Техника - молодёжи 2004-08, страница 32

Техника - молодёжи 2004-08, страница 32

ошш тш1

Посвящается 50-летию пуска первой в мире атомной электростанции (АЭС) в г. Обнинске 27 июня 1954 г.

Юрий ЕРМАКОВ,

заслуженный изобретатель РСФСР, доктор технических наук, профессор

Вдень Победы, 9 мая 1954 г., в Обнинске, городке между Москвой и Калугой, собрались члены Государственной комиссии по приему и пуску АЭС. В нее входили академики И.В. Курчатов, А.П. Александров, А.И. Апиханов, конструктор котла Н.А. Доллежаль, руководитель строительства Д.И. Блохинцев и еще шесть членов. Курчатов возглавил все приготовления к пуску. «Он торопил нас с загрузкой реактора, — вспоминал Д.И. Блохинцев, — чтобы поскорее убедиться в том, что мы, обнинцы, не ошиблись в расчетах критической массы».

Загрузка ураном проходила нормально. К вечеру реактор ожил. Цепная реакция пошла! Операторы проверили работу реактора на малой мощности. Потом мощность стали наращивать. И наконец, около здания генераторной станции появились шипящие облачка пара; еще слабого, чтобы вращать ротор турбины, но все-таки пара, впервые в истории человечества полученного на атомной энергии. «С легким паром, Игорь Васильевич!» — поздравил Курчатова его бывший начальник (в 1941 г.) А.П. Александров. «Физкульт-привет, Анатолий Петрович!» Все обнимались, пожимали друг другу руки. Так был отмечен День Победы. Прошло еще семь недель, пока, наконец, И.В. Курчатову не доложили, что «мощность 100%, все по проекту, турбина дает 5000 киловатт». 26 июня в 17 ч 45 мин в присутствии той же комиссии пар был пущен на лопатки турбины, и в электросеть пошел ток, рожденный от уранового котла. На следующий день первая в мире АЭС стала под полную нагрузку. Этот день и принято считать официальной датой старта атомной энергетики.

ВЕК. Прошло семь лет. 9 мая 1961 г., вторник, рабочий день. Мы присутствуем в Лекционном зале Политехнического музея в Москве. Тема лекции: «Дом, который построил Эрнст». Имеется в виду гениальный английский ученый Эрнест Резерфорд (1871 —1937). Читает лекцию его ученик, поступивший в лабораторию Ре-зерфорда в Манчестере в 1912 г., лауреат Нобелевской премии, датский физик Нильс Бор. Переводит Лев Ландау, будущий (в1962 г.) лауреат Нобелевской премии.

«Вот электрон, который, ... э-э-э, в 1897 г. открыл Томсон. А вот атом, который в 1911 г. построил Эрнст, гм, Резерфорд, ученик Джи-Джи», — с присущим ему юмором начал Бор. Джи-Джи называли между собой физики Джозефа Джона Томсона (1856—1940), директора Кавендиш-ской лаборатории Кембриджского университета с 1884 г., передавшего

руководство ею в 1919 г. Резерфор-ду. «Открытие электрона, а за два года до того «ужасных» Х-лучей Вильгельмом ...э-э-э, Рентгеном (1845— 1923), и за год— радиоактивного излучения французом А. Беккерелем (1852—1906), посеяли хаос в умах естествоиспытателей — материя исчезла, — продолжает Бор. — Но, слава Богу, ваш Ленин внес ясность в сомнения физиков простой формулой: «Не материя исчезла, а изменились наши представления о ней». В.И. Ленин сделал подробный анализ кризиса современной ему физики в работе «Материализм и эмпириокритицизм» (греч. empeiria — опыт), увидевшей свет в 1909 г.

