Техника - молодёжи 2002-07, страница 56

Техника - молодёжи 2002-07, страница 56

Россия фактически являлась перед Первой мировой войной. Колония она и есть колония — сырьевой придаток высокоразвитых стран, как раз и развившихся за счет ее ограбления. Вот ее-то, эту колонию, — «конфетки-бараноч-ки», — мы и «потеряли» после 1917 г. Что же приобрели?

Сравним потенциалы

Индикатором промышленного потенциала страны являются патенты. Сравним патенты в России по станкостроению и машиностроению в разные периоды XX столетия. Рубеж веков, 1900 г. Привилегия немцев Экердта и Целля № 3858 от 29 июля на зажимной кулак для планшайбы токарного станка (рис. 3, а). Кулак как кулак; перемещается винтом с трапецеидальной резьбой f, и сам имеет резьбу d для прижима гайкой с к планшайбе после установки на размер. Отличие от известной конструкции — несквозное отверстие h в центре кулака. Отверстие имеет два паза для выступов хвостовика сменного кулачка (не показан). Вот и все изобретение — по сути, рацпредложение.

Другое приспособление — тиски для зажима сложных деталей, авт. свидетельства СССР №№ 510350, 1976 г.; 709317, 1980 г.; 1045088, 1991 г. Святая простота: корпус 1 да кольца 3, а держат детали 2 любой формы (рис. 3, б). Кольца облегают и зажимают их, а когда надо, разжимают. Как? Посредством подвижной стенки или охлаждения колец из сплавов памяти.

Сверло — инструмент хорошо известный всем, даже детям. Его спиральные канавки S1 и S2 образуют на пересечении с конусной вершиной режущие кромки (рис. 4, а). По привилегии немца М. Штейднера № 4223 от 11 октября 1900 г. вдоль спиральных канавок сделаны дорожки С1 и С2, «благодаря Присутствию которых на дне высверливаемого отверстия образуются кольцеобразные ребра, устраняющие колебания сверла». Через 60 лет назначение центрирующих дорожек забыли. В учебниках по режущему инструменту они стали называться стружкоделительными.

Спиральное сверло было изобретено в 1863 г. швейцарцем Джованни Мар-тиньони. Сколько усовершенствований претерпело оно за без малого 140 лет, но так и не был устранен его главный недостаток — увод оси при сверлении! Причина? Она органически присуща спиральному сверлу — серповидные перья (см. рис. 4, а). Серпами не опереться на стенки отверстия, вот сверло и гуляет под действием неравномерных сил резания с обеих сторон.

Другая форма у сверл двухстороннего резания — другая работа (авт. свидетельства СССР № 476099, 1975 г.; № 517411, 1976 г.). Двух- или трехпе-рые стебли с симметричными режущими кромками обеспечивают не только надежное центрирование, но и резание в любом направлении вращения (рис. 4, б). Всякий технолог сообразит, что такая конструкция двукратно умень

шает потребность в сверлах, да еще повышает производительность обработки.

1913 г., вершина царской экономики, принят за точку отсчета на последующие времена (это и 101-й год патентного законодательства в России). 28 июня — макушка года. Привилегия № 24404 акционерного общества «Пи-ро» в Стокгольме на водопроводный кран без набивки (уплотнения). 31 ию

ля 1913 г. Привилегия № 24445 иностранца А.Вехтера из Цюриха на гибкий лопастной насос. В корпусе 1 с горловинами 2 воздуховода расположен барабан 3 с окнами 5 (рис. 5, а). Эксцентрично ему на неподвижной оси 8 свободно установлен цилиндр 7. В планках 6 барабана и гнездах цилиндра закреплены гибкие лопасти 4. С их помощью барабан 3 увлекает при вращении цилиндр 7 в том же направлении, и изменяющееся пространство между лопастями засасывает и выталкивает воздух. Хитра воздуходувка, ничего не скажешь, но... прошло время, и простые вентиляторы заменили сложный набор лопастей Вехтера.

Две трети века спустя новые материалы, эластичные пленки позволили разработать «дышащую» конструкцию диафрагменного насоса (авт. свидетельства СССР № 827838, 1981 г.; № 909293, 1982 г.). Его сферический корпус 1 образован эластичными обо

ТЕХНИ КА-МОЛ ОДЕЖИ 7 2 0 0 2

лочками 1 и 2 с полостью меж ними (рис. 5, б). Оболочки связаны между собой растягивающимися переборками 3. Полость сообщается через золотник 4 с источником сжатой среды. При подаче сжатого воздуха в корпус он расширяется и всасывает жидкость через лепестковый клапан 5. Поднимающийся флажок 7 касается конечного выключателя 9, и золотник 4 переключается на выпуск воздуха. Растянутые оболочки сжимаются своими упругими силами и вытесняют жидкость через клапан 6. Когда опускающийся флажок 7 нажмет на конечный выключатель 8, цикл повторяется. Насос дышит. Он предназначен для аппаратов искусственного дыхания, кровообращения, искусственной почки.

Но вернемся в дореволюционную Россию. Наконец-то среди иностранных и наша привилегия — № 27800 от 31 марта 1915 г., инженера Н.Прозоровского из Петрограда на шкив переменного диаметра. Суть изобретения — в сборном ободе, состоящем из 12 сегментов. Они установлены в радиальных пазах боковых шайб и раздвигаются или сходятся к меньшему диаметру при вращении диска со спиральной канавкой. Сложна конструкция, давно уже не востребована. Ушли в прошлое ременные трансмиссии, сменные шкивы для регулирования скорости. К 40-м гг. XX в. трансмиссии уступили место коробкам передач, а те спустя еще 40 лет передали свои функции регулируемому электроприводу.

Полцарства за коня... машиностроения

Привилегия № 27839 британского подданного Ч.А. Парсонса выдана 26 мая 1915 г. на машину для нарезания зубчатых колес винтовой фрезой. Двухвен-цовое зубчатое колесо U установлено на круглом столе t и обрабатывается червячной фрезой V (рис. 6). Колесо имеет шевронные зубья; на нижнем венце зубья уже нарезаны, верхний обработан наполовину. Судя по размерам, колесо предназначается для мощного редуктора судовой или энергетической установки.

На виде сверху показаны стол без обрабатываемого колеса и часть станины без стойки W. Стол имеет радиальные пазы для установки прихватов и крепежных элементов, станина — продольные направляющие для стойки. Вращение столу передают от вала а конические b, d, с и винтовые зубчатые колеса р, i к червякам г и I с двух сторон червячного колеса s. Новизна заключается в установке второго червяка с ответвлением дополнительной передачи от вала а. Для чего такое усложнение? «Для уменьшения погрешности вращения стола и повышения точности нарезаемых зубьев», — отвечает Чарльз Парсонс. Чтобы еще больше повысить точность, он предлагает установить на оси стола второе червячное колесо со своими приводными червяками (см. рис. 6). Итого: два червячных колеса, четыре червяка и четыре привода.

54