Техника - молодёжи 2002-06, страница 4

Техника - молодёжи 2002-06, страница 4

ТРАНСПОРТ

И

ЭКОЛОГИЯ

Юрий МЕШКОВ, Александр ЭЙДЕЛЬМАН

Вы хотите, чтобы продолжительность вашей жизни увеличилась, по крайней мере, на 4—5 лет? Тогда повнимательнее всмотритесь в снимки, на которых запечатлены необычные транспортные средства. В них, как убеждены конструкторы, — источник продления жизни.

Автомобили и прочие транспортные средства, которые вы видите на этих снимках, — лишь небольшая часть экспозиции, представленной на недавней международной выставке «Транспорт для городов, курортов и зон отдыха». Состоялась она в Государственном научном центре автомобильной промышленности (НАМИ) в Москве. Эта экспозиция — ответ конструкторов на грозящую землянам экологическую угрозу. Стремительный рост числа машин, загрязняющих выхлопными газами окружающую среду, привел к тому, что многие мегаполисы мира уже буквально задыхаются от бензинового смога. Сегодня по дорогам Москвы, например, снуют более 2 млн автомобилей. Продукты их «жизнедеятельности» и сокращают жизнь каждого из москвичей в среднем на 4—5 лет. Эту цифру назвал, открывая выставку, зам. начальника московского Департамента транспорта и связи В.Н. Антифеев. Он же отметил, что если в ближайшее время не удастся радикальным образом изменить ситуацию, то уже к 2005 г. мы можем оказаться на пороге настоящей техногенной катастрофы. Необходима альтернатива традиционным транспортным средствам.

О том, какая предлагается альтернатива, можно судить уже по одному

Ш НА ГЩЛИ ЖРОВЬЯ!

I продолжитель- только названию выставочных разде- ольяттинская фирма «Бронто» про-

I

разделов: «Транспорт с мускульным приводом (велосипеды, веломобили)», «Индивидуальный и общественный транспорт с электроприводом», «Транспорт с комбинированными энергетическими установками (КЭУ)», «Специальный транспорт для сферы обслуживания городов и курортов», «Устройства и системы повышения комфорта и экологической безопасности транспорта», «Новые виды транспорта для различных климатических зон».

Итак, что же увидели посетители.

фирма «Бронто» продемонстрировала грузовой электромобиль «Бронтокар» (фото 1), предназначенный для эксплуатации на промышленных предприятиях и в курортных зонах. При мощности двигателя 8 квт и емкости аккумуляторных батарей 200 Ач электромобиль развивает скорость до 80 км/ч. Грузоподъемность — 600 кг, масса буксируемого прицепа — 1000 кг. Без подзарядки он может работать в течение целой смены в цехе, где скорость его движения не превышает 20 — 25 км/ч. А подза-

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2002