Техника - молодёжи 2004-08, страница 43

Техника - молодёжи 2004-08, страница 43

Во Второй мировой войне флоты всех участвовавших в ней стран несли потери из-за недостатка, а то и отсутствия прикрытия кораблей и соединений от воздушного противника. Не был исключением и отечественный флот, не располагавший авианосцами, способными защитить свои корабли от атак вражеских бомбардировщиков и торпедоносцев. Зато авианосцы США, Англии и Японии записали на свой счет немало побед.

Завершив к 60-м гг. послевоенное восстановление флота, специалисты научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и других подобных организаций ВМФ, ВВС и Министерства судостроительной промышленности приступили к предварительным проработкам проектов кораблей с авиационным вооружением. Так, в 1968 г. под руководством конструктора А.Б. Морина исследовали боевые возможности классического авианосца с катапультным стартом самолетов, поскольку машины вертикального взлета и посадки обладали недостаточными дальностью полета и боевой нагрузкой. Сторонниками его строительства были главнокомандующий ВМФ адмирал С.Г. Горшков, министр обороны маршал А.А. Гречко и министр судостроительной промышленности Б.Е. Бутома. Однако у них был серьезный и влиятельный оппонент — секретарь ЦК КПСС Д.Ф. Устинов, ведавший оборонными отраслями промышленности.

В 1972 г. в ходе выполнения НИР «Ордер» моряки пришли к неутешительному выводу: из-за господства в Мировом океане авиации потенциального противника, в том числе — палубной, затрудняется развертывание атомных подводных лодок, сковываются действия надводных кораблей и своей авиации берегового базирования. Значит, без авианосцев не обойтись.

Летом 1973 г. представители Министерств обороны, судостроительной, авиационной промышленности, командования ВМФ и ВВС рекомендовали ЦК КПСС и Совету министров СССР одобрить постройку до 1986 г. трех многоцелевых атомных авианосцев водоизмещением по 80 ООО т, причем одновременно с продолжением серии тяжелых авианесущих крейсеров (TAKP) типа «Киев» проекта 1143. Правда, на заводе в Николаеве был только один на всю страну подходящий для этого по размерам стапель.

Тактико-техническое задание на авианосец проекта 1160 «Орел» выдали Невскому проектно-конструкторскому бюро в Ленинграде. Этот корабль водоизмещением 75 ООО — 80 ООО т должен был нести 70 истребителей, штурмовиков, самолетов противолодочной обороны, радиолокационного дозора и радиоэлектронной борьбы,вертолетов разного назначения, противокорабельные крылатые ракеты в подпалубных пусковых установках, зенитные ракетные и артиллерийские комплексы и четыре катапульты. Проект, разработкой которого руководил главный конструктор А.Б. Морин, обсудили и одобрили на заседании объединенного научно-технического совета представителей ВМФ, ВВС, Минавиапрома и Минсудпрома.

Устинов предложил вместо «Орла» оборудовать катапультой для запуска МиГ-23 строящийся TAKP «Новороссийск» проекта 1143.3 (последняя цифра — порядковый номер корабля в серии). Это оказалось невозможным, и было решено, все же, с 4-го корабля перейти на пр. 1153 (но тоже «Орел») меньшего (70 000 т) водоизмещения. Но Дмитрий Федорович не успокоился, и вновь посоветовал морякам разобраться, что им нужнее — ТАКРы с «вертикалками» либо авианосцы с катапультным стартом...

ЗИГЗАГИ И КООРДОНАТЫ

...После первого в мире атомного ледокола «Ленин» у нас построили несколько атомоходов аналогичного назначения типа «Арктика», первые же отечественные подводные лодки с ядерными силовыми установками проекта 627 тоже были серийными, как и ракетные крейсеры типа «Киров» («Адмирал Ушаков»), А вот авианосцам не повезло...

В апреле 1976 п появилось очередное постановление ЦК КПСС и Совмина СССР, предусматривавшее создание в 1978— 1985 гг. двух «больших крейсеров с авиационным вооружением», водоизмещением по 60 000 т», оснащенных самолетами МиГ-23, Су-25К, Су-27К и вертолетами. Вскоре в Крыму началось строительство испытательно-тренировочного комплекса «Нитка» для подготовки летчиков для будущих авианосцев.

В 1976 г. скончались сторонники классических авианосцев, министры обороны А.А. Гречко (его должность унаследовал Д.Ф. Устинов), и судостроения Б.Е. Бутома. По результатам последовавших обсуждений, работы по проекту 1153 закрыли, но тем же постановлением начиналось проектирование TAKP с самолетами катапультного взлета 1143.5 и самолетов катапультного взлета.

