Техника - молодёжи 2002-12, страница 6

Техника - молодёжи 2002-12, страница 6

ре. Кроме того, «Жаворонок» оборудован дизель-генератором той же мощности, обеспеченным 10-суточным запасом топлива. Сам контейнер покоится на четырех убираемых опорах регулируемой высоты, поэтому не нуждается в фундаменте.

Проект «Жаворонка» был удостоен диплома на международных выставках в Брюсселе в 1997 г. и в Женеве в 2000-м. Проектом он пока и остается. Не потому ли, что РАО ЕЭС ни к чему конкуренты?

МОСКОВСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «ВЫМПЕЛ» недавно отметил свое 85-летие — это предприятие ведет родословную от «Мастя-жарта», Мастерской тяжелой артиллерии, образованной в Первую мировую войну для разработки орудий большой мощности. Потом оно осваивало иную продукцию, а сейчас стало также ведущим отечественным производителем рентгеновской и флюорографической аппаратуры, предназначенной как для стационаров, так и для работы в полевых условиях. Она создается в специально созданном на «Вымпеле» конструкторском бюро.

града. Это оригинально устроенные и выполненные увлажнители воздуха в квартирах и служебных помещениях. Например, «Гейзер». В его чашу заливают немного воды и включают встроенный в центр генератор. Под воздействием возбуждаемых им ультразвуковых колебаний вода как бы вскипает и превращается в пар, насыщающий воздух в комнате. Процедура длится около часа,

«Георадар». Под ним компьютер, на экране которого отображается геологический разрез обследуемой местности. ^

Так «Георадар» рисует очертания подземного хода (вверху) и профиля дна озера.

а в вечернее время мерцающая подсветка делает ее вдвойне приятной. Кстати, в воду ничто не мешает добавить пару капель эфирного масла, чтобы сделать испарения ароматными, или такую же дозу приятно пахнущих лекарственных снадобий, тогда она станет еще и целебной. Стоит заметить, что прибор работает бесшумно и не нуждается в нагреве.

Аналогичным образом устроен декоративный «Гейзер хрустальный», которым еще и украшает интерьер жилья либо кабинета. Это уже не просто чаша с ультразвуковой начинкой. Ее изготовили мастера «Хрустального завода» из знаменитого Гусь-Хрустального, а само изделие дополнили автоматически регулируемой подсветкой, которая при включении увлажнителя плавно переменяет цвета и яркость. Вот так «гейзеры» смягчают вдыхаемый вами воздух, делают его целебным, да еще успокаивают и улучшают настроение...

ЕЩЕ ОДНО ИНТЕРЕСНОЕ УСТРОЙСТВО. На вид — простая, тонкая, черная, П-образная рама. На самом деле — антенная часть не имеющего аналогов «Георадара».

Так, для массовых обследований населения и выявления заболеваний туберкулезом, раком и другими недугами подготовили передвижной диагностический комплекс. Он оснащен малодозо-вым, цифровым, многоцелевым флюорографом «Ренекс Флюоро» с экраном из сульфида гадолиния, сверхсветосильной оптической системой и компьютером.

Пациент становится перед экраном, который подводят к его груди, после чего нажимом кнопки включается аппаратура. Через 1,5 с изображение легких обследуемого появляется на экране компьютера, и врачи сразу выявляют пораженные участки, при необходимости снимок тут же распечатывается, причем не на специальной пленке, а на обычной бумаге.

Все оборудование монтируется в фургонах на шасси серийных КАМАЗОВ. Прибыв в пункт назначения, такой комплекс способен обслужить до 40 человек в час.

«Вымпеловское» изделие прошло скрупулезную проверку в учреждениях Министерства здравоохранения и рекомендовано им к применению. Разработчики могут выпускать 200 — 300 таких установок в год, естественно, по заказам. Как говорили стендисты, большинство их приходит от военных, из Республики Коми, Татарстана и Узбекистана.

СУГУБО ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ показало предприятие «Элла» из подмосковного Зелено-

— Наш прибор действует по принципу радиолокатора, отсюда и название, — объяснил один из его разработчиков, главный геофизик Центра «Геон» В.А. Эсик. — Передатчик посылает зондирующий импульс вглубь земли, а отраженный сигнал поступает на приемное устройство и компьютер. После расшифровки информации создается геологический разрез данного места. Так, при «просвечивании» некоего озера видны вода, ил и почва на глубине до 30 м. С помощью аналогичного высокочастотного дорожного «георадара» определяют толщину асфальта, состояние грунта под ним, выявляются пустоты и промоины. Так же обследуется железнодорожное полотно. Эти операции производят с автомашин либо дрезин при скорости до 60 км/ч.

Добавим, что с легкими, переносными «георадарами» под землей и водой находят источники, трубопроводы; археологи устанавливают места древних захоронений и городищ, а криминалисты — зарытые преступниками трупы и похищенные вещи.

В заключение отметим, что эти приборы, разработанные и изготовленные специалистами Центра «Геон» и Науч-но-исследовательского института имени В.В. Тихомирова, успешно были испытаны в ряде учреждений, а в 1999 г. приняты на снабжение таможенниками.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 12 ' 2 0 0 2