Техника - молодёжи 2006-04, страница 49

Техника - молодёжи 2006-04, страница 49

www.tm-magazin .ru I 47

В подземной галерее нефтешахты

найдено новое нетрадиционное решение для добычи нефти, основанное на свойстве ее резко уменьшать вязкость при нагревании. Так было положено начало термическим методам добычи нефти, не только предотвратившим ликвидацию нефтяных шахт, но и вдохнувшим вторую жизнь в месторождение, позволив извлекать около половины остаточных запасов нефти. Это было равносильно открытию нового крупного месторождения.

...В том, что толстой кожи ботинки, которые мне выдали вместе с шахтерской робой, были на пару размеров больше, признаться я постеснялась, дабы не сочли журналистку «столичной фифой». Да и не по подиуму же мне предстояло дефилировать в них! Сейчас же, в шахте, вышагивая по скользкому от разлитой нефти дощатому настилу, я поняла: за ошибки нужно платить. С каждым шагом чувствовалось, как ботинки становятся все огромнее и тяжелее из-за налипающего на подошвы аргиллита, породы, похожей на глину и вначале принятой мной за таковую. Ноги слушались плохо. Слишком увесист для женщины был и аккумулятор шахтерской лампы, который незаметно от сопровождающего инженера я перевешиваю то на левое плечо, то на правое, хотя особого значения это уже не имело — одинаково устали оба плеча.

В тусклом свете прикрепленного к каске фонаря громады буровых станков, работающих в нишах, приобрели пугающие очертания гигантских спрутов, вытягивающих «щупальца» трубопроводов, обернутых шлаковатой, по которым в нефтяной пласт поступает пар.

Выработка вдруг резко устремилась вниз — это значит, спускаемся в уклон. От нефтяных испарений становится душно, и вдобавок появляется ощущение, что под ногами раскаленные камни — температура нефти в пласте

Идет «тяжелая» нефть

близка к90°...

О методах теплового воздействия на пласт паром нефтяникам известно было давно, более или менее успешно их пытались применять для добычи нефти с поверхности еще в 30-х на американских месторождениях, где нефти в целом даже более вязкие, чем российские. Но в длинном ряду многочисленных неудачных опытов по повышению нефтеотдачи пласта, которые на Ярегских нефтешахтах велись постоянно, пар стал фигурировать позже. Но все же именно здесь, после множества исследований и доработок, впервые в мировой практике был разработан тот самый метод прогрева пласта паром, который так прочно войдет в мировую практику под названием термошахтного.

На новую технологию нефтяные шахты полностью перешли в 1972 г. Сущность ее заключается в том, что через нагнетательные скважины пар подается в пласт, нагревает находящуюся там нефть (до 100°), которая под воздействием высокой температуры становится такой же подвижной, как обычная, и вытесняет ее в эксплуатационные скважины. (На 1 т нефти расходуется 2,7т пара.)

На Яреге было разработано и выстроено несколько систем термошахтной разработки, отличающихся друг от друга геометрией расположения нагнетательных и добывающих скважин и объемами проходки горных выработок. Наибольшее распространение получила двухгоризонтная система, при которой равномерно прогревается вся площадь пласта. Параллельно ведутся испытания и новых подземно-поверхностных систем с закачиванием пара через поверхностные скважины.

Для увеличения извлечения нефти из недр термошахтный способ оказался настолько высокоэффективным, что произвел переворот в добыче высоковязких нефтей вообще, и,

кроме России, был запатентован также в США, Японии, Венесуэле и Франции.

Перспективно использование уникального опыта ярегских нефтешахт и на месторождениях легкой нефти с истощенной энергией пласта или тех, которые в значительной степени уже выработаны. Значимость его станет нагляднее, если вспомнить, что в последние 15 лет крупных открытий нефти в России не было, практически все разрабатываемые сейчас месторождения открыты еще в советское время, и их запасы уже иссякают.

Да и на планете в целом свыше половины мировых запасов углеводородного сырья составляет трудноиз-влекаемая и так называемая «тяжелая» нефть. И если ученые, предполагающие, что запасы легкой нефти иссякнут лет через 20 — 30, окажутся правы, кто знает, не приобретет ли ярегский опыт свою истинную ценность? ОП

Автор статьи, корреспондент журнала «Техника — молодежи» Татьяна Соловьева перед спуском в Ярегскую нефтяную шахту