Техника - молодёжи 2005-07, страница 52

Техника - молодёжи 2005-07, страница 52

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

! ЗАКРАЕМ ЗЕМЛИ

| Андрей БУТОРИН

р.

g На гребне холма Хепсу остановился. Посмотрел назад. ,s Холм, на котором он стоял, - один из бесконечной цепочки | возвышенностей, окаймлявших долину, - был невысок и о почти лыс, лишь жалкие клочки бурой спутанной травы ред-и кими островками покрывали его голую вершину. Зато поза-^ ди, до самых мутно-синих гор в далеком далеке, откуда два л междусонья назад спустились они с Учителем, расплеска-§ лось в обе стороны бесконечности однотонное зеленое озе-jj ро густого пахучего разнотравья с круглыми островами кус-о тарников. Учитель говорит, что за краем земли тоже начина-g ется озеро, настоящее, водяное, но бесконечно глубокое и [j без второго берега...

ct Хепсу отвернулся от долины. Туда очень захотелось вер-^ нуться, потому что вперед даже смотреть было тошно. >, Внизу, от подножий холмов, тоже тянулась в слитую с серым § небом даль долина. Только не зеленая, а такая же серая, как и небо, лишь гораздо темней, грязней его, кажущаяся сверху > рябой и шероховатой от бесчисленных каменных россыпей, избороздивших ее рвов да извилистых трещин.

Неужели за этой пустыней и находится край земли, то самое бездонное и безбрежное озеро, о котором говорит Учитель и к которому идут они уже сорок бессонниц? Может, Ачаду ошибся в своих измышлениях, и край земли - вот он: уходящая влево и вправо гряда лысых холмов? Что если эти холмы и ограничивают невообразимо огромный земной круг, в существование которого так истово верит Ачаду, а вместо бездонного озера вокруг земли - рябая серая пустыня? Стоит ли сказать об этой догадке Учителю, или же лучше промолчать, чтобы не рассердить его еще больше?

А где же Учитель? Мальчик пробежался взглядом по склону и заметил быстро движущуюся фигурку Ачаду на самом уже подножье холма. Хепсу поддернул лямки мешка и ринулся вниз по склону, выбивая серо-бурую пыль из сухой, полумертвой земли.

- Учитель! Ачаду! Подожди!

Фигурка далеко внизу не замедлила шага. Рискуя оступиться и полететь кубарем, мальчик отдался силе тяготения, стремительно перебирая ногами.

Ачаду все-таки остановился и, не снимая с плеч огромного тюка, лишь поставив на землю мешок со снедью, присел на плоский камень. Из-под густых черных бровей, нелепых в окружении нимба абсолютно белой густой шевелюры, плавно переходящей снизу в бороду, он с плохо скрываемой тревогой наблюдал за бешеным спуском ученика. Вот Хепсу споткнулся, и сердце Ачаду екнуло... Но мальчику чудом удалось восстановить равновесие, не замедляя бега. Да и замедлить его было бы уже невозможно до самого низу, любая попытка остановиться на склоне привела бы Хепсу к падению.

Но все обошлось. Запыхавшийся, с дрожащими от напряжения и страха коленями, мальчик подошел к Учителю, на угрюмом лице которого не осталось уже и тени недавней тревоги.

- Если бы ты сейчас разбился, я не задержался бы и на пару вдохов, - все же выдавил Ачаду.

Хепсу опустил голову. Учителя это разозлило.

- Что ты молчишь?! Ты ведешь себя безрассудно! Зачем ты увязался за мной?! - Последний вопрос Ачаду задавал ученику сотню уже, наверное, раз за все сорок бессонниц пути.

- Ничего... - невпопад ответил мальчик. - Ты иди, я пойду следом и не стану тебе мешать. - За время пути эту фразу Хепсу повторил тоже далеко не в первый раз.

- Возвращайся, - сердито, но уже без злости сказал Ачаду. - Это твой последний шанс добраться до дому. Дорогу ты помнишь, еду легко сможешь добыть и в долине, и в горах, тем более - в лесу. Воду там тоже легко найти. А здесь, - Учитель ткнул пальцем на серую пыль под ногами, - еды, а тем более воды, нету наверняка! Твоих запасов не хватит и на пару бессонниц. Розалики протухнут уже после первого сна, так что придется съесть их сегодня. На завтра тебе останутся лишь одни корешки.

