Техника - молодёжи 2005-09, страница 58

Техника - молодёжи 2005-09, страница 58

НЕВЕРОЯТЬ |

«РАЗУМНАЯ РЕПТИЛИЯ» ГАНСА ГОЛЬБЕЙНА

Эта статья содержит ответ на загадку предыдущего номера «ТМ»

Алексей ЗМЕКЖИН

На картине Ганса Гол ьб ей из «Посла-ники» («Послы», 1533 г.) мое внимание привлек странный предмет. Он располагается на полу впереди фигур послов, и изображен под таким углом, что не лежать, не устоять на полу не смог бы никак — разве что его бы привинтили.

Тень странного объекта расположена под иным углом, чем у фигур послов -сбоку, а не сзади. Пропорции предмета очень необычны, как и странная желтовато-черная палитра цветов.

Я попробовал обработать изображения компьютером.

Сначала объект (2) был выделен а рамку, затем (3) — повернут в горизонтальное положение по часовой стрелке примерно на 35". Потом - сжат по горизонтали более

чем в пять раз (4) командой «размер объекта» программы «Adobe Photoshop». Получилось изображение... черепа, похожего на человеческий, но — только на первый взгляд.

Во-первых, у человека глазницы имеют почти круглую форму и разделены одна от другой, что вы можете легко определить, ощупав свое лицо или посмотрев на изображение черепа в учебнике анатомии. А у этого глазницы несколько другой, формы смыкаются в верхней части.

Во-вторых, загадочные останки имеют две наклонные кости на передней части лица, не вполне соответствующие человеческим скулам.

В-третьих - острый выступ вниз от скуловой кости, который выдавался бы вниз за зубы.

В-четвертых, на нижней челюсти нет следов зубов, зато есть некая дужка впереди.

Конечно, можно предположить незнание художником анатомии, но Гольбейн известен также и как автор холодного оружия и доспехов. А для создания последних нужно хорошее знание анатомии.

Но предположим, что в руки Голь бейна откуда-то попал совершенно необычный череп, принадлежавший разумному существу, но не человеку. Художник понимал, что в его руках предмет очень необычный. Возможно, до него доходили легенды о другой расе разумных существ из глубин космоса или из далекого прошлого. Но на дворе XVI в., зверствует инквизиция...

И Гольбейн решил изобразить находку на одной из своих картин. Он торопился — в любой момент к нему могли прийти и найти «дьявольские останки», и тогда только чудо спасло бы его от церковников. Но рисовать «как есть» — навлечь на себя гнев церкви. И тогда автор «растянул» изображение по длинной стороне в несколько раз, надеясь, что наблюдательные потомки разгадают загадку.

Скорее всего, он тщательно зарисовал костяк чужака, а затем «растянул» изображение при помощи цилиндрической или полуцилиндрической линзы, например бутыли с водой. Или просто применил «перенос по клеточкам» от квадратной сетки на рисунке с натуры на растянутую прямоугольную сетку на картине.

В облике «восстановленного» черепа я увидел некое сходство с ротовым аппаратом черепахи. Действительно, при чуть ином развитии эволюции, почему бы разум не мог появиться у рептилий?

Поразительно, но практически такой же череп описывает Иван Ефремов в повести «Звездные корабли»:

«... странный темно-фиолетовый череп, покрытый орнаментом из ямок и бороздок, углубленных в кость. Мощный костяной купол - вместилище мозга - был совершенно подобен человеческому, так же. как и огромные глазные впадины, направленные прямо вперед и разделенные узким костным мостиком переносицы. Вполне человеческими были и круглый, крутой затылок и короткая, почти отвесная лицевая часть, ушедшая под огромный, надвинутый на нее лоб. Но вместо выступающих носовых костей была треугольная ямка. От основания ямки верхняя челюсть, клювообразная, слегка загнутая вниз на конце, резко выдвигалась вперед. Нижняя челюсть соответствовала верхней и также не имела ни малейшего следа зубов. Ее суставные концы упирались почти горизонтально в ямки на концах широких отростков, спускавшихся вниз впереди круглых больших отверстий по бокам черепа, под висками».

Как видите, придуманный Ефремовым облик разумного существа чем-то похож на тот, который изображен на картине Ганса Гольбейна.

В любом случае, примененный Голь-бейном способ оптической обработки изображения сам по себе интересен. А сама картина задает загадки и побуждает к дальнейшим исследованиям.

еези