Техника - молодёжи 2002-06, страница 57

Техника - молодёжи 2002-06, страница 57

технические характеристики иные — брикет вырабатывает 150 л газа со скоростью до 6 л/мин.

По мнению экспертов и специалистов из других учреждений, у термохимических генераторов СКБ ЭО ИМБП есть несомненные преимущества перед подобными источниками кислорода. Это компактность, небольшой вес, простота эксплуатации, возможность долговре-

весом около 20 кг содержат столько же газа, сколько находится в стальном баллоне массой 78 кг. Наконец, при работе термохимический генератор потребляет минимум электроэнергии, всего от 20 до 40 Вт/ч.

Такие устройства можно применять и дома, при «самообслуживании», в автомобилях скорой помощи, самолетах санитарной авиации, в операционных и

И последнее Узнав об этих новинках (видимо, из патентной литературы), американцы вознамерились до 2006 г оснастить свои вооруженные силы подобными термохимическими генераторами И незамедлительно принялись наверстывать упущенное, разрабатывать свои собственные устройства аналогичного назначения Вот так-то... ■ Фото Юрия ЕГОРОВА

реанимационных отделениях больниц и клиник, в научно-исследовательских центрах, а также в медицинских подразделениях Министерств обороны, по чрезвычайным ситуациям и в спортивных обществах.

При этом, если постоянно расходуемый запас медицинского кислорода, полученного промышленным способом, удается пополнять лишь завозом наземным и водным транспортом, то заблаговременно доставленные «Нерпы» и «Тополи» позволят делать тоже самое на месте, даже в маленьких сельских больницах.

Таким образом, внедрение в систему здравоохранения созданных в СКБ ЭО термохимических генераторов позволит достаточно быстро и эффективно решить давно назревшую проблему обеспечения страны медицинским кислородом.

Стоит заметить, что «Нерпа» и «Тополь» были удостоены диплома и серебряной медали на престижном Международном салоне промышленной собственности «Архимед-2000».

кой патрон производит 600 л газа со скоростью до 30 л/мин под заданным давлением, причем для его перекачки не требуется компрессор.

Оба патрона включаются последовательно и по мере расхода содержимого заменяются свежими, поэтому генератор способен действовать круглосуточно, без перерывов.

«Тополь» оборудован двумя выходными вентилями. Один соединяется с баллоном, и газ подается в него под давлением 150 атм. Ко второму через редуктор подключают шланг надетой на пациента маски, и кислород идет в нее под нормальным давлением.

Термохимический генератор медицинского кислорода задуман и выпускается в трех почти одинаково устроенных и работающих вариантах разного назначения

Это переносный, стационарный, весом 42 кг, и бортовой. Последний почти вдвое легче — 22 кг, у обоих каждый патрон производит 300 л медицинского кислорода со скоростью до 20 л/мин У трехкилограммового портативного

менного хранения патронов-контейне-ров в готовом к немедленному применению виде в обычных условиях. Добавим немаловажное качество — безопасность, в том числе пожарная, при работе и перевозке. Кстати, поэтому «консервированные» брикеты разрешено транспортировать и по воздуху, тем самым решается проблема их оперативной доставки куда нужно. Стоит добавить, что они не воспламеняются не только сами собой, но и при постороннем воздействии, скажем, при сильных толчках, резких ударах, более того, при попаданиях пуль и осколков.

И еще весьма существенное обстоятельство. Два десятка патронов общим

Термохимический генератор медицинского кислорода в комплекте. В руке сотрудника СКБ ЭО — брикет с «упакованным» газом.

Устройство для «набивки» кислородом стандартных баллонов. Т

Переносный генератор «Тополь». ф

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6 2 0 0 2

55