Техника - молодёжи 2004-05, страница 27

Техника - молодёжи 2004-05, страница 27

нагруднике, прикрытиях боков и крупа. Широкие кожаные окантовки частей конской брони украшались рядами золоченых заклепок, ажурными пластинами и росписью красным, золотым и черным лаком. Так же украшались и крылья седла.

В отличие от внутреннего Тибета, в Бутане и Сиккиме ламеллярный дос-пех практически не применялся. Здесь полностью господствовала кольчуга, иногда носившаяся вместе с зерцальным доспехом. Надо полагать, применение кольчуг связано с индийским влиянием и торговлей, и мы видим, что в самых близких к Индии регионах Тибета она вытеснила тибетский ламеллярный доспех. Бу-

танские шлемы, чье стальное наго-ловье аналогично тибетским, всегда имеют длинные науши и назатыльник из ткани и оригинальный, сплетенный из нескольких разноцветных лент, узкий «тюрбан» вокруг околыша. Иногда сталь тульи бутанского шлема целиком скрыта чехлом из искусно соединенных лоскутов нарядных тканей.

Кроме плетеных тибетских, бутанцы использовали небольшие круглые щиты индийского типа — из толстой твердой кожи, склеенной в несколько спрессованных слоев, окрашенной в черный цвет и, на индийский манер, украшенных четырьмя небольшими умбончиками и полумесяцем из стали.

Стрельба с коня из лука и ружья составляла программу смотра войск лхас-ского гарнизона

Практически все тибетские мужчины носили за поясом мечи или палаши (почти всегда прекрасные образцы, а часто и шедевры художественного оформления оружия). Их рукояти и ножны оправлялись в чеканное и резное серебро, унизывались кораллами и бирюзой. Шедеврами являются и изящнейшие снаружи, в сплошном ажурном, чеканном, золоченом серебряном уборе бутанские кинжалы со смертоносными массивными трехгранными клинками.

А вот кочевники Кама и Амдо очень любили орудовать тяжелыми дротиками с длиннющими гранеными наконечниками: изготовлявшие их мастера из Лхасы снабжали древко кольцом, сквозь которое продевался длинный аркан, привязанный к древку. Благодаря этому, хозяин дротика мог, метнув его, на скаку всегда подтянуть это оружие обратно в свои руки.

Лук был важнейшим оружием тибетцев. На северо-востоке и в центре Тибета лук был аналогичен тем, которые применялись в Монголии и Китае. То есть он был сложносостав-ным — из дерева, рога, вареных сухожилий, бересты и т.д., большим, М-образным и рефлексивным, с силой натяжения не менее 40 кг. На юго-западе же, особенно в Бутане и Сиккиме, лук делался из нескольких слоев бамбуковых планок, склеенных и связанных волокнами лиан.

Надо сказать, что именно стрельба с коня — причем и из лука и ружья попеременно, поскольку тибетская

В Бутане и Сиккиме применялись кольчуги и зерцальные доспехи

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 4

10