Техника - молодёжи 2005-09, страница 13

Техника - молодёжи 2005-09, страница 13

ву программы под кодовым наименованием «Майгтост», предусматривающей создание запасов в Сибири для использования в войне против Японии.

Обсуждение «дальневосточных вопросов» заняло большое место в ходе Крымской конференции «Большой тройки» в феврале 1945 г. В очередной раз подтвердив согласие СССР вступить в войну против Японии. Сталин настаивал на передаче нашей стране ряда территорий, прежде всего южной часта Сахалина и Курильских остро вов, Это предложение тут же поддержал Рузвельт, заранее ознакомленный с советской позицией, а Черчилль подписал документ на следующий день. Он учел: ней тралитет России позволит японцам пере-броо/пь войска из Маньчжурии на защиту Японских соровоа, что значительно увеличит потери не только американцев, но и англичан. Соглашение от 11 февраля 1945 г. стало одним из важнейших итогов Крым с кой конференции.

Не будет ошибкой утверждать, что именно с этого времени началось интенсивное планирование Дальневосточной кампании, хотя некоторые важные решения были приняты до указанного срока. Маршал A.M. Василевский вспоминал: «То, что мне придется ехать на Дальний Восток, я впервые узнал петом 1944 г. После окончания Белорусской операции И.В. Сталин в беседе со мной сказал, что мне будет поручено командование войсками Дальнего Востока в войне с милитаристской Японией... Как только закончилась Восточно-Прусская операция, я был отозван Ставкой с 3-го Белорусского фронта. а 27 апреля включился в работу над планом войны с Японией».

Мы знаем об общих замыслах руководства нашего восточного и не слишком миролюбиво настроенного соседа — в случае создания, по его мнению, благоприятной обстановки захватить советский Дальний Восток и Восточную Сибирь. Но не можем точно судить о конкретных планах японского Генерального штаба, их ставки на ведение наступательной войны против Советского Союза, скажем, в 1941—1942 гт. Известно, что ситуация на дальневосточных рубежах в то время неоднократно становилась напряженной, взрывоопасной. Так, в начале марта 1942 г. участились случаи нарушения нашего воздушного пространства японскими разведывательными самолетами, наблюдались перегруппировки вблизи границы. 16-го числа Ставка ВГК разослала директивы командующим Дальневосточным и Забайкальским фронтами о задачах и способах действий на случай внезапного нападения Японии И.В. Сталин и Б.М. Шапошников потребовали «теперь же на местах принять меры для поддержания в полной боеготовности войск к выполнению поставленной в настоящей директиве задач». Военные советы указанных выше фронтов получили задания разработать планы оборонительных операций и к 5 мая 1942 г. представить их в Генеральный штаб Красной армии. Ставка требовала «упорной обороной не допустить противника на территорию СССР», а отразив нападение на ряде направлений, например в Маньчжурии и Приамурье, перейти в решительное наступление, широко использовать

Тихоокеанский флот и авиацию, предусмотрев решение такой сложной задачи, как бомбардировки Токио силами дальних бомбардировщиков ВВС ТОФ.

При этом надо иметь в виду, что, несмотря на эти и другие руководящие документы, Советский Союз не готовился к ведению активных боевых действий на Дальнем Востоке - сложная обстановка на советско ■ германском фронте не позволяла стране разделять военные усилия между Западом и Востоком. Как отмечал A.M. Василевский, в то время начальник Генерального штаба КА, первоначальные расчеты сосредоточения войск Красной армии в Приамурье, Приморье и Забайкалье были сделаны лишь осенью 1944 г., тогда же постарались в первом приближении оценить необходимые ресурсы для ведения войны на Дальнем Востоке. «Но до Ялтинской конференции никакой детализации плана войны против империалистической Японии не производилось», — подчеркивал Александр Михайлович.

Между прочим, маршалу Василевскому пришлось впервые командовать столь значительной группировкой войск, входивших в созданное в мае 1945 г. Главное командование советских войск на Дальнем Востоке. Практически повседневно общаясь с Верховным Главнокомандующим, пользуясь его доверием и благосклонностью, Василевский, конечно, много времени проводил в действующей армии, выполняя задания Ставки ВГК в качестве ее представителя. После смертельного ранения 18 февраля 1345 г. командующего 3-м Белорусским фронтом генерала армии И.Д. Черняховского Василевскому было поручено возглавить обьединение и завершить Восточно-Прусскую операцию, что и было выполнено. Но предстоящая кампания на Дальнем Востоке значительно превосходила все ранее проведенные: боевые действия должны были развернуться на площади около 1,5 млн. кв. км (что превышало территорию Германии, Италии и Японии вместе взятых) и на глубину 200 - 800 км, а также на акваториях Японского и Охотского морей. Забегая вперед, отметим, что Александр Михайлович блестяще справился с возложенным на него делом, проведенная кампания ярко раскрыла его полководческий талант

Замысел Дальневосточной кампании обсуждался в Ставке ВГК в марте и окончательно определился в апреле 1945 г. Суть его состояла в одновременном вторжении Красной армии из Забайкалья, Приморья и Приамурья в пределы Маньчжурии, разгроме Квантунской группировки, осеобож ■ дении от японских оккупантов северо-восточных провинций Китая и Северной Кореи. Предполагалось нанести два главных удара (с территории Монголии и советского Приморья), а также несколько вспомогательных, чтобы изолировать Квантун-скую армию от сосредоточенных в Китае Экспедиционных сип и от Метрополии.

План военных действий предусматривал проведение Маньчжурской стратегической и Южно-Сахалинской наступательных операций, двух десантных операций по захвату Курильской гряды и овладению северной части острова Хоккайдо - в ходе последней нашим войскам предстояло

Конно-механизированная группа генерала И.А. Плиева на марше в степях Маньчжурии. Забайкальский фронт

Наши войска продвигаются вдоль полотна Восточно-Китайской железной дороги

действовать непосредственно в Метрополии, Проведенные в Генеральном штабе расчеты показали, что для достижения поставленных военно политических целей в короткий срок необходимо привлечь к операции войска трех фронтов, силы Тихоокеанского флота, Краснознаменной Амурской флотилии, а также монгольские войска маршала X. Чойбалсана. Параллельно с ведением стратегического планирования предстоящей операции Генеральный штаб в марте того же года утвердил мероприятия по развертыванию войск на Дальнем Востоке, их материально-техническому обеспечению. После этого начался процесс перевооружения находившихся здесь частей и соединений современной боевой техникой: танками Т-34 и ИС-2, самоходными установками СУ 100 и ИСУ-152, истребителями Як-9 и Ла-7, бомбардировщиками Пе-2 и Ту-2, а также другими новыми образцами. Однако имевшиеся в составе нашей дальневосточной группировки войска все же не имели достаточно сил самостоятельно разгромить Квантунскую армию, поэтому была поставлена задача: в предельно сжатые сроки провести стратегическую перегруппировку сил и средств с Западного театра военных действий на Восточный.

Без преувеличения это был грандиозный план! Предстояло перебросить на расстояние от 9 до 11 тыс. км столь значительные силы и средства, что транспортную операцию можно смело считать беспрецедентной в истории. Чтобы оценить все трудности, отметим, что основной объем грузов и войск направлялся по единственной Транссибирской железной дороге. Можно вспомнив: с подобной задачей не справилась царская Россия в начале XX в. Некоторые историки полагают, что неспособность русского командования в сжатые сроки перебросить на Дальний Восток людские ►

| ТМ 2005'9 ИД|