Техника - молодёжи 2004-05, страница 28

Техника - молодёжи 2004-05, страница 28

кавалерия XIX — XX вв. снабжена была сразу обоими видами стрелкового оружия — составляла программу смотра войск лхасского гарнизона, проходившего под Лхасой в начале марта в рамках главного двухмесячного праздника тибетского ламаизма — монлама. Вот как описывает все действо Г.Ц. Цибиков, наблюдавший его в самом конце XIX в.: «3 марта. Незадолго до окончания монлама в Лхасу созывается из своих домов по деревням гарнизон тибетского войска. Солдаты прибывают из деревень и размещаются по частным квартирам. Гарнизон этот состоит из пехоты и конницы. Обучение его производится за городом, на северной стороне его, но в городе он в полном своем составе участвует на церемонии дугчжубы... Впереди пехоты ехали военачальники (дабонь или дапёны.— М.Г.), в конце каждой сотни на лошаках какие-то лица, по-видимому, нечто вроде знаменосцев. Вооружение пехоты: сабли, луки и щиты; на теле — чешуйчатый панцирь, на голове — шлем. Щиты, по-видимому, из плетеного тростника (мелкого бамбука). Впрочем, в вооружении нет единства: некоторые имеют пики, некоторые — луки, а некоторые — фитильные ружья. При вступлении в город, а также при шествии церемонии пехотинцы то и дело палят холостыми зарядами. Конные — также в шлемах и панцирях, в руках у них пики, на спине фитильные ружья с рожками (ножками), на бедрах луки и колчаны с четырьмя стрелами. Военачальники ехали на прекрасных лошадях, в парчевых халатах, в собольих, на маньчжурский образец, шапках с шариками на макушках, вооружение их — лук и колчан с пятью стрелами: на плечах — коротенькая соболья накидка, вроде пелерины.

...Сегодня за городом... происходил своего рода осмотр «конницы». ...По одному краю площади была вырыта прямая неглубокая канавка, на протяжении 100 сажен. ...Подле вышеупомянутой канавки, саженях в 50 друг от друга, были повешены мишени, состоящие из мягкого круга около 0,5 аршина в диаметре. Выезжают всадники к... концу канавки по пять человек, затем скачут по очереди, по одному. Всадник пускает лошадь в галоп. Около первого круга он снимает из-за плеч ружье и стреляет по мишени холостым зарядом, затем, надев ружье, до следующего круга снимает лук, вынимает из колчана стрелу и пускает ее во вторую мишень. Это же самое проделывают и последующие. Несмотря на то, что в мишени приходится стрелять почти в упор, многие промахиваются и стрелы вонзаются в землю... Кроме того, бывает много неудач: некоторые падают с лошади, некоторые не успевают проделать второй стрельбы, некоторые вместо того, чтобы надеть ружье, роняют его за спину, и т.п., но лошади всегда пробегают безошибочно по канаве, со свойственным тибетской породе смирением».

Именно с такой армией через несколько лет встретился английский отряд Ф. Янгхазбэнда. Он описал внезапные яростные атаки тибетской пехоты, страшные раны, нанесенные тибетскими мечами, и полное бессилие перед европейским оружием — не только пулеметами, но и штыками в умелых руках. Хорошо поставленный тибетский рубящий удар клинком оказался эффективен только при внезапном приближении к противни-

Тибетский ламеллярный доспех и

Смотр тибетской конницы s

ку вплотную. Спохватившись, британские солдаты — сипаи и гуркхи — заученными движениями штыков поражали размахивавших мечами свирепых тибетцев.

Несмотря на свои художественные и исторические достоинства, шедевры оружейного искусства Тибета XV — XIX вв. поступают на антикварный рынок Запада только в последние полтора десятилетия. Их приобретают и выставляют лучшие музеи мира — Метрополитэн, Ройап Армо-риз и другие. Открылся гигантский пласт военной культуры, еще не освоенный как следует оружиеведче-ской наукой. Здесь оказался не только сам Тибет, но и вся Центральная Азия за многие-многие века. Например, изучение тибетского ламелляр-ного доспеха послужило методической основой, которая позволила раскрыть тайну доспехов воинов Чингиз-Хана. Вооружение тибетских воинов — произведение искусства и материальное воплощение тысячелетней великой Азии. п

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 5 2 0 0 4

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мишень для стрельбы из лука

Близкие к этой страницы