Техника - молодёжи 2006-05, страница 59

Техника - молодёжи 2006-05, страница 59

www.tm-magazin ,ru 57

ся цел и запечатан. Вот он!

— И что же? — Пескарев с подозрением взглянул на мою находку.

— Я хочу, чтобы вы проверили... нет ли там чего-то по вашей части... какого-нибудь паразита...

— Прозрачного зверя йирг? — вновь усмехнулся ученый. Очевидно, в его глазах я выглядел уже полным идиотом. — Хорошо, я посмотрю.

Вы спросите, почему же я сам не вскрыл таинственный сосуд и не проверил свою безумную гипотезу? Должен признаться, всякий раз меня останавливал страх — мучительный и постыдный страх перед неведомым, невероятным... Страх, недостойный настоящего ученого. Одно дело — фантазировать на бумаге, и совсем другое — держать тайну в руках, вживую соприкоснуться с легендой.

На следующий день Пескарев сообщил мне, что в сосуде находилось всего лишь прогорклое масло, и никаких признаков чего-либо еще. Я испытал облегчение. Пусть моя фантастическая гипотеза не подтвердилась, зато привычный мир устоял. Легендам место в устах сказителей и на страницах книг, но не в реальной жизни.

Через неделю я встретил Пескарева на университетской вечеринке и поразился произошедшей в нем перемене. Он словно сбросил лет десять — лысина как будто стала зарастать, морщины на лице разгладились, глаза заблестели. Он танцевал с какой-то молоденькой преподавательницей...

Я тогда решил, что старику, как говорится, ударил бес в ребро, и он решил воспользоваться услугами салона красоты или чего-то в этом роде. В течение месяца я еще пару раз видел ихтиолога. Он выглядел все лучше, однако, как мне показалось, избегал меня.

Теперь я перехожу к самому главному. Когда весь университетский городок судачит о загадочной смерти ученого, я уже не могу оставаться в стороне. Хотя вы, возможно, сочтете это всего лишь очередной фантазией. Однако версии ритуального убийства или террористического акта выглядят также не слишком правдоподобно.

Я полагаю, что доктор Пескарев обманул меня, и в древнем сосуде было отнюдь не масло. Я думаю, он принял в себя инопланетного зверя, спавшего там сотни лет, и тот одарил старика молодостью и силой.

Жаль, что я не успел ознакомить его с последней частью легенды. Слишком фантастичной она должна была показаться непосвященному! Но, по иронии судьбы, происшедшее вполне согласуется с тем, что Пескарев рассказывал мне о паразитах, жизненных циклах и хищниках.

«И прошла луна с тех пор, как свершилось чудо.

В начале второй луны со старым вождем стало твориться неладное. Стал он мало есть и много спать, перестал узнавать родных своих, а потом стал распевать, качаясь в такт, странную песнь на неведомом наречии, так что сам шаман пришел в священный ужас, ибо причастен был тайнам иных миров. А простой народ не знал, что и думать.

И свершилось пророчество колдуна так, как не ждал этого никто: из надзвездной бездны явилось чудовище со множеством рук, словно змеи, и поглотило старого вождя и дочь его, что была рядом, а затем сгинуло без следа, испустив зловонный дым.

Тогда сказал мудрый шаман: это кара за то, что нарушены были законы предков. С тех пор позабыли люди магию Темной Луны». ОШ

Рис. Виктора ДУНЬКО

В столице прошла «Скрепка Экспо-2006»

ЯРКИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

С20 по 23 марта посетители выставки «Скрепка Экспо-2006» в МВЦ «Кро-кус-Экспо» смогли познакомиться с новинками канцелярской и офисной продукции. Выставка проводилась в четвертый раз, что свидетельствует о ее актуальности и важности. Количество участников наглядно показало, что «Скрепка» пользуется должным уважением среди российских и зарубежных производителей.

Безусловно, эту выставку можно назвать «яркой» во всех смыслах этого слова. Производители офисной канцелярии, детских принадлежностей, красок и других художественных товаров сделали ставку на цвет. «Пестрый» ассортимент украшал даже самые скромные компании, и их стенд пользовался популярностью у посетителей.

Продукция торговой марки Lomond была представлена на стенде компании «Фарм» - многолетнего партнера Lomond в России и крупнейшего оптового поставщика канцелярии в России и за рубежом. Внутри вместительного стенда расположился удобный переговорный центр, где можно было в спокойной обстановке обсудить перспективы сотрудничества. Снаружи на стойках посетителей консультировали менеджеры компании «Фарм» и представители Lomond.

Помимо полезной информации, все желающие на память о посещении выставки могли сфотографироваться в компании каскадера, облаченного в средневековые доспехи, и в течение минуты получить распечатанную фотографию, сделанную с помощью уже известной пользователю программы для печати фотографий на струйном принтере Home PhotoLab. А также увидеть в действии новый продукт от Lomond - Систему непрерывной подачи чернил, которая не требует использования картриджей и позволяет уменьшить стоимость печати в несколько раз.

Подробнее о новом продукте компании Lomond читайте в следующем выпуске журнала The Lomond Review.

V-V