Техника - молодёжи 2004-05, страница 26

Техника - молодёжи 2004-05, страница 26

вать осаду, что уж говорить о замках феодальной знати. Архитектура исконно тибетская — почти не разделенные на помещения, большие прямоугольные объемы, сужающиеся кверху (что придает им впечатление еще большей высотности), со сплошными массивами каменных беленых стен. Окошки-бойницы, окаймленные расписными «наличниками», — только на верхних этажах.

Армии разных тибетских государств различны по структуре. В королевстве Бутан, например, и в середине XX в. сохранялась совершенно феодальная организация войск. Часть крестьян-общинников была обязана служить пешими лучниками, часть — в обозе и вспомогательных отрядах. Состоятельные землевладельцы служили конными лучниками

и пешими латниками, а родовая и придворная аристократия составляла латную конницу.

Многочисленными контингентами в Тибете традиционно располагали монастыри, отряды состояли из послушников и причетников, существовали личные дружины у светской и религиозной знати. При случае можно было использовать и ополчения кочевников, весьма воинственных и боеготовых, но крайне недисциплинированных.

А вот какую армию «внутреннего» Тибета застали англичане в 1904 г. Высшее командование осуществля-

Кавалеристы и пехотинцы внутреннего Тибета облачены в ламеллярные доспехи

Элементы конского доспеха и снаряжения

Неприступные дзонги — феодальные центры светской и религиозной власти

ли два амбаня — представители маньчжуро-китайского двора. В случае нужды шеститысячное регулярное войско увеличилось за счет ополчения раз в десять. Большую часть составляла пехота, примерно пятую часть — конница. Система формирования была такой же, как в Бутане. Пехота состояла из лучников, мушкетеров и мечников.

Часть пехоты внутреннего Тибета была облачена в ламеллярные панцири, шлемы с ламеллярными бармицами, имела большие круглые плетенные щиты, часто с железными умбонами и оковками, налокотники из толстенной кожи с железными накладками. Конные стрелки облачались в кольчуги, поверх которых надевался зерцальный доспех из четырех стальных дисков, соединенных ремешками. Голову защищал стальной шлем с козырьком, матерчатыми наушами и назатыльником, со сложным плюмажем из перьев. Ноги защищали толстые широкие штаны и кожаные лопастевидные наножники.

Высшая знать выступала в поход в ламеллярных доспехах, с плетеными щитами. Их кони, с роскошными, убранными узорным серебром седлами и сбруей, ковровыми узорными чепраками, были к тому же защищены полным доспехом из железных пластин, приклепанных к наголовной маске, и ламеллярным способом связанным между собой в нашейнике,