Техника - молодёжи 2005-06, страница 62

Техника - молодёжи 2005-06, страница 62

СЕкьюрити... под столом

Специалисты НТЦ «РИССА» (визитка 5), считая, что для охранника главное - не широкие плечи и могучие кулаки, а оперативность и точность наблюдения, создали робота-охранника "MyRo Security" - мощную и эффективную систему контроля всего происходящего внутри охраняемого объекта: магазина, офиса, большого предприятия или склада. Этот робот может своевременно передать информацию о появлении посторонних звуков, вибраций, какого-либо вторжения на охраняемую территорию, подать сигнал не только о пожаре, но и о задымлении внутри объекта.

Он автоматически заряжает свои аккумуляторы и управляется по радиоканалу при помощи обычного компьютера: на монитор передаются изображение со встроенной видеокамеры и данные с датчиков. Всё, что нужно оператору иметь «под рукой», - это клавиатура и мышь, или джойстик... Можно «общаться» с верным охранником и по локальной сети, через Интернет и даже по «мобильнику» или обычному телефону - робот добросовестно даст отчет о состоянии помещения, в котором он находится. Но, что особенно важно, при необходимости он, подавая тревогу, сам позвонит хозяину или грамотно отправит E-mail!

О местонахождении робота-охранника в помещении разработчики НТЦ «РИССА» позаботились особо: сравнительно небольшие габариты и вес позволяют легко транспортировать его с объекта на объект, а он сам может «кататься» по всей территории помещения или спрятаться под стол - но не ради крепкого сна, а для секретной задачи: быть подальше от глаз непрошенных ночных «гостей». Ведь он - умный и хитрый СЕКЬЮРИТИ!

НЯнька не нужна!

"MyRo Security" может контролировать не только производственные помещения, но и действия нанятой няни во время вашего отсутствия дома или поведение домашних питомцев, или ваши собственные действия - помочь вам вспомнить, выключили ли вы перед уходом из дома утюг и плиту...

Но, кстати, от услуг няни можно отказаться, если приобрести «Электронного гувернера» производства все того же НТЦ «РИССА»!

Это - многофункциональная развивающая большая мягкая игрушка, в которую вмонтировано электронное устройство с динамиком, воспроизводящее звуковые сообщения, поступающие по радиоканалу от компьютера. Две управляющие кнопки в правой и левой лапах игрушки отвечают на вопросы «да» и «нет», а действия «Гувернера» зависят от сценария.

Он сам рассказывает сказки, истории, ход сюжета которых определяется ответами на задаваемые вопросы - такие как, например: «Взять Буратино ключ?». По своей сути эти сценарии представляют собой «много сказок в одной»: при многократном их использовании сюжет сказки меняется. Электронная няня обладает знаниями обучающих систем, ролевых игр, различного рода тестов. Причем, она может развлекать не только детей, но и взрослых: в режиме «Электронный тамада» она и анекдоты расскажет, и тосты в застолье произнесет - и ни разу не повторится, потому что при их воспроизведении запрограммирована случайная выборка материала!

Не правда ли забавно? И - гораздо полезнее, чем вошедшие в моду компьютерные «стрелялки», отупляющие мозг, ожесточающие ребенка и отнимающие у него зрение!

ЗАВТрашним инженерам - от ИПМ

Методы иерархического управления сложными системами... Математическое моделирование поведения групп роботов... Системы управления двигателями постоянного тока с развитым программным управлением... Это - лишь некоторые разработки ИПМ им. М.В.Келдыша РАН (визитка 7), положенные в основу создания систем высокотехнологичной и интеллектуальной робототехники. Начинается же Большая Наука с грамотного обучения обычного студента. Но во все времена студенты технических ВУЗов, слыша рассказы о «сопромате» и «теормехе», смеются, если «этот ужас» уже сдан, и плачут, если эти «хвосты» еще «болтаются»...

ИПМ, совместно с Астраханским ГТУ, решили помочь и активно интересующимся механикой, и отстающим: создали «Электронный Интернет-учебник по теоретической механике» - систему, позволяющую сформировать единый массив элементов знаний, с материалом в виде дискретных единиц. А из них формируются курсы с разной структурой и содержанием по всем классическим механическим дисциплинам.

Версий учебника - две: дистанционная и локальная. Первая (объемом 20 МБ) работает через Интернет, вторая - занимает около 400 МБ на автономном компьютере. Есть разделы: «Теоретический материал» с примерами решения типовых задач, «Тесты и задачи» с самоконтролем, «Практикум» с набором компьютерных РГР и методиками их выполнения.

То есть, для успешной сдачи предметов по механике надо «откопать» Pentium 200 МГц с «оперативкой» от 64 МБ, монитор с разрешением 1024 на 768 пикселов, поставить Windows 9-х (или 2000 NT, или ХР), Explorer 4.0 и выше - и «качнуть» спасение из Интернета...

ГОДовалый генерал?