- Их вон еще сколько! - тряхнул мешком Хепсу.

- Без воды ты их много не съешь, а вода у тебя тоже завтра кончится, если не выпьешь всю сегодня.

Ачаду будто нарочно говорил «у тебя», «твои запасы», словно подчеркивая этим, что своими запасами воды и еды делиться с мальчиком не намерен. Он будто бы повторял ему в очередной раз: «Дойти до края земли - моя единственная мечта, и я сделаю все, чтобы увидеть воды бездонного озера, не поступлюсь для этого ничем, даже самой своей жизнью, а уж тем более твоей, хоть ты и не повозрасту упрям».

- Я пойду за тобой, - повторил мальчик, не осмелившись посмотреть в глаза Учителю. - Буду идти, сколько смогу. А если умру... Пусть! Никто не заплачет.

Ачаду скрипнул зубами. Отец Хепсу погиб на охоте, когда мальчик был еще несмышленышем, мать умерла три сотни междусоний назад. Плакать по нему и впрямь было некому.

Как и по самому Ачаду. Жена бросила его, когда началась травля... Он потерял уважение жителей родного селения, его лишили права быть Учителем. За что? Всего лишь за измышления, за идеи, неожиданно пришедшие в голову и не пожелавшие из нее уходить. Ну, и за то, конечно, что он делился этими идеями с учениками...

Теперь он просто обязан был доказать, что говорил правду! Доказать всем, а в первую очередь - себе. Доказать или умереть. Другого выхода не было.

Если земля не бесконечна, если она имеет край, как твердил он ученикам, - то он дойдет до этого края. Или умрет. Вот и все. Очень просто...

Было бы просто, если б не Хепсу! Парень единственный из всех поверил ему сразу и даже после отлучения Ачаду от преподавания не оставил своего Учителя. Это приятно, от этого -слезный ком в горле, но... Эх, надо было уйти тихо, во время сна! Зачем угораздило становиться в позу, кричать с новостной башни на все селение о походе за истиной? Хотел таким образом хоть частично смыть позор унижения? А получил обузу, ответственность за чужую жизнь...

И почему не прогнал мальчишку сразу? Следовало поступиться дурацкими принципами: накричать - грубо, непотребно, злобно, даже ударить! Пусть бы последний ученик разочаровался в Учителе, зато б остался жив!

Для сна путники сделали остановку, когда гряда холмов превратилась в тонкую цепочку подернутых дымкой бусинок, вытянувшуюся поперек всей видимой бесконечности из тумана в туман. Правда, Ачаду верил, что там, по обе стороны далекого тумана, бесконечность все же имеет границы. Хотя нет, бесконечность не может иметь границ, она продолжается дальше, в безбрежном озере, но границы есть у земли. У этой земли...

Хорошо, что Ачаду не осмелился поделиться ни с кем еще одним измыщлением. На это он все же не сумел решиться. Данное измышление повергало в трепет даже его самого; неизвестно, что бы с ним стало, поделись он им с учениками!

Когда к нему впервые пришла эта идея, Ачаду чуть было сам не поверил в собственное безумие. Но после долгих раздумий идея, хоть и казавшаяся все еще нелепой, уже не так пугала его. И все-таки он запретил себе оглашать это измышление и сдержался.

Сейчас же, растянувшись на тонкой подстилке, сквозь ткань которой острые камешки досаждали телу и мешали заснуть, Ачаду вновь поднял запретную идею с самого дна сознания и стал в который раз прокручивать ее в голове.

Идея состояла в следующем. Если земля имеет границы и лежит в бесконечном озере подобно острову, почему бы в этом озере не быть и другим островам? Мало того, в бесконечности их и должно быть бесконечное количество! А раз так, то почему бы на этих островах не жить другим людям? Или даже не людям в полном смысле этого слова, но существам, обладающим разумом? Напротив, было бы удивительно, если бы земля оказалась единственным островком в бесконечности. У бесконечности не может быть исключений!

Хуже получалось с другим измышлением. Почему его теория хорошо ложится на плоскость, но никак не согласуется с объемом? Ведь он допускает наличие бесконечных земель только в двух измерениях! Но по его же теории бесконечное озеро в то же время и бездонное, то есть бесконечность простирается и вниз. То же можно смело утверждать и о небе.

ТЕХНИКА- МОЛОДЕЖИ 7' 2 0 0 5

50