Техника - молодёжи 2004-05, страница 37

Техника - молодёжи 2004-05, страница 37

На «Речном-50» (капитан Н.Л. Новиков) расположили командный пункт, на котором находился руководивший переходом Пинтелин.

И вот мэр Москвы Ю.М. Лужков выстрелом из ракетницы с верхней площадки моста дал сигнал, комплекс снялся с якорей. Теперь его общий вес достиг 5500 т, высота 22 м, ширина 135 м, поэтому он обладал большой парусностью, и судоводители должны были действовать абсолютно синхронно. Александр Николаевич поддерживал постоянную радиосвязь с наблюдателями на баржах, а капитанам буксиров пере

давал сведения о курсе, скорости и другие команды.

Однажды с левого берега налетел порыв ветра, комплекс качнуло и стало сносить, но по распоряжению Пинтелина приняли не предусмотренные планом перехода меры. У нового створа встали на якоря и лебедками перетянули мост на берег, где и закрепили. За происходившим наблюдали Лужков, гости и москвичи, встреча была пусть немноголюдной, зато праздничной.

Через год пароходству довелось вновь заниматься подобным делом, на сей раз с Краснолужским мостом,

переброшенным через реку около стадиона «Лужники», который предстояло перевести на створ у Киевского вокзала.

Все знакомо, но были и существенные отличия. Прежде всего, комплекс должен был идти бортом против течения, ибо судовой ход на этом участке был уже, и движущиеся строем фронта суда просто не помещались в нем. Сам ход начинался в 50 м ниже Бережковского моста и заканчивался на таком же расстоянии от нового створа, глубина по краям составляла 2 м. Как и в 1999 г., по его кромке расставили вешки, организовали контрольное траление. Общей организацией занимались те же предприятия и люди, действия капитанов направлял Александр Николаевич.

Для проводки выделили те же баржи и нагатинские буксиры-толкачи «Речной-25», «Речной-37», «Речной-81», «Речной-68», «Речной-50», «Реч-ной-44», «Речной-21», «Речной-59» и более мощный «Волгарь-32». Большинство команд уже имело дело с Андреевским мостом, остальных подробно проинструктировали, объяснив особенности движения лагом против течения. Идти решили при ветре до 10 м/с со скоростью 0,3— 0,5 км/ч.

31 августа 2000 г. «Речной-59» и «Речной-21» отдали якоря, один в 100 м ниже Бережковского моста, другой — на такой же дистанции выше нового створа, чтобы не пропускать на судовой ход посторонних.

После этого «Речной-50» и «Реч-ной-68» счалились с притопленными

Так проходила буксировка Краснолуж-ского моста лагом против течения

Комплекс Андреевский мост на баржах — буксиры-толкачи перемещаются к новому месту постоянной прописки

А так буксиры разворачивали Красно-калужский мост перед движением по узкому судовому ходу

tj»«WI

• ДОРОГОМИЛОВО