Тактико-техническим заданием 5-й и 6-й корабли типа «Киев» предполагали оборудовать катапультами, водоизмещение ограничить 65 000 т, бортовое авиационное подразделение — 42 самолетами и вертолетами, вместо предлагавшейся ядерной применить котлотурбинную энергетическую установку. Но, в конце концов, по проекту 1143.5 и 1143.6 были построены более упрощенные корабли (катапульты заменил трамплин): неоднократно менявший названия «Рига», потом «Леонид Брежнев», «Тбилиси» и, наконец, «Адмирал флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов» и 1143.6 («Варяг»),

В это время инициативу проявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил, адмирал Н.Н. Амель-ко. Вместо все более тяжелых авианесущих крейсеров он предложил строить противолодочные вертолетоносцы на основе торговых контейнеровозов. Предполагалось, что их можно будет строить на стапелях меньших размеров, не мешая серии авианесущих крейсеров. Однако оказалось, что цена контейнеровозов-авианосцев слишком высока, а строительство возможно только вместо, а не вместе с TABKP...

В 1980 г. было решено уменьшить водоизмещение следующих в серии ТАВКРов, оснащенных «вертикалками», и совершенствование катапульт прекратили. Однако в следующем году Устинов побывал на «Киеве», был настолько удовлетворен увиденным и услышанным, что разрешил увеличить водоизмещение 1143.5 на 10 000 т. Окончательный технический проект двух кораблей этого типа утвердили только в 1982 г.

...В 1984 г. умер министр обороны СССР Д.Ф. Устинов, вскоре сменили руководство Генерального штаба, и через некоторое время Невское ПКБ получило новое задание — приступить к разработке проекта 1143.7, под которым подразумевался авианосец «Ульяновск», оборудованный ядерной энергетической установкой.

Таким образом, был выполнен коордонат — маневр, когда корабль, уклоняясь от артиллерийского огня, делает полный разворот и ложится на прежний курс. На это ушло почти два десятилетия...

«Система строительства флота позволяет вмешиваться и определять его судьбу многочисленным влиятельным инстанциям и различным начальникам, — писал кандидат военных наук, капитан 1-го ранга В. Кузин, — чаще всего имеющим очень приблизительное представление о предмете, но совершенно не подозревающих об уровне своей некомпетентности...»

В намеченное для «Ульяновска» авиаподразделение вошли бы многоцелевые истребители (Су-27К), штурмовики, самолеты ДРЛО Як-44 и вертолеты разного назначения, тогда как на атомных «плавучих аэродромах» США базируются еще специализированные бомбардировщики, самолеты противолодочные, летающие командные пункты, заправщики. Машины такого назначения отечественному авиапрому еще предстояло создать... Но, кроме того, на авианосце 1143.7 сохранялось и мощное вооружение, как оборонительное (зенитные ракетные и ракетно-артиллерийские комплексы, ракетные комплексы противоторпедной защиты), так и ударное (12 «Гранитов» в подпалубных ПУ).

Атомоход «Ульяновск» заложили 25 ноября 1988 г. все на том же освободившемся стапеле Черноморского судостроительного завода в Николаеве, на котором создавались все корабли проекта 1143.

«Ульяновск» — первый для флота атомный авианесущий крейсер, а для завода — первый боевой атомный корабль — отмечал начальник военного представительства на Черноморском судостроительном заводе капитан 1-го ранга Н. Вдовен-ко. — Отсюда то большое внимание, которое уделялось ему. Выстраданный «Ульяновск» обещал стать действительно удачным кораблем».

Однако этого не произошло. Входе «перестройки» и последовавших за ней реформ Министерству обороны, следовательно и ВМФ, сократили финансирование, и морское ведомство, оставшееся на «голодном пайке», было вынуждено приостановить платежи Черноморскому заводу за строительство тяжелых авианесущих крейсеров «Варяг» и «Ульяновск». Корпус последнего, собранный уже на 2/3, оставался на стапеле, когда распался СССР, а объявившая себя независимой Украина поспешила объявить оба корабля своей собственностью и сразу же стала подыскивать покупателя на неоконченный, не имевший ни оборудования, ни вооружения «Варяг», по сути, представлявший собой ржавеющую с годами стальную коробку...

А «Ульяновск» киевские власти собрались разделать, чтобы подзаработать на продаже металлолома. Однако, по мнению специалистов, резка готовых секций корпуса авианосца, демонтаж уже установленных оборудования, систем, трубопроводов, сложной и дорогостоящей экранирующей биологической защиты экипажа от радиации, потребовали бы затрат, равных 80% полной стоимости готового корабля, а это — 800 млн руб., причем старых и отнюдь не деревянных. Вряд ли казенный банк Украины мог похвастать избытком гривен.

Тем не менее 4 февраля 1992 г. вице-премьер К. Масик отдал соответствующее распоряжение № 69-Р (извещать об этом Москву не сочли нужным) и уже на следующий день «Ульяновск» принялись кромсать. Формально — чтобы освободить стапель для ожидаемых заказов на гражданские суда, в частности, на три продуктовоза для норвежского арматора... П

Игорь БОЕЧИН