня сварены из стальных бронелистов, силовое отделение расположено справа в кормовой части. В нем стоит дизель мощностью 308 л.с., который разгоняет «87-ю» по шоссе до 100 км/ч, а запас горючего позволяет ей проходить без дозаправки 500 км. Она вооружена 25-мм автоматической пушкой КВА швейцарской фирмы «Эрли-кон» и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом.

Со второй половины 1980-х гг. японцы взялись за создание новой гусеничной бронированной машины «88», снабженной 35-мм автоматической пушкой КДЕ с двойным питанием и вертикальным клиновым затвором. И ее спроектировали в швейцарской компании «Эрликон-Бюрле», она расположена в двухместной башне в центральной части корпуса. КДЕ, действующая за счет энергии отдачи, является облегченным вариантом артсисте-мы, а уменьшение ее веса достигнуто ограничением темпа стрельбы до 200 выстрелов в минуту.

По бокам башни расположены устройства для запуска противотанковых управляемых реактивных снарядов CHYU-MAT японской фирмы «Кавасаки», а в бортах десантного отделения проделано по 3 амбразуры для ведения огня из личного оружия. Двигатель находится слева, в передней части корпуса.

Испытания прототипа «88» японцы начали в 1981 г., и спустя 7 лет приняли на вооружение. Со

общалось и о разработке самоходной зенитной установки AW-X с двумя пушками КДЕ.

В 1996 г. Япония приступила к выполнению очередной пятилетки развития вооруженных сил, составленной в соответствии с долговременной «Программой национальной обороны», принятой 28 ноября 1996 г. вместо действовавшей с 1976 г. Предусматривается дальнейшее строительство «сил самообороны» на основе принципа их достаточности.

Ну а теперь касательно Испании... Дело в том, что ее военной промышленности и научно-исследовательским учреждениям свойственна явная зависимость от других, более развитых стран. Например, проектирование танков и самоходных орудий покоится на использовании иностранных лицензий, прежде всего, французских. Так что в этом отношении нынешняя Испания напоминает Японию 1960 — 1970-х гг. Такое положение выгодно США и другим странам НАТО в которых военное производство считают одной из удобных форм контроля над партнерами.

И видно, потому полевой артиллерии Испании свойственно излишнее разнообразие и наличие устаревших орудий. Стараясь постепенно заменить их, повысить огневую мощь дивизионной артиллерии, фирма «Санта-Барбара» создала 155-мм гаубицу в буксируемом, самодвижущемся и самоходном вариантах. Последняя, SB 155/39 ATP, изготовлена на базе французского танка АМХ-30. Корпус и башня выполнены из стальных бронелистов, выдерживающих удары снарядов калибром до 20 мм. на крыше последней размещен 12,7-мм зенитный пулемет.

У гаубицы автофретированный, моноблочный ствол длиной 39 калибров с двухкамерным дульным тормозом, клиновой, полуавтоматический затвор и полуавтоматическая система раздельно-гильзового заряжания револьверного типа с пневматическим досылателем, обеспечивающая до 6 выстрелов в минуту.

В боекомплекте — 28 выстрелов с осколочно-фугасными (обычными и активно-реактивными). кумулятивными, дымовыми и осветительными снарядами. У первых, при массе 43,5 кг, начальной скорости 827 м/с, наибольшая дальность стрельбы достигает 24 тыс. м, у активно-реактивных — 30 тыс. м.

Гаубица оборудована гидравлическим тормозом отката и гидропневматическим накатником, отход ствола после выстрела не превышает 500 мм.

...Обычно кумулятивные снаряды пробивают броню толщиной до 5-6 их калибров. Однако, улучшив состав взрывчатки, форму зарядов и отыскав оптимальную дистанцию подрыва боевой части, можно довести бронепробиваемость и до 8 калибров. Но особенно эффективны кумулятивные тандемные боевые части, имеющиеся в боекомплекте испанской гаубицы. У них перед основной частью находится меньшая, подрываемая на долю секунды раньше, — она разрушает наружные слои брони. А уж потом основная делает все остальное

Силовое отделение SB 155/39 находится впереди и справа, в нем стоит 2-тактный, 12-цилиндровый, V-образный дизель жидкостного охлаждения с турбонаддувом мощностью 912 л.с. Гидромеханическая трансмиссия обеспечивает две передачи вперед и одну назад, в шасси внедрены торсионная подвеска с гидравлическими амортизаторами, и по 6 сдвоенных опорных и по 5 поддерживающих катков на борт.

Опытный образец появился в 1984 г., в следующем прошел испытания, и после доработки в начале 1988 г. изготовили предсерийный образец; в том же году самоходку приняли на вооружение. По мнению экспертов, она не уступает аналогам из стран—членов НАТО и превосходит японскую «75». Впрочем, в Стране восходящего солнца, надо полагать, не замедлят с ответом — теперь ставка на собственные силы вполне оправдывается... ■ Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 0

37