Техника - молодёжи 2005-09, страница 17

Техника - молодёжи 2005-09, страница 17

10 — 15 дивизий, на что уйдет один-два месяца. Тем более, рассуждали японские военные стратеги, в сентябре - октябре климат Дальнего Востока еще благоприятен для активных действий, а далее откладывать вступление в войну СССР не сможет, поскольку войска не имеют зимнего обмундирования.

Зто заблуждение дорого стоило японцам. Они начали проводить перемещение штабов и перегруппировку войск как раз накануне 9 августа, когда передовые и разведывательные отряды всех трех фронтов пересекли границу. Вскоре в наступление перешли наши главные силы. Во многих местах войска неприятеля были застигнуты врасплох, потеряли управление. В то же время отдельные разрозненные японские отряды отчаянно сопротивлялись, демонстрируя «самурайский дух», готовность отдать жизнь за императора. Но изменить ход сражения они. естественно, не могли.

А ведь боевые действия развернулись на весьма сложном театре военных действий. Основной ареной предстоящих боев должна была стать Маньчжурская равнина, окруженной хребтом Большой Хин га н и плоскогорьем Барга на востоке и юго-востоке, хребтами Ильхури-Алинь и Малый Хинган на севере и северо-востоке, а также Восточно- Маньчжурской горной системой на востоке. Таким образом, горные хребты как бы опоясывали огромную равнину с ее промышленными. сельскохозяйственными и административными центрами. Протекающие на севере и северо-востоке полноводные реки Амур. Аргунь и Уссури имели важное и благотворное влияние на хозяйственную деятельность и погоду в данном районе, но являлись естественными преградами для Красной Армии.

Территория так называемой Внутренней Монголии, где имелись ограниченные запасы воды, представляла собой полупустыню или песчаную степь, была практически не обжита, почти лишена дорог. Находящийся на пути движения советских войск забайкальского направления Большой Хинган представлял собой труднопроходимый и малоизученный район. И в настоящее время через северный склон проложено всего несколько транспортных магистралей, а в 1945 г. войска могли пользоваться только грунтовой дорогой Тэннэнэ - Ганьсинь. Правда, в южной части хребет более доступен для войск, но в районе города Цицикара, например, куда должны были выйти соеди нения левого крыла Забайкальского фронта, в период осенних дождей разливы реки Нуньцзян создавали многочисленные поймы и даже болота.

Необходимость форсировать полноводную реку, взобраться на крутые и каменистые горы Малого Хингана - все это определяло сложность наступления на приамурском направлении. При решении задач на жаохэйском направлении войскам левого крыла 2-го Дальневосточного фронта предстояло преодолеть многочисленные сопки. Было известно: единственную в данном районе дорогу Жаохе -Баоцин в сезон дождей сильно размывало, она становилась непригодной для передвижения войск и техники. Словом, везде имелись свои препятствия на пути

войск. Ведь наиболее пригодные дпя маневров районы японское командование за предшествующие семь лет сильно укрепило, оборудовав многочисленные ДОТы и ДЗОТы; всего у границе Советским Союзом и Монголией было построено 17 укрепленных районов, каждый из которых имел глубину до 50 км и включал 20-25 опорных пунктов. Особенно мощные оборонительные позиции находились на восточных границах марионеточного государства Маньчжоу-Го.

Тем не менее, будучи хорошо подготовленной, кампания оказалась скоротечной, в ней проявились боевой опыт и военное искусство, накопленные в ходе Великой Отечественной войны. Прорвав главную линию обороны, войска двигались походными колоннами. Широко использовались передовые мобильные отряды. Созданные во всех трех фронтах, они сбивали японские заслоны, неожиданно захватывали важнейшие узлы обороны. Разделенные зачастую сотнями километров, они умело взаимодействовали между собой. При этом одним из важнейших вопросов стало обеспечение частей и подразделений водой, нормирование ее потребления. Для его решения на Забайкальском фронте в горы заблаговременно командировались группы офицеров, разведывавшие распо ложение колодцев, готовившие места будущих привалов.

Необычным оказалось применение советской авиации. Поскольку японские летчики не оказывали противодействия в воздухе, основная задача наших авиаторов состояла в поддержке наземных войск. В невиданных для Великой Отечественной войны масштабах осуществлялось снабжение танковых и мехкорпусов с помощью транспортных самолетов. Особого внимания заслуживает работа опергруппы 12-й ВА во главе с зам. командующего генералам Д.П. Галуновым в передовых колоннах 6-й гв. ТА генерала А.Г. Кравченко Тесное взаимодействие с авиацией позволило обеспечить моторизованным соединениям очень высокие темпы продвижения; бронированные машины шли через труднопроходимые районы со средним темпом 82 км в сутки, а в отдельные дни удавалось преодолеть свыше 100 км. Возможности организованного сопротивления Квантун-ской армии оказались исчерпаны.

18 августа японское командование отдало приказ о безоговорочной капитуляции на континенте. В этот и четыре последующих дня советское командование выбросило воздушные и высадило морские десанты в Харбине, Мукдене, Порт-Артуре идругих крупных центрах. В их задачу входило взятие под охрану промышленных и военных объектов, недопущение их раз рушения. Лишь десант на Хоккайдо высажен не был — советское командование уч ло негативное отношение к этой операции со стороны американцев и опасалось спровоцировать военное столкновение.

Блестяще проведенная кампания имела отдельные недостатки и упущения. Так, при наступлении на Гирин в начальной фазе операции большие потери в танках понес 10-й мехкорпус, причем 70% вышедших из строя боевых машин или увязли в болотах, или имели поломки ходовой ча

Советские десантники приземлились на окраинах Мукдена. 19 августа

Спустя 40 лет над бухтой Порт-Артура вновь развивается наш флаг

сти, а при захвате южной части Сахалина на заключительном этапе боевых действий отмечались слабое управление десантом со стороны вышестоящих штабов, медленные и нерешительные действия самих моря ков-десантников

Приведем несколько цифр, характеризующих итоги советско-японской войны 1945 г. Наша страна лишилась немногим более 36 тыс. солдат и офицеров, из них 12 тыс. человек - безвозвратно. Следовательно, ежедневно погибали около 500 человек (если кампанию считать завершенной 1 сентября). В то же время японцы потеряли только пленными свыше 600 тыс. военнослужащих. Кроме того. Красная Армия захватила богатые трофеи, включая многочисленные склады продовольствия, военного имущества, более 800 танков и 800 самолетов,

В советской исторической литературе неизменно высоко оценивалось военное искусство Красной Армии и Военно-морского флота в Дальневосточной кампании. Действительно, никогда ранее наши войска не соответствовали в такой степени понятию «профессиональная армия», как в августе 1945 г. Это отмечали также зарубежные историки. Так, британец Д. Эрик-сон полагал, что данная операция заслужи вает серьезного изучения, поскольку заложила основу для «послевоенной стратегии и доктрины советского командования» Не менее интересно мнение китайской стороны. В монографии «Вторая мировая война» Хуан Юйчжан отмечал такие черты советского военного искусства, как «принятие всех возможных мер для оперативной внезапности», «создание сильных первых эшелонов для нанесения мощного первоначального удара», «нанесение одновременных ударов на нескольких операционных направлениях, сходящихся к центру, при централизованном управлении», «высокие темпы наступления» и др. ШЗ

ИЛИЛ1.-И 15