Другое направление производства НТЦ «РИССА» - "MyRo Game", система создания игрового клуба на основе реальных объектов.

Это - небольшие роботы и автомобили, оснащенные видеокамерами, управляемые с персонального компьютера или с пульта дистанционного управления. Применение цифровых технологий передачи данных по радиоканалу позволяет использовать только одну радиочастоту, вне зависимости от количества объектов. При этом, каждым объектом управляет встроенный микропроцессор, и это дает неограниченное разнообразие вариантов игры - достаточно лишь сменить программу...

В зависимости от правил игры объекты оборудованы различными датчиками. Например, в игре «Сражения роботов» машины оснащены инфракрасными пушками, управляются одним игроком с пульта дистанционного управления; игра проходит без участия компьютера, ее ходом управляет специальный игровой сервер, обрабатывающий все возникающие на поле ситуации и отображающий на табло счет игры. В «Танковом сражении» на игровое поле выходят ро-боты-танки со встроенными инфракрасными пушками и видеокамерами, управляемые с персональных компьютеров, объединенных в локальную сеть и подключенных к игровому серверу. В игре «Мини-автотрек» видно происходящее на «трассе» из кабины автомобиля, а руль и педали создают обстановку присутствия - управляет процессом встроенный в панель монитор; сама же автомодель может иметь по желанию заказчика двигатели различных типов.

Что интересно, играть в эти увлекательные игры можно с самого раннего возраста - развиваясь и увлекаясь техникой!

И это - ТОЖЕ роботы?

«Фильтры - РОБОТЫ?», - недоумевали посетители стенда «Т-М», на котором по комплексной программе продвижения «Вернисаж Инноваций» мы проводили маркетинговые исследования спроса на уникальные промышленные и бытовые фильтры для очистки и обеззараживания воды и воздуха ООО МВП «Фильтр» (визитка 6). Ответ был таков: «Нет, не роботы, но есть некоторое сходство и необходимость применять их в роботосистемах, связанных с процессом фильтрации воды и воздуха».

Всем известно, что сегодня в любой неочищенной воде «плавает» вся таблица Менделеева в запредельных концентрациях... А фильтров сейчас продается столько, что глаза разбегаются. Чем же уникальны фильтры серии «Дельфин» для очистки воды - например, бытовые? Прежде всего - многоступенчатой системой очистки, сосредоточенной в одном корпусе: в зависимости от модели - 12, 18 или 24 ступени! Вместе с тем - огромным ресурсом: от 3500 л до... 60000 л (!!) и сроком службы: от 2 до 9 лет БЕЗ замены картриджей!!! Конструкция фильтра не позволяет воде очищенной смешаться с неочищенной, а внутри - комплексный «торт «Наполеон»: ионообменники пяти видов, мембраны, несколько слоев сорбента, насыщенного ионами серебра.

«Дельфины» - и бытовые, и промышленные-вынимают из пакета загрязнений примеси, органику и неорганику, ионы тяжелых металлов, пестициды, мутность, неприятный запах. Но не дистиллируют воду, что было бы еще вреднее, а умно оставляют в ней необходимое количество полезных микроэлементов, как будто сами «думая» - вот и сходство с роботами! Их заранее «запрограммировали»: для каждого загрязнителя применена своя технология очистки -уникальная и запатентованная.

РАстущим роботомастерам - от ИНТ

Прописная истина - оттого, как и чему страна учит студентов, зависит любая отрасль науки и производства. Но, вспомнив и о будущих студентах - школьниках, расскажем о тех, кто им помогает.

Институт Новых Технологий (визитка 8) более 14 лет занимается теорией и практикой образовательной среды, комплексно оснащая её учреждения необходимым оборудованием: учебным - лабораторным или компьютерным - и современным технологическим, ви-део- и презентационным - для предметных кабинетов и актовых залов школ. Кроме того, ИНТ разрабатывает учебные компьютерные программы по всем дисциплинам, обеспечивает школы методическими материалами, дидактическими и игровыми пособиями нового поколения.

Ребенок, конструируя что-либо с раннего возраста, развивает одновременно моторику пальцев и мышление, приобретает технологические знания. Поэтому ИНТ предлагает конструкторы LEGO для образовательных областей «Окружающий мир» и курса «Введение в робототехнику», разрабатывает методические материалы и, к тому же, обучает учителей, которые будут поручать научно-исследовательские и конструкторские работы... школьникам.

Кроме того, с 2002 г. Институт организует Международные состязания роботов совместно с Департаментом образования Москвы. Финалисты этих состязаний (команды учащихся) принимают участие в мировых олимпиадах роботов. Первые победители заняли 5-е место в Сеуле в ноябре 2003 г., команда-лидер вторых состязаний в Сингапуре в 2004 г. была награждена спецпризом жюри, а третий «раунд» 13 февраля этого года в Москве определил представителя России на мировой олимпиаде в Таиланде. Пожелаем им

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 6' 2 0 0 5

59