Техника - молодёжи 2005-09, страница 52

Техника - молодёжи 2005-09, страница 52

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

СЕДЬМОЙ УРОВЕНЬ

Владимир ДАНИХНОВ

Василию Жеглову

Не проходи мимо, друг! По твоим пустым рыбьим глазам вижу: ты нуждаешься во мне. Тебе ведь не хватает знаний, правильно? Так вот, хорошая новость — сейчас ты их получишь! Бери меня в руки. Открывай... Шутка, конечно. Й ведь аудиокнига, зачем меня открывать?

- Дождь - это как время, правда, Миш? Кажется, что его ® много-много, что он будет идти вечно, а он - раз! — и закан-g чивается.

х Миша подставил ладонь под дождь, растопырил пальцы: 5 вода-время собиралась на ладони, но задерживаться на ней jjj не собиралась. У «времени» было другое предназначение -ш питать лужи, превращать их в быстрые асфальтовые ручей-

а ки-

| Ручейки исчезали в приоткрытом канализационном люке,

о Мишка тупо смотрел на воду, следил за щепками, бумажка-

2 ми и окурками, которые несло течение, и размышлял. Он пы-< тался провести параллели между дождем и собственной q никчемной жизнью, но мозг сопротивлялся, не хотел думать ® про такие гадости. Внутренний голос говорил: ты что, Миша? у Ты же мачо! Медведь, вот ты кто, настоящий русский мужик. | Какие, к черту, капли-время, спички и окурки - ты, парни-ь ша, имеешь призвание. Запомни: ты его имеешь, а не оно те-

3 бя! Призвание, кстати, такое: шагать по жизни, поплевывая и по сторонам. И если по сторонам этим шагают люди и плев* ки твои нечаянно попадают на них - забей, Миша!

® Дождевые капли ступой настойчивостью продолжали cry's. чать по голове: в конце концов, от Мишкиной прически не осталось и следа. Черные и, кажется, набухшие от воды во

лосы липли к коже. Они служили водостоком, орошая многострадальный Мишкин нос, опухший и красный, грязной еодой. Михаил отчаянно шмыгал носом, желая таким немудреным способом вылечить насморк, но ничего не получалось. Холодная вода была заодно с проклятой болезнью.

Двор, где сейчас стоял Мишка, был окружен со всех сторон «сталинскими» домами. Имелось три выхода-выезда, мусорный контейнер и заброшенная детская площадка - все это огорчало Мишкин взор. Почти до слез. А еще этот проклятый дождь.

Козырек был в шаге. Шаг назад, и вот оно - подъезд: сухо и воняет кошками. Да пускай, в принципе, ими воняет, никому они не мешают, кошки эти — зато укрытие от дождя плюс иллюзия, что время замерло, осталось там, в ночном дворе, исполосованном грязными ручьями.

Но рядом стояла Наташа, и Мишка не делал шаг назад. Потому что истинный мачо не сделает шаг назад: ни за что и никогда, пусть даже молнии начнут бить в детскую площадку, прямо в проржавевшую насквозь двухметровую горку. Он не отойдет, пока Наташа будет стоять на месте. Может быть, наоборот: уйдет в дождь. Навсегда.

«А ей-то хуже моего приходится, - подумал Мишка, — Я хоть курточку нацепить успел, а она, глядите-ка, б легком сарафане. Не зима, конечно, но и не лето все-таки, сентябрь, дождь холодный: заболеет, с температурой сляжет».

Мысли были добрые, крайне положительные, и это разозлило Мишку. Ему стало казаться, что на него глядят из окон соседних «сталинок». Пьют пиво, тычут пальцами, приглашают друзей подивиться на непостоянного придурка. Парень, ты что? Ты же злишься на Наташу, ты же мачо, плюнь на нее, иди прочь, пусть стоит под дождем, как дура, подхватывает воспаление легких - так ей и надо. Заслужила своим мерзким поведением!

Мишка на секундочку скосил взгляд, увидел, что Наташа улыбается, нахохлился, сунул руки в карманы, сказал со злостью:

- Не похож дождь на время. Ни капельки.

- Мне нравится с тобой стоять, — ответила Наташа. - Вот так, под дождем.

«Дура», — подумал Мишка.

- Мы в ссоре вообще-то, - сообщил он ей. Наташа снова улыбнулась - получилось глупо, будто он с ней в ссоре, а она с ним - нет. И как это называется? Поссориться нельзя уже? Если человек наезжает морально на другого человека, тот должен в ответ обидеться, заорать что-нибудь этакое, нецензурное — это хорошо, это правильно, это ссора. Так у Мишки было со всеми женщинами до нее. Так было проще.

С Наташкой слишком сложно. Она идеальна во всем. У нее три высших образования и седьмой «книжный» уровень.

Парень, ты не знаешь, что такое айкьюшники? Из какого века ты выполз, из каменного? Из мезозоя? Как дела у динозавров? Погоди, я угадаю: последний миллион лет ты высиживал яйцо диплодока? Ну-ну, не кипятись. Айкьюшники, которых в народе кличут «ушками», это такие специальные микросхемы. Около уха чешется? Вот-зот, туда и вшит твой персональный зйкьюшник.

«Ушко» - это, так сказать, плата учета. Со встроенной, ты не поверишь, программой учета. Твоих мыслительных способностей. Чешешь репу? Конечно, для тебя это сложно, Раз уж взял с полки именно «Миллион полезных советов для полного тупицы по жизни», то есть меня.

Фишка в чем? Лет десять назад, в связи с поголовной идиотиззцией населения, ввели закон. Беллетристику — развлекательную литературу - разделили по уровням. Например, чтобы прочесть любовный романчик, тебе нужен уровень один. Чтоб детектив и фантастику - уровень два. Классику - три. Всего же уровней семь, а их присвоением заведует спецкомитет. Если у тебя уровень «один», а в руках книжка хотя бы второго уровня - ты ее не прочтешь. Включится «ушко», пошлет импульс в мозг — страницы останутся для тебя белыми.

Как уровни заработать? Очень просто, друг. Как завеща-лось в далекие-далекие времена: «учиться, учиться и еще раз учиться»! Учебники, энциклопедии - вся эта литература имеет уровень «ноль». Читай, учись, накапливай баллы в айкь-

во ii'.HiTran]