Техника - молодёжи 2005-12, страница 3

Техника - молодёжи 2005-12, страница 3

время искать и удивляться

ОБЪЕКТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ

доктор Нивальдо Медейрос находит... в крови человека. Все это ■■ необычно сформированные кровяные тельца и кровяные сгустки или кровеобразую-щие клетки костного мозга. Свою первую «фигуру» Медейрос увидел более ЗП лет назад. Это был похожий на- гзнгелю эритроцит. С тех пор его собрание насчитывает около 320 разных, клеточных фигур.

Ежедневно Медейрос проводил у микроскопа по 8 - 10 ч, работая патологом в Медицинской школе университета Сан Пауло. Сейчас коллекционер покинул Бразилию и поселился в Калифорнии, но продолжает охоту за необыкновенным в красной субстанции.

■Щелпюлярные сходства», как называет их Медейрос, не имеют ни медицинского, ни диагностического значения и встречаются как у больных, так и у здоровых людей. Они не зависят от возраста, пола и цвета кожи сдавшего кровь. Под микроскопом у Нивальдо Медейро-са всплывают самые разнообразные объекты - среди них лабораторные кры сы, ангелы, алмазные кольца, омары и сердца, а также пицца, волшебная лампа Аладдина, числа и буквы. «У меня есть один единственный динозавр и футболист, - говорит бразилец. - а также три или четыре буквы С, S и V, много изображений чисел 1, 6 и 8».

ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ ВСТРЕТИШЬ, порой, на дорогах! Английский дизайнер Эд Чэйна зарабатывает на жизнь, перевозя туристов на машинах в виде кроватей. Двигатель от «Фольксваген-вариант» разгоняет кровать до 112 км/ч. Она рассчитана на трех пассажиров. В кол лекции Чайньг есть два типа кроватей — в европейском и арабском стиле. Ему же принадлежит занесённый в Книгу рекордов Гиннесса рекорд скорости передвижения мебели - 140 км/ч. дщ

По материалам журнала Bild der Wissenschaft и агентства Rex Features