«А это протон, который живет в ядре атома, модель которого настойчиво строил «Крокодил» (шутливое прозвище Резерфорда). Он и открыл протон при первой в мире ядерной бомбардировке азота а-частицами в 1919 г. Такой вот салют на вступление в должность директора Кавенди-ша». Протонами, от греч. protos — первый оказались ядра водорода при распаде атомов азота на кислород и водород.

«А вот и недостающий ядру нейтрон, который предсказал Крокодил еще в 1920-м, и который открыл его ученик Джеймс Чэдвик в 32-м. Наконец, позитрон, обнаруженный в космических лучах в том же 1932 г. американцем Карлом Андерсоном».

Удлиним паузу, сделанную докладчиком, чтобы пояснить для себя некоторые понятия в порядке их появления. Электрон (рис.1) — отрицательная элементарная частица массой... грамм..., напишите в ряд 28 нулей, а перед запятой цифру 9,1 — 9,1*10-28 г. Разве не достойны удивления сия кроха и то, как ее поймали в позапрошлом веке? Поймали ли? Кто видел, кроме учеников? Правда, потом установили его заряд: минус 16 кулонов после 18 нулей с запятой! И э-э-х! Не то, что микроба, — вируса не убьет! Приходится верить. Залогом его существования, равно как и всех других частиц, являются Нобелевские премии первооткрывателям — настоящая «ядерная» реакция, но главное, — предвидение их философом-гением в начале прошлого века. Название отрицательной частице за шесть лет до ее открытия придумал в 1891 г. грек, извините, владевший греческим ирландец Джорж Стони. Electron по-гречески янтарь, обладающий отрицательным (смоляным) зарядом. Сразу отметим, что античастица позитрон, открытый 35 лет спустя, имеет положи

тельный (стеклянный) заряд. Стеклом и янтарем различали в древности плюсы и минусы.

Вслед за электроном были обнаружены протоны и нейтроны. Протон имеет массу на три порядка больше и положительный заряд на девять порядков выше, чем электрон: масса 1,67*10 24 г, заряд 4,8*10-10Кп.

Нейтрон (по-английски neutron, от латинского neuter — ни тот, ни другой) — электрически нейтральная элементарная частица массой, незначительно превышающей массу протона.

К моменту приезда Бора в Советский Союз 3 мая 1961 г. открыли более сотни элементарных частиц: мезоны (от греч. mesos — средний, промежуточный) мю, пи; затем появились «очарованные» мезоны (1974), их Бор не дождался; гипероны лямбда, кси, сигма с зарядами 0, -, +; ба-рионы (от греч. barus — тяжелый). «Тяжелые» вместе с мезонами (масса мю-мезона равна 240 массам электрона) относятся к классу адронов — сильных по-русски. У каждой частицы нашлась античастица: антипротон, антинейтрон, антинейтрино. «Противоположности... — не противоречия, а дополнения», — привел Нильс Бор латинское изречение. В своей лекции он высоко оценил достижения советских ученых: «Особо хочется отметить впечатления, полученные нами (с женой Маргарет, невесткой и сыном Ore) от посещения Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Мы видели огромные установки для изучения элементарных составных частей материи, проектирование и создание которых требовало не только всесторонних профессиональных знаний, но, кроме того, большого мужества. Уверен, что ваши ученые сделают еще много открытий в строении ядерного дома, который начал строить Эрнст», — закончил Бор краткий экскурс в историю атомный физики.

Прежде чем слушатели зададут вопросы, подведем итог столетию открытия электрона. К 1997 г. обнаружено более 350 элементарных частиц, и, скорее всего, их количество неограниченно велико. Это ли не подтверждение мысли великого философа Ленина, единственного в мире человека, написавшего еще в 1908 г.: «Электрон так же неисчерпаем, как и атом, природа бесконечна, но она бесконечно существует...»? Теперь с ним согласны ученые-физи-ки, а тогда... все сомневались и вместе с ними — идеалист Бор. «Какие будут вопросы?» — Лев Ландау.

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 8' 2 0 0 4

30