Техника - молодёжи 2001-06, страница 59

Техника - молодёжи 2001-06, страница 59

пешно внедряет новые аппараты для дезинфекции питьевой воды а также стабилизации и сохранения молока

В Ленинграде группа ученых около 10 лет продолжает исследовательские работы по ЭВР, но не афиширует их по причине секретности.

В цитадели же электроактивации—в Ташкенте —я организовал фирму «Эсперо» и выпускаю биоэлектроактиваторы различных модификации под тем же названием. Медицинский биоэлектроактиватор «Эсперо-1» рекомендован Минздравом Республики Узбекистан для серийного выпуска, и, по-мое-му, нет уже уголка в России и странах СНГ, где бы его не использовали, потому что:

«живая» вода — католит — является стимулятором биологических процессов в живых организмах, обладает иммуностимулирующим, детоксицирующим действием, ускоряет регенерацию тканей;

Установка УЭВ-7, способная давать до 4 м3 «живой» или «мертвой» воды для сельскохозяйственных нужд.

Малогабаритная установка для раскисления молока и получения «пресного» творога.

«мертвая» вода — анолит — мощный малотоксичный антисептик, обладает противовоспалительным, анальгезирующим, антиаллергическим действием.

Ведущие ученые-медики различных специальностей на основе многолетних клинических испытаний разработали методические рекомендации по применению «живой» и «мертвой» воды для профилактики и лечения более 40 распространенных болезней человека, в том числе желудочно-кишечных, инфекционных, стоматологических, гинекологических, урологических, кожных, плюс косметический комплекс.

Клиническими испытаниями «живой» и «мертвой» воды занимались многие медицинские институты и клиники Узбекистана. На основе полученных результатов Фарм-комитет республики в 1998 г. выдал фирме «Эсперо» три фармакопейные статьи, в том числе на ЭВР-А (анолит) для наружного применения на ЭВР-К (католит) также

Промышленная установка УЭВ-8 производительностью до В м3 анолита или католита. Применяется на буровых, в строительстве, на обогатительных фабриках.

для наружного применения и на ЭИВР-К (ионизированный католит) для внутреннего применения.

Как видите, «живая» вода действительно не миф, а реальность, которая распространяется по всему миру

I С.А. АЛЕХИН^ академик АН Республики Узбекистан

ВМЕСТО ПОСТСКРИПТУМА

Моей дружбе с Алехиным — четверть века. Я присутствовал у истоков его открытий в области элекроактивации воды и водных растворов и был своего рода летописцем этих работ. Ежегодно ранней весной мы небольшой компанией выезжали в цветущую в это время пустыню Кызыл-Кум на озеро Айдаркуль, богатое рыбой, где в благолепии и тишине отдыхали душой и телом и делились накопленной информацией. Я рассказывал о своих одиссеях, встречах с увлеченными своим делом людьми, об их наиболее интересных изобретениях. Станислав же Афанасьевич делал своеобразный отчетный доклад о своих разработках.

Через неделю мы возвращались в Ташкент, откуда отправлялись в путь по городам и весям Узбекистана, — и там я