Техника - молодёжи 2001-11, страница 38

Техника - молодёжи 2001-11, страница 38

ДКИ ИСТОРИИ

3 А Г А

Из семи чудес света, насчитанных древними, первым и самым главным считались египетские пирамиды, которые, в отличие от шести остальных, сохранились почти в первозданном виде. Их описывали античные историки и географы, однако не уточняли, кто, когда и как их соорудил, ограничиваясь утверждением, что эти каменные колоссы высились над песками всегда...

В 1798 г. французское правительство задумало отвоевать у турок Египет, чтобы начать действия против английских колоний в Азии и распространить свое политическое и экономическое влияние на восточное Средиземноморье. Для этого из Тулона отправили внушительный флот из трехсот транспортов и 55 боевых кораблей. На первые погрузили 32 тыс. солдат и офицеров, пушки и боеприпасы, а командующим экспедиционной армией назначили молодого, но уже отличившегося в Итальянской кампании генерала Наполеона Бонапарта. При этом, наверное, впервые в состав сил вторжения зачислили и штатских — ученых разных специальностей и художников.

Тщательно продуманное и неплохо начатое предприятие обернулось неудачей: французские боевые корабли были уничтожены под Абукиром британской эскадрой адмирала Горацио Нельсона; Наполеон, одержав ряд побед над войсками местных властителей, оставил армию и вернулся наводить порядок на родине.

Зато добыча ученых — а это зарисовки и описания исторических объектов, древних надписей, копии барельефов — оказалась уникальной. Но только в 1822 г. Жану Франсуа Шампо-льону удалось расшифровать древнеегипетскую грамоту и прочитать старинные тексты.С этого, собственно,и началось второе открытие царства фараонов и восстановление его истории, эпизоды которой европейцы раньше знали только из произведений античных авторов, да еще из Ветхого завета.

Огромное впечатление произвели на французов монументальные сооружения — храмы, обелиски и особенно пирамиды.

Через некоторое время представители новой отрасли истории — египтологи — установили, что к строительству пирамид приступили в период Древнего царства и продолжили его в эпоху Среднего (XXI — XVIII вв. до н.э.).

Древнее царство было мслодостью Египта, — писаг французский историк Пьер Монте. — Именно тогда было создано все великое и прекрасное, что прославило эту страну».

Считается, что пирамиды служили престижными гробницами почивших фараонов. Одну из первых, высотой 60 м, в 2609 — 2590 гг до н.э. в местечке Саккара построил для правителя Джосера придворный архитектор Им-хотеп. Позже в Медуме для фараона Снофру, возвели более солидное сооружение, высотой около 100 м. Обе пирамиды были ступенчатыми, в не-

Перевозка колоссальной статуи (Среднее царство). ►

Так, по мнению современного художника, рабы Египта перемещали каменные плиты для пирамид. Рис. из «Детской иллюстрированной энциклопедии». ►

более 100 тыс. рабов, трудясь днем и ночью, воздвигали ее почти два десятилетия (2551 — 2528).

В период Среднего царства пирамиды стали скромнее, их делали попроще, кирпичными, а в Новом (XVI — XI вв. до н.э.) — саркофаги и прочее имущество прятали в склепах, выдолбленных в скалах, и маскировали от злоумышленников.

Пирамиды поражали и обитателей Древнего Египта, и посещавших его иноземцев, и, много позже, в XVIII в. н.э., — наполеоновских солдат и ученых, затем — уже в наше время — многочисленных туристов. В самом деле, пирамида Хеопса высотой с 50-этажный дом, длиной основания граней по 230 м и весом 6,4 млн т, казалась, да и кажется, чем-то сверхъестественным. Видимо, поэтому заговорили о тайнах египетских пирамид. Так, некоторые считают что в необычном соотношении главных размеров зашифрованы намеки на утраченные потомками знания древних. Появилась и легенда о «проклятии фараонов».

В начале 1923 г. британский археолог Г. Картер телеграфировал в Лондон лор

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 1 '2 0 0 1

третий день. Вода, помещенная в сосуде в первую копию, оставалась свежей в течение трех недель.

А в 1959 г. чех К Дрбал запатентовал устроенную подобно той же пирамиде машинку для заточки лезвий для безопасных бритв — побывавшие в употреблении и уложенные в нее, они через неделю приобретали прежнюю остроту. Мистика?

Не в меньшей степени интересовало специалистов, и не только египтологов, как это древнеегипетские рабы, располагавшие примитивной строительной техникой, получали такие каменные монолиты и доставляли их к месту сооружения пирамиды или храма. Пришли к мнению, что, скорее всего, сначала в скале намечали очертания будущей плиты либо блока, затем по периметру проделывали отверстия, вбивали в них деревянные клинья и поливали их водой. Разбухнув, те расширялись и раскалывали камень. Оставалось обработать отделенную заготовку молотками, теслами, долотами, полировальными гладилами и уложить на деревянную платформу с сотнями катков или с приподнятыми впереди поло-

ААОД АААОДАОДЛ ДПЛЛАЯ Л. 4

сшювдтшшо/М

Игорь БОЕЧИН

АЭРОЛИФТ ДЛЯ

ИМХОТЕПА

сколько этажей, сложенными из тщательно подогнанных камен- М ных блоков. Внутри прокладыва- _ лись ложные ходы, уводившие грабителей от основного, ведущего в погребальную камеру, где стоял саркофаг с мумией фараона и имущество, которое должно было пригодиться му в царстве мертвых.

А в Гизе, для фараонов Хеопса, Хе-френа и Микерина построили иные пирамиды, уже ставшие классическими, четырехгранные с гладкой облицовкой. Наиболее внушительной стала пирамида Хеопса высотой 146,6 м, собранная из 2 млн блоков

ду Карнавону, финансировавшему раскопки, что нашел не тронутую грабителями усыпальницу фараона Тутанхамо-на. Вскоре в ее погребальной камере побывало 17 человек. Находок было очень много, в том числе небольшой амулет со зловещей надписью: «Я тот, кто логово пустыни обращает в бегство осквернителей могил». На другом амулете было предостережение: «Вилы смерти пронзят того, кто нарушит покой фараона». Предупреждения игнорировали и, как оказалось, напрасно — через некоторое время при странных обстоятельствах умерли более двух десятков человек, посещавших гробницу Тутанха-мона или обследовавших его мумию.

...Много позже изготовили уменьшенную модель пирамиды Хеопса. Одну сориентировали, как и оригинал, строго в направлении север — юг другую поставили случайным образом. В обе положили по куску мяса. И что же? В первой оно высохло и мумифицировалось, а во второй — протухло на

весом от 2,5 до 30 т. По свидетельству древнегреческого географа Геродота